25.10.2016, 10:56

Начались рабочие будни

С 17 октября в горсовете началась комитетная неделя. На первый же день выпала весьма напряженная работа. Сначала совместно заседали депутаты двух комитетов – по ЖКХ и МСУ, а на «закуску» в 16.00 начал работу комитет по экономической политике, развитию предпринимательства и потребительского рынка.
Начались рабочие будни
Жалобный вопрос
Некие сверхактивные граждане сообщили в обладминистрацию о ковровских «безобразиях». Из «белого дома» в наш «серый» пришло указание рассмотреть жалобу и отрапортовать наверх о принятых мерах. В частности, активисты борьбы с безобразиями сообщили, что в начале сентября на территории МУП «САХ» складировался собранный с контейнерных площадок мусор.
Директор САХа Юлия Садкова пояснила депутатам, что подобное нарушение имело место. Но мера эта была вынужденная, поскольку Марьинский полигон тогда отказался принимать ковровский мусор. И покуда ситуация не прояснилась, предприятие стояло перед выбором: то ли не вывозить ТБО с контейнерных площадок вообще, то ли складировать его на площадке САХа. Выбрали последнее, дабы не создавать мусорной проблемы населению. Предприятие за незаконное складирование наказали штрафом в 100 тысяч рублей...
Специалисты государственной инспекции административно-технического надзора проверили состояние люков канализационных колодцев. Об их отсутствии или аварийном состоянии с указанием конкретных адресов также сообщалось в жалобе. В двух случаях информация не подтвердилась: люки на месте. А вот на ул. Муромской и Киркижа два колодца требуют ремонта.
Тепленькая пошла...
Традиционный осенний вопрос – ход отопительного сезона. Старт подачи тепла в городе был дан 22 сентября, но не во всех квартирах сразу потеплело. Возникла проблема с модульной котельной на ул. Машиностроителей, да и не на всех системах теплоснабжения закончился капитальный ремонт. Кроме того, 24 сентября Водоканал планово отключил подачу воды. После ремонтных работ систем водоснабжения все котельные заработали. По информации мэрии, к 1 октября не отапливался 1 многоквартирный дом.
Подготовкой теплосетей к отопительному сезону занимался арендатор – «Владимиртеплогаз». Летом 88 участков тепловых сетей были отремонтированы, на 50 из них проведена полная замена трубопроводов общей протяжённостью 1 км 175 м. Самые проблемные участки на улицах Космонавтов, Космодемьянской, Муромской и Моховой. Менее чем за месяц с начала отопительного сезона произошло 23 аварии, которые устранены «Владимиртеплогазом».
Ситуация с отоплением на контроле мэрии, особое внимание уделяется социальным объектам. В единой дежурной диспетчерской службе работает «горячая линия» приёма обращений граждан. Все обращения фиксируются – с 22 сентября по 11 октября их было 157 по отоплению и 39 – по горячему водоснабжению. Телефон горячей линии, а также УГХ, УК, теплоснабжающих организаций есть на сайте горадминистрации. Там же работает и виртуальная приёмная, где есть раздел «Претензии ЖКХ».
У каждого своя лужа
В плане контроля в повестке вновь стоял вопрос проблемной дороги на ул. Урожайной. Жители дома № 77 на ул. Островского еще летом просили засыпать огромную лужу, через которую трудно проехать к жилым домам и детсаду. Но до лужи руки дорожников так и не дошли. И дойдут, видимо, не скоро. Да и луж этих по городу пруд пруди...
Замначальника УГХ Михаил Попов пояснил, что щебенка и асфальтовая крошка – это не решение проблемы: до первого дождя. Его поддержал замглавы по ЖКХ Юрий Морозов, он сообщил, что таких межквартальных улиц, как Урожайная, в городе около сотни. И в первую очередь там нужно найти ливневые колодцы, прочистить их, чтобы отвести воду. Тогда и ямы можно засыпать.
Судя по выступлениям чиновников, состоянием дорог уважаемым депутатам можно не возмущаться. Спортивный форум прошел, Путин приезжал и дал оценку нашим магистралям. На пресс-конференции губернатор Орлова заявила, что «Я секрета не открою, года три назад в Коврове не было ни одного тротуара, дорог, сейчас это немного другой город. Даже Путин вчера отметил красивую природу и неплохие дороги. А я сказала, что мы не будем останавливаться. Жители могут быть спокойны, дороги и дальше продолжим делать. Мы рады за Ковров, но самое главное, чтоб радовались сами жители». Губернатор пообещала, значит, будем радоваться...
Все дорожные деньги, которые в этом году дали Коврову, ушли на автодороги, задействованные в проведении форума. Целевым назначением. И никуда иначе их потратить было нельзя. Есть, к примеру, проект ремонта ул. Маяковского с асфальтировкой, парковками и прочими благоустройствами. Цена вопроса 37 млн руб., а удалось выкроить только 9...
О «садистах» и автомобилистах
Очередной раз администрация доложила депутатам о работе по вывозу мусора и благоустройству территорий, прилегающих к садовым товариществам и гаражным кооперативам. Если с садоводческими товариществами ситуация выправляется – они заключают договора с САХом, то с владельцами гаражей не все гладко. У многих еще официально не оформлено право собственности на постройки. Во время месячника санитарной очистки города владельцы гаражей и сараев собранный мусор выносят на муниципальную землю. И вывозить его приходится за счёт бюджета и спросить не с кого. Зампредседателя Совета Александр Котляров отметил, что за проведение месячника «чистоты» отвечает управление строительства и архитектуры. И следовало бы специалистам управления направить председателям садов предписание о проведении необходимых работ. К этому вопросу повторно депутаты вернутся во время весеннего субботника.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий