20.09.2016, 09:31

С миру по нитке – городу «рубашка»

На минувшей неделе ковровские журналисты приняли участие в необычном совещании, которое проходило в салоне автобуса, курсирующего по городским улицам. Замглавы города Ю. Морозов решил публично проконтролировать выполнение розданных ранее поручений.
С миру по нитке –  городу «рубашка»
Основное внимание уделялось благоустройству городских улиц. Сразу стоит отметить – не всех. Марафет наводили там, где ожидаемо ступит нога гостей спортивного форума.
Несмотря на грядущее мероприятие, бюджетных денег на благоустройство улиц было выделено крайне мало. И администрации города пришлось задействовать внутренние резервы. Основной из них – МУПы. Каждому из муниципальных предприятий определили «подшефную» территорию. И их директора отчитывались за каждый сантиметр вверенной территории: здесь приколотили, там обрезали, где-то покосившийся столб ровно поставили. Например, силами МУП «САХ» восстановлен водоотводный желоб на улице Комсомольской. Теперь горожане могут ходить по тротуару, не завязнув по колено в грязи.
С миру по нитке –  городу «рубашка»
Еще весной этого года внешний облик отдельных домов в частном секторе северной части города оставлял желать лучшего. Сегодня же фасады и заборы выкрашены, деревья и кусты близ домов подстрижены. Спрашивается, за чей счет красота? Выяснилось, что тут большая заслуга еще одного скрытого резерва администрации – управления экономической безопасности. Его сотрудники пообщались со всеми собственниками частных домов и доходчиво рассказали о правилах благоустройства города. По ним собственник обязан содержать свое имущество в порядке. А если фасад дома и забор неопрятный, его хозяина могут оштрафовать. Большинство собственников решили потратить деньги не на штрафы, а на краску. Некоторые, даже сайдингом дома обшили. Тем, чье материальное положение не позволило незапланированных трат, с краской помог муниципалитет.
Благодаря спортивному форуму дошла очередь и до фасадов многоквартирных домов на центральных улицах. Всего за этот год покрашены фасады 39 домов, 29 из них – с использованием субсидий из городского бюджета (4,1 млн рублей), 2 – в рамках программы капитального ремонта и 8 МКД освежили за счет средств собственников.
В ходе рейда все отметили, насколько краше стали городские улицы без засилья аляповатой рекламы. Весной этого года администрацией города разработаны и приняты правила оформления разрешительной документации на установку и эксплуатацию информационных конструкций. С того момента власти выдали 187 предписаний о демонтаже незаконной рекламы. Около 30 рекламных конструкций пришлось снимать в принудительном порядке, более чем в 90 случаях требования о демонтаже собственники исполнили сами.
С миру по нитке –  городу «рубашка»
Большая работа проведена по асфальтировке дорог, на которые в этом году потрачено 154 млн 400 тыс. рублей, и тротуаров (13 млн 653 тыс. руб). Без малого полмиллиона рублей израсходовано на ремонт остановочных пунктов. Реконструкция привокзальной площади стала первым этапом реализации глобального проекта по благоустройству северной части города. Следующим этапом обещают реконструкцию набережной.
Замглавы Ю. Морозов обещает не снижать темпов и в следующем году.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий