25.10.2016, 10:39

Бить или не бить?

На прошлой неделе в школах прошли родительские собрания с весьма необычной темой. На них не рассказывали об успехах и неудачах учеников или об опасностях, которые таит для них улица. Рассказ шёл об опасностях, которые поджидают родителей. Проблему, как обычно, принесли депутаты Госдумы. Принятый ими летом закон грозит сделать «преступниками» столько людей, что судимые появятся едва ли не в каждой семье.
Бить или не бить?
Речь идёт о банальных родительских подзатыльниках. И широко разрекламированных летних поправках в Уголовный кодекс. Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 323-ФЗ по инициативе депутатов единороссов была изменена редакция статьи 116 УК РФ. К побоям, нанесенным по мотивам нетерпимости и вражды, приравнены побои, нанесенные «близким лицам», то есть при семейных ссорах. Соответственно, побои «близких лиц» попали в категорию дел, на которые теперь распространился запрет на прекращение уголовного преследования в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим.
Установить, чем думали парламентарии, голосовавшие за эту поправку, невозможно. Возможно, вообще не думали – близились выборы, тут о себе бы позаботиться, не до народа как-то. Ведущие специалисты по уголовному праву подняли шум ещё до того, как закон прошёл Совет Федерации и был подписан президентом. Юристы обращали внимание общественности на абсурдность ситуации – за побои (статья 116) близкие лица будут нести более жёсткое наказание, чем за причинение лёгкого вреда здоровью (статья 115) – до 2 лет лишения свободы.
То есть посторонние лица получили возможность совершить побои, не опасаясь уголовного наказания. Бьёшь жену – преступление. Бьёшь бывшую жену – административное правонарушение. Например, побои, совершённые впервые воспитателем в детском летнем лагере или в детском саду, школьным учителем или просто посторонним лицом, влекут теперь лишь административную ответственность. А поскольку в жизни чаще приходится сталкиваться с физическим наказанием детей родителями, то именно родители в массовом порядке попадают теперь под уголовную ответственность.
«КВ» провели небольшой опрос с целью выяснить отношение ковровчан к этому явлению. Результаты опроса не удивили. Практически все опрошенные признались – в детстве получали оплеухи от своих родителей. А вот в отношении своих детей опрошенные разделились. Кто-то не применяет физических методов воспитания, кто-то считает это необходимостью. В жизни немало ситуаций, когда в интересах защиты жизни и здоровья ребёнка его родители вынуждены применять физическую силу, принуждая ребёнка к некоторым действиям вопреки его желанию.
Одна из опрошенных вспомнила случай. После очередного посещения сыном военного полигона, отшлёпала его как следует. А на следующий день его товарищи вновь пошли на полигон, нашли там неразорвавшийся снаряд, бросили в костёр… Итог – три трупа. Её сын, давно ставший отцом, до сих пор благодарит её за то наказание.
А вот другие примеры. Многие наблюдали, как молодые матери и отцы без видимых на то причин отвешивают увесистые подзатыльники своим раскапризничавшимся чадам, орут на них отборным матом, чуть ли не волоком тащат за собой. Таких бы родителей самих розгами.
С чьей-то лёгкой руки новый закон получил название «Закон о шлепках». Впрочем, шлепок шлепку рознь. Предположим, малыш не в меру расшалился на дороге или упорно пытается играть на крутом берегу – что сделает отец, если слова не оказывают должного эффекта? Как минимум – крепко сожмёт руку или оттолкнёт от опасного места.
А что будет, если при очередном осмотре в саду или в школе у ребёнка найдут ссадину, полученную во время игры? Вполне возможно, что до окончания проверки его попросту поместят в интернат или детдом. Даже если проверка обнаружит отсутствие вины родственников, несколько недель, а то и месяцев, проведённых вне дома, явно нанесут травму психике.
После того как абсурдный закон стали широко обсуждать в интернете и центральных СМИ, тему подхватили… единороссы. Ничуть не смущаясь того, что их же сопартийцы и приняли этот закон, они кляли на все лады агентов влияния ювенальной юстиции из загнивающей Европы, которые, дескать, приняли закон против русских детей. А в воскресенье, 23 октября, по всей стране прошли митинги и пикеты против «Закона о шлепках».
В Госдуму уже внесли законопроект о возврате старой редакции закона. Парламентские слушания по рассмотрению проекта закона назначены в Госдуме на 27 октября. Ну а пока....
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий