06.09.2016, 11:39

Мой дом, мой двор

В конкурсе «Лучшая придомовая территория» первое место занял ТСЖ «Мир-6» – дом №6 по пр. Мира. Правда, в конкурсе было всего 4 «участника», а призы чисто символические: дипломы за первое и второе место и благодарственные письма за участие оставшимся двум участникам.
Мой дом, мой двор
Галина Артёмова, председатель ТСЖ «Мир-6», к выигрышу отнеслась неоднозначно. С одной стороны, завоевать первое место приятно, да и жители дома довольны таким признанием. С другой, облагораживание придомовой территории и ремонтные работы приходится проводить исключительно за счёт проживающих в доме людей, и призовые деньги были бы не лишними.
Жители «Мир-6» выбрали такой способ управления многоквартирным домом, как товарищество собственников жилья, два года назад. Галина Николаевна уверяет, что пока об этом не пожалели, ведь у управляющей компании не на всё хватало времени и денег, а теперь жители следят за домом сами и знают, во что вкладывают каждую копеечку.
Мой дом, мой двор
Двор действительно радует глаз: везде посажены цветы и ёлочки, оборудована спортивная площадка, детские песочницы «в нерабочее время» прикрывают тканью, из санитарных соображений. Всюду зелень и никакого мусора, многие ли дома могут таким похвастаться? За двором жители ухаживают сами. Люди понимают, что это их дом, видят результаты своих трудов, оттуда и желание вносить свой посильный вклад. У председателя ТСЖ уже есть новые планы и идеи, которые обсуждаются с собственниками: оборудование детской площадки, установка ещё одного стола для тенниса (один уже есть). Кстати, стоит такой стол около 15 тысяч рублей. Конечно, жители и сами справятся, но, по словам Галины Артёмовой, получить хотя бы такую сумму в качестве приза за победу было бы очень приятно.
Мой дом, мой двор
За два года многое изменилось и в самом доме: в подъездах оборудованы колясочные помещения, пол выложен плиткой, проводились ремонтные работы кровли, машинных отделений лифта. Сделано много, при этом тариф на содержание и ремонт не менялся уже пять лет.
Правда, не всё так гладко: в прошлом году во время диагностики было выявлено, что лифты необходимо либо заменить, либо полностью модернизировать до 2020 года. Потребуется сумма превышающая 12 миллионов. Только за счёт собственников без поддержки области и администрации города сделать это практически невозможно. Надежда на то, что до 2020 года ситуация ещё изменится.
Мой дом, мой двор
Мой дом, мой двор

Оставить комментарий