08.11.2016, 09:33

Крылья – в подарок

Акрофобию, или боязнь высоты, пожалуй, можно смело отнести к числу самых распространённых человеческих фобий. Говорят, с ней можно бороться. Найти оптимально приемлемую высоту и постепенно поднимать этот предел... А можно не бороться. Просто посмотреть опасности в глаза. Как, например, делают любители экстрима. «Но я же не экстремал», – скажете вы. А если вам вдруг сделали неожиданный подарок? Ну, скажем, сертификат на роупджампинг...
Крылья – в подарок





























Именно такая мысль пришла в голову нашей землячке, 26-летней Алисе Уваровой. С подругой-москвичкой, Анной, у них тёплые отношения со студенчества. Но университет позади, теперь их разделяют сотни километров. Видятся не часто, зато стараются, чтобы дружеские встречи оставили отпечаток на повседневности.
Вот и несколько лет назад они мечтали вместе прыгнуть с парашютом. Нашли базу, время, встретились. Но, увы, не посчастливилось – в планы вмешалась погода. А потом какое-то время повторить попытку просто не было возможности.
Алиса вспомнила о не случившемся этой весной, когда задумалась над презентом ко дню рождения Ани. Очень хотела порадовать, удивить, уйти от шаблонов. Избороздив интернет, наткнулась на сайт оригинальных подарков.
Парашюты сразу «подвинулись», уступив место в воображении не менее захватывающим вещам. Джип-сафари, гонки на картах, полёт на воздушном шаре... И вот он – прыжок с высотки.
«Экстрим, адреналин и свист ветра в ушах» – обещал заголовок раздела сайта про роупджампинг в Подмосковье. Организаторы необычного досуга сразу предупреждают: «Когда даришь такой сертификат, нужно быть уверенным наверняка, что дружище им воспользуется. Потому что не у каждого хватит смелости прыгнуть вниз. Но если он это сделает, то эйфория будет ему обеспечена...».
Понятное дело, что тема не для каждого. Алиса была уверена, что попадёт в точку – очень похожи с подругой по характеру, и реакция не заставила себя ждать. Когда она раскрыла карты и одарила именинницу – та светилась. А вот прыгать ковровчанке всё-таки пришлось первой...
«Подарочный набор» молодая девушка выбрала максимальный, из четырёх прыжков. Поэтому владелица сего экстравагантного подарка, не долго думая, сообщила, что прыгать без дарительницы не будет. Так что в Железнодорожный, где и предстояло приобщиться к неформальному спорту, отправились в октябре целой компанией.
Местные, как рассказывает Алиса, легко объяснили, где тусуются джамперы. Первым испытанием стало подняться на последний этаж недостроенного госпиталя, а это 30 метров над землёй, пролёты без перил. А дальше – живая очередь.
Объект популярный в среде экстремалов. Сюда приезжают из разных городов, прыжки организует специальная команда джамперов-инструкторов. Будущего прыгуна снаряжают. Как говорят, сертифицированное снаряжение, верёвки и карабины выдерживают вес более 2,5 тонн на разрыв. В общем, всё, как обещают, надёжно, и всё же. Прыгнуть с первого раза решаются не все. Некоторые и вовсе в последний момент отказываются от затеи.
Аня, Алиса и их друзья, конечно, сильно волновались. Но не отступили. Первое, что Алиса спросила у девушки-инструктора, когда её снаряжали, о чём та думает, когда сама прыгает. Потому что с мыслями справиться оказалось непросто.
Все рекомендации по тому, как лучше одеться для прыжка, что с собой взять в поездку, ребята нашли на сайте, где Алиса заказывала сертификат. Да, собственно, ничего особенного: тёплая удобная одежда и обувь, перекус, чай. А вот к противопоказаниям стоит отнестись внимательно, они есть – не стоит рисковать, если есть проблемы со здоровьем.
Уже на месте новичков инструктируют. Можно прыгать «рыбкой», с разбега или просто, ступив с края. Ни в коем случае нельзя хвататься за карабин, ну и так далее. Кто-то, как рассказывают очевидцы, во время прыжка кричит, а кому-то не мешает развлекаться даже селфи-палка.
Крылья – в подарок





























Полёт составляет всего несколько секунд, но эмоции, как говорит Алиса, не передать словами: «Ты словно переступаешь через какой-то невидимый барьер внутри себя. Голова совершенно пустая. Просто забываешь обо всех заботах, проблемах, которые тебя постоянно окружают. Сосредотачиваешься лишь на собственных ощущениях. Красиво, осень, золотая листва... Вот такая выдалась у нас суббота. Я и на работу в понедельник пришла счастливая. Этого заряда, позитива мне очень надолго хватило. Знаете, это, как сказал Рэй Брэдбери: «Главное прыгнуть с обрыва – по пути у вас обязательно вырастут крылья».
Фотографии, видео в соцсетях компании, участвующей в этой авантюре, собрали море «лайков». Конечно, событие заинтересовало знакомых. Понимающие стали кидать ещё примеры, где можно пощекотать нервы. Так что Алиса теперь уже знает, что будет делать следующим летом.
Есть в Сочи скайпарк – целый комплекс экстремальных высотных развлечений. В него входит самый длинный подвесной мост в мире – Скайбридж. Проходит он над ущельем. В самом высоком месте – 207 метров. Ну, вы понимаете?
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий