01.11.2016, 10:47

Как сэкономить на бензине?

С каждым годом цены на бензин становятся все выше, поездки на машине дороже. Однако водители не спешат отказываться от своих автомобилей, а пытаются найти способы экономии на топливе. Один из них – установка на транспорт газобаллонного оборудования. Однако, чтобы сэкономить, сначала придется изрядно потратиться.
Как сэкономить на бензине?
Водитель «газели» Анатолий Лунёв два года назад прочитал на форуме автомобилистов о том, что заправлять машину газом выгоднее, чем бензином. И действительно, литр 92-го стоит вдвое дороже литра газа. Особенно экономия заметна при поездках на дальние расстояния. Молодой человек, начитавшись о преимуществах газобаллонного оборудования, решил поставить его и на свой автомобиль. Для этого поехал в мастерскую во Владимир.
Экономия на топливе началась с «потери» крупной суммы денег – обошлось переоборудование «газели» в 25 тысяч рублей. Но чего не сделаешь ради выгоды, пусть и не сиюминутной. В этой же конторе водителю рассказали, что нужно зарегистрировать изменение конструкции автомобиля в ГАИ.
«Процедура регистрации газобаллонного оборудования тогда была не сложной, но у меня не было времени, чтобы этим заниматься. Так и дотянул. А на днях гаишники остановили, оштрафовали за то, что оборудование установлено незаконно. Еще и предписание дали. Если не сниму в течение десяти дней, то вообще лишат регистрации транспорта. Либо надо оформлять все документы», – говорит Анатолий. Но снимать оборудование, которое помогает так сэкономить на бензине, водителю не хочется, а потому он решил зарегистрировать ГБО, пусть и с опозданием.
Жизнь автовладельцам, установившим газобаллонное оборудование, с недавних пор немного облегчили. Если раньше при регистрации его нужно было снимать, получать документы и лишь потом устанавливать заново, то сейчас делать это не обязательно.
Зато бумаг придется собрать немало. Для установки ГБО, да и вообще для любого изменения конструкции транспортного средства, пишется заявление в ГИБДД. Из местного отдела оно отправляется в область. Сроки ожидания могут затянуться. А потому тем, кто получил предписание, придется либо снимать оборудование и ездить как раньше, либо ставить авто на стоянку, пока не будет всех документов.
Как сэкономить на бензине?
Обратиться придется и в испытательную лабораторию. Находятся они в Москве и Нижнем Новгороде. Оттуда водителю нужно два документа – заключение предварительной технической экспертизы и протокол испытаний после внесения изменений (когда оборудование уже установлено).
Однако ехать так далеко нет необходимости. В Коврове есть две конторы, занимающиеся установкой ГБО, через которые можно получить эти сертификаты. Они отправят фото автомобиля, копии документов на него и 5000 рублей в лабораторию. Экспертизу авто проведут дистанционно.
«Они за это деньги получают. Хотя все это формальность. Если раньше мы оформляли достаточно много документов, то теперь людям нужно просто заплатить деньги за два сертификата. Без них не обойтись», – говорит специалист по установке газобаллонного оборудования Михаил Богомолов.
Перевести машину с одного вида топлива на другой можно и в Коврове. Стоит газобаллонное оборудование вместе с установкой от 19 тысяч рублей. Окупается через 25 тысяч километров пробега.
«Выгодно ставить тем, кто много ездит. Такси, грузоперевозки. А если наезжаешь в год километров 500, то, соответственно, сколько лет ему нужно, чтобы окупить его? Также не эффективно устанавливать на дизельные машины», – говорит Михаил Богомолов.
Однако и на этом трата денег ради экономии не заканчивается. Последний штрих – замена свидетельства о регистрации – 850 рублей. В новом документе должна появиться запись о том, что транспорт теперь оснащен газобаллонным оборудованием. Без этого инспекторы ГИБДД могут и штраф выписать.
Как сэкономить на бензине?
Касается все это не только перевода автомобиля на новый вид топлива. Внесением изменения в конструкцию транспорта считается также установка педалей на учебных машинах, а также ручного управления на авто для инвалидов. Там также нужно получать все сертификаты и регистрировать изменения в ГИБДД.
«За прошедшие два года внесли изменения в конструкцию транспортного средства 13 человек. Из них лишь двое установили газобаллонное оборудование», – говорит госинспектор технического надзора Александр Тягунов. Однако ездят по городу на автомобилях с газом гораздо больше автовладельцев. На штрафы «налетали» многие, но повторно не попадался никто. Но, все до случая.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий
  • Вадим
  • 02-11-2016, 20:32
  • : 20:32
    • Нравится
    • 0
Вобщем ещё одна лазейка как с людей деньги драть!Цитирую-"Они отправят фото автомобиля, копии документов на него и 5000 рублей в лабораторию. Экспертизу авто проведут дистанционно.
«Они за это деньги получают. Хотя все это формальность. Если раньше мы оформляли достаточно много документов, то теперь людям нужно просто заплатить деньги за два сертификата. Без них не обойтись»"!Вот и весь фокус покус...