20.09.2016, 10:41

Родители, будьте бдительны!

Двойное убийство, произошедшее в Коврове 6 сентября, наделало много шума. Горожане продолжают обсуждать трагедию, и она обрастает дополнительными подробностями. В частности, появилась информация, что задержанный Игорь Ладыгин был представителем федерации кобудо Владимирской области и тренировал детей в спортивном зале СОШ № 9. Родители юных ковровчан удивляются, как получилось, что человек без педагогического образования стал работать с детьми. А если бы его гнев выплеснулся не на домочадцев, а на воспитанников?
Родители, будьте бдительны!
Я не я, и хата не моя
Сразу стоит отметить, что на основании Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» и Приказа Минздравсоцразвития РФ № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» на должность тренера-преподавателя принимается лицо, имеющее высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта. Проще говоря, человеку без педагогического или высшего профессионального образования с дополнительным профобразованием в области физкультуры и спорта, даже будь он мастером спорта или олимпийским чемпионом, тренировать детей в государственных учреждениях запрещено.
Зная об этом, мы обратились за комментариями к заместителю главы города по социальным вопросам С. Степановой. В назначенное время в кабинете замглавы журналиста ожидали практически все члены городской комиссии по делам несовершеннолетних. К ответу на обозначенный ранее вопрос чиновники были готовы. Они наперебой «давили авторитетом», открещиваясь от какой-либо связи муниципалитета и подозреваемого в убийстве. И возмущались тем фактом, что со своими жалобами и страхами ковровские родители идут не в управление образования, а в газету. Судя по их словам, информация о том, что Ладыгин тренировал детей, не более чем сплетня, слухи и жалобы обиженных родственников. По факту, федерация кобудо на совершенно законных основаниях арендовала в СОШ №9 спортивный зал. Договор был подписан ее президентом Павлом Бессоновым. А Игорь Ладыгин какое-то время назад просто водил в эту секцию своего сына.
Возможно. Несмотря на такой ответ, полностью отрицать его причастность к тренировочному процессу мы не можем. Рассказывая о победах ковровских кобудистов, один из тренеров иногда выражал благодарность И. Ладыгину за помощь в подготовке ребят. И информация об этом распространялась и в нашей газете, и в интернете. Остались неясности и относительно договора аренды школьного зала. По факту федерация кобудо, одним из учредителей которой и являлся сам Ладыгин, была закрыта по решению суда еще в 2012 году. И. Ладыгин был соучредителем еще одной общественной спортивной организации «Федерация Панкратиона Владимирской области». Но П. Бессонов, с которым, по словам чиновников, был заключен договор аренды школьного зала, в ней не значится. И на каких основаниях секция продолжала занимать школьный зал, нам выяснить не удалось.
Все по закону?
В связи со сложившейся ситуацией мы поинтересовались у чиновников, есть ли в ковровском спорте факты, когда с детьми занимаются тренеры-преподаватели, не имеющие соответствующего образования? Мы о таких фактах знаем наверняка. Но четкого ответа на поставленный вопрос чиновники так и не дали. Вместо этого обвинили в притягивании фактов за уши. Мол, к ковровскому спорту убийство Ладыгиным семьи отношения не имеет. Да и где на всех желающих заниматься спортом квалифицированных тренеров найдешь. Правильно, не идут работать на мизерную зарплату образованные люди. Вот и закрывают некоторые ставки по принципу «из того, что было». Причем, бывает, что человек числится на должности, к которой требований вроде педагогического образования и справки об отсутствии судимости не предъявляется. А по факту единолично работает с детьми. До сих пор вспоминаем рассказ бабушки паренька, записавшегося в одну из спортивных секций при ковровском дворце культуры. По ее словам, методика воспитания у «тренера» выходила за рамки общепринятой. Упустив подробности, скажем, что вместо занятий видом спорта детей муштровали, как новобранцев в армии. А какую еще методику преподавания мог применить бывший военный?!
Тем не менее, по словам С. Степановой и начальника управления образования С. Павлюка, в муниципальных учреждениях образования, физкультуры и спорта, культуры работают только квалифицированные специалисты с соответствующим образованием. За этим строго следит муниципалитет. Что же касается общественных организаций, какой является федерация кобудо, то за ее деятельностью муниципалитет надзирать не вправе. И функция контроля за услугами, оказываемыми общественными организациями, лежит, как бы глупо это ни звучало, на родителях. Они должны сами узнать, кто занимается с их ребенком, есть ли у тренера соответствующее образование, нет ли за его плечами криминального багажа и болезней каких заразных.
Проще говоря, прежде чем записать ребенка в ту или иную секцию, мамам и папам стоит без стеснения запросить у руководителя все личное дело тренера, который будет работать с их ребенком: диплом об образовании, квалификационные документы, справку об отсутствии судимости и документ, подтверждающий прохождение медицинского осмотра. Если руководителю организации нечего скрывать, он документы покажет. Начнет юлить и кормить завтраками – выводы делайте сами. Кроме того, на первых порах родителям советуют лично посещать тренировки. Руководитель ковровского спорта С. Чесноков уверяет, что муниципальные тренеры всегда пойдут навстречу и пустят заглянуть одним глазком даже в залы, где места для зрителей не предусмотрены. А городские бассейны все видеокамерами оборудованы. Родители могут наблюдать за тренировкой в режиме онлайн.
Кстати, аналогичная ситуация складывается не только в спорте. Сегодня репетиторские услуги тоже частенько оказывают люди без профильного образования. Поэтому «выключать» бдительность родителям не стоит никогда.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий