30.08.2016, 10:36

Лидеры культуры

В преддверии Дня города в Коврове по традиции отметили выдающихся деятелей в области культуры, искусства и литературы. Премии «Признание-2016» удостоили шести ковровчан. А всего за 17 лет существования награду получили 32 коллектива, 66 человек в 6 номинациях.
Лидеры культуры
К слову, шесть их было не всегда. Шестой, специальный, диплом за особые заслуги учредили в 2004 году. И хотя сумма премии небольшая, всего 3000 рублей, лауреаты считают её настоящим стимулом для новых свершений. Ведь в первую очередь это признание на городском уровне значимости того, что ты делаешь, а вместе с тем и всего коллектива.
Каждый год судьбу премий решает специальная комиссия. Она-то и выбирает самых достойных. Как отметила на церемонии вручения «Премии-2016» председатель комитета по культуре, молодёжной политике, семье и детству Наталья Пояркова, в этом году почти в каждой номинации был конкурс. Лауреаты получили награду из рук главы города Анатолия Зотова.
В номинации «Изобразительное искусство» в разделе «Архитектура» лауреатом премии «Признание» стал художник отдела главного архитектора ОАО «ЗиД» Павел Раскин. Символично, что в этот же день торжественно открывали архитектурные объекты в честь 100-летия ЗиДа, к созданию которых он имеет непосредственное отношение. Его же заслуга – оформление знаменитого техноцентра предприятия.
Лидеры культуры
Павел Раскин является автором таких проектов, как памятник «Тыл – фронту» у южных проходных завода им. В.А. Дегтярева, барельефы на здании гимназии № 1 в память об учителях и выпускниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, и у памятника на площади Воинской Славы, многих других.
Как точно заметила директор ковровского музея Ольга Монякова, труд таких непубличных, скромных людей остаётся на столетия. Кстати, Павел Яковлевич уже дважды лауреат премии «Признание». Впервые он был удостоен её в 2004 году за музейную экспозицию «Уездный город Ковров», которая до сих пор востребована.
Лидеры культуры
Центральная детская библиотека им. С.М. Голицына в лице заведующей Татьяны Петровой получила премию в номинации «Культурно- просветительская деятельность» (раздел «Библиотечное дело»). Сегодня библиотека больше, чем библиотека. Это информационный, культурно-просветительский и образовательный центр. И сотрудники ЦДБ делают всё, чтобы жизнь в их учреждении кипела, чтобы увлечь в мир книги как можно больше юных. Организуют встречи, акции, конкурсы, присоединяются и к всероссийским.
Самые тёплые и многочисленные слова признания от коллег, родных прозвучали в адрес Надежды Семёновой, преподавателя теоретических дисциплин Детской музыкальной школы №1 – победительницы номинации «Музыкальное искусство» (раздел «Педагогическое мастерство»). Надежда Михайловна посвятила 25 лет любимому делу.
Лидеры культуры





























Она – автор специальной программы для обучения детей младшего возраста в подготовительных классах музыкальных школ, активно делится опытом с коллегами из других территорий. Среди её воспитанников множество победителей престижнейших олимпиад и конкурсов.
Номинация «Народное творчество» и новый победитель. В разделе «Коллектив художественной самодеятельности» наградили Народный коллектив современного танца «Новый стиль» ДК им. Ногина, руководитель – Марина Чунаева. В этом году коллектив – неоднократный победитель и призер городских, областных, межрегиональных, международных конкурсов и чемпионатов отметил 20-летие со дня своего основания.
В разделе «Публицистика» номинации «Литература» отметили главного редактора городской газеты «Ковровская неделя» Нину Парфёнову. Газету она возглавила с приходом на пост главы А. Зотова. В профессии более 30 лет, свыше 10 – на руководящих должностях. Неоднократно признавалась «Репортером месяца» издательского дома «Провинция», была победителем областного творческого конкурса СМИ, награждалась Благодарственными письмами губернатора, ЗС области, администрации г.Коврова. Дважды победитель творческого конкурса «Глубина резкости» в газете «Владимирские ведомости». Имеет свидетельство «Золотой фонд прессы России».
Лидеры культуры
За серию городских мероприятий в сфере молодежной политики премию вручили директору ДК им. Ленина Сергею Аверьянову. Единственное в городе автономное учреждение культуры стало домом множества молодёжных проектов, таких как «Алые паруса», «Городской Последний школьный звонок», Церемония вручения золотых и серебряных медалей выпускникам, Российский форум современной хореографии «Ступени», городская молодежная премия «ONLINE», городская юмористическая лига «Ковровец» и других.
Аплодировали победителям стоя. После традиционного фото на память поздравления продолжились. А уже назавтра лидеры культуры вновь приступили к работе, чтобы продолжать своё дело, заражать примером, чтобы на ежегодной премии звучали новые и новые имена.
Я.ТОРОПОВА

Оставить комментарий