01.11.2016, 11:19

Праздник есть – единства маловато...

4 ноября уже свыше 10 лет в России отмечается государственный праздник – День народного единства. В этом году он выпал на пятницу. Будет ли этот день действительно праздничным или станет просто одним из 3-х выходных дней?
Праздник есть – единства маловато...
Отмечать День народного единства как праздник государственного значения начали в 2005 году. С датой 4 ноября связано несколько исторических событий.
В 1612 году под началом князя Дмитрия Пожарского и воеводы Козьмы Минина было поднято народное ополчение, которое осуществило удачный штурм Китай-города. Отважный подвиг россиян вынудил поляков к капитуляции. Ополчение состояло из представителей всех слоев общества и вероисповеданий.
Через 13 лет после этого знаменательного события, в честь одержанной победы, Дмитрий Пожарский установил на Красной площади церковь Казанской иконы Божией Матери. Еще через 10 лет, в 1635 году, деревянную церковь заменили каменным Казанским собором. 4 ноября 1649 года царь Алексей Михайлович издал специальный указ об утверждении праздника Казанской иконы Божией Матери.
Безусловно, славное историческое прошлое достойно памяти и уважения. Но так уж сложилось, что праздником 4 ноября как бы искусственно зашторили упраздненный «красный день календаря» – 7 ноября. Много десятилетий на государственном уровне отмечался День Октябрьской революции. В 1996-м году «Октябрьскую» переименовали в непонятный День согласия и примирения: кому и с кем предлагалось мириться – не уточнили. А с 2005 года выходной 7 ноября отменили и перенесли на новый праздник – 4 ноября, День народного единства. И теперь 7 ноября отмечают лишь преданные последователи коммунистической партии, а также члены современной КПРФ.
С первого дня введения нового праздника не утихает полемика: приживется ли праздник в народе? Народ против не выступает: кто откажется от лишнего выходного на неделе? Всевозможные центры изучения общественного мнения каждый год проводят соцопросы и их результаты все более и более оптимистичны: все больше россиян ощущают единство нации. И тем не менее, для большинства населения повод для государственного праздника непонятен. Освобождение страны от войск Речи Посполитой хотя и имело огромное значение для развития Руси, все же было слишком давно...
Мы тоже провели небольшой опрос, и результат оказался ожидаемым, правда, с официальными данными он не совпал. У большинства респондентов ближайшими праздниками оказались День автомобилиста и Новый год. А те, кто и вспомнил о 4 ноября, к сожалению, не всегда могли дать название праздника. Называли и День независимости, и старую добрую Октябрьскую. Провести этот день опрошенные ковровчане планировали по-разному, но праздник праздновать никто не собирался: заняться домашними делами, отоспаться, проваляться на диване. «Народное единство» проявилось в любви к внеплановому выходному дню.
А что бы вы хотели? Это не Новый год с традиционным набором: елка, оливье, шампанское, «Ирония судьбы» и прочая мишура. И даже не канувшая в Лету Октябрьская. Те, кто родом из СССР, еще помнят традиционную демонстрацию трудящихся: коллективы предприятий с флагами, шарами и прочими атрибутами семьями с детьми важно шествовали по улицам города. Военный парад на Красной площади в Москве демонстрировал силу и мощь нашей армии. В семьях пекли пироги, варили студень, в деревнях начинался массовый забой скота и ходили в гости.
Каких-то особых традиций День народного единства за прошедшее десятилетие так и не приобрел. И даже те, кто знает о Минине и Пожарском и искренне верит в растущее единение нации, как-то особо отмечать этот день не собираются.
До Дня народного единства оставалась неделя, мы глянули на официальный сайт мэрии – интересно, чем ковровские власти народ объединять собираются? На сайте ни о каких объединяющих мероприятиях не упомянуто. По городским домам культуры на 4 число запланированы обычные шоу, концерты и конкурсы...
Весной нынешнего года президент Путин подписал Указ «О премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации». Премия учреждена в целях поощрения граждан РФ, осуществляющих деятельность по укреплению национального единства. Еще раньше, в 2013 году, стартовала федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)». На мероприятия в ее рамках за 7 лет будет потрачено более 6 миллиардов рублей. Большую часть средств получит Федеральное агентство по делам национальностей – более 5 млрд рублей, из них 1724 млн рублей – на субсидии некоммерческим организациям. Министерству культуры России выделят более 1,8 млрд рублей, в том числе на субсидии некоммерческим организациям 1158 млн рублей, небольшие суммы предусмотрены на соответствующие проекты Министерства образования и науки и Росмолодежи.
Мы реалисты и прекрасно понимаем, что никакими искусственными праздниками и премиями народ не сплотишь. Нужна главенствующая идея. Однако в нынешних реалиях это вряд ли возможно. Слишком уже велико расслоение общества. Ну скажите, что может быть общего между олигархом-миллиардером и нищим пенсионером? Разве что «Отечество в опасности!». Посему выбор у нас на 4 ноября невелик: либо пойти в церковь и почтить Казанскую икону, либо с наибольшей пользой провести дополнительный выходной...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий