25.10.2016, 10:31

Когда грозят ЧС

Не прошло и двух недель, как Ковров в рамках учений по гражданской обороне проверяли на предмет готовности к различным катастрофам. И вновь проверка. В этот раз провели командно-штабные учения, в ходе которых отрабатывались действия различных служб города в случае чрезвычайной ситуации.
Когда грозят ЧС
Первым делом проверяли готовность аварийно-спасательных служб и делали это на практике. Отрабатывались две вводные – пожар в школе № 21 и взрыв бытового газа в жилом многоквартирном доме на ул. Еловой. Причем, одно «происшествие» следовало за другим. В 14.30 якобы в кабинете 9-го класса произошло возгорание. Учеников срочно эвакуировали из здания. К ликвидации «пожара» и его последствий приступили сотрудники оперативных служб.
Буквально через 20 минут после «происшествия» в школе №21 в жилом доме на ул. Еловой «взорвался» бытовой газ. Местом «происшествия» выбрали заброшенное здание на территории больничного комплекса. Легенда о взрыве появилась не случайно.«За последний месяц произошло несколько случаев взрыва бытового газа. В Иваново разрушена практически половина здания. Поэтому на фоне остроты этой проблемы мы и решили запланировать в Коврове такие учения», – говорит замначальника областного управления МЧС Александр Нужных.
Когда грозят ЧС
Первыми на место «взрыва» прибыли сотрудники ковровского пожарно-спасательного гарнизона. Следом за ними приехали спасатели ПСО, «скорая», Водоканал, газовщики, сотрудники Горэлектросети, разведгруппа ПАО «КМЗ», санитарная группа КБА. Сначала приступили к спасению «жильцов», роль которых сыграли студенты. Нашлось даже трое «пострадавших», которых из «горящего» здания эвакуировали на носилках. Первую помощь оказывали сотрудники санитарной группы, а после спасением раненых занялись медики. Тем временем рабочие КЭМЗ измеряли количество отравляющих веществ в воздухе. Огнеборцы продолжали тушить «пострадавший» дом. В итоге с поставленной задачей службы справились за час.
Жильцов, оставшихся без крова в случае чрезвычайного происшествия, обязаны будут обеспечить едой. Поэтому в рамках учений проверялся пункт питания. И тут возникла проблема – кормить «пострадавших» оказалось нечем. Как пояснил директор городского управления по делам ГО и ЧС Игорь Догонин, продукты просто не взяли, так как не было известно, что именно будут проверять. Но ситуацию исправили и через 10 минут еду подвезли. Всего же в случае чрезвычайного происшествия город сможет накормить до 250 человек. Заниматься организацией питания будет МУП «Школьник».
Когда грозят ЧС
Учения проводились на протяжении двух дней, и если в первый проверяли готовность города на случай ЧС, то во второй готовность служб к условиям военного времени. В основном все действия отрабатывались теоретически. Из практики была лишь проверка станций обеззараживания, которые осматривали двумя неделями ранее, а также эвакуационных пунктов, расположенных в школах и домах культуры. По предварительной информации, серьезных недостатков на учениях не выявлено. Разбор полетов будет, когда акт проверки подпишет губернатор Светлана Орлова.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий