08.11.2016, 09:43

Эка мода и суп из осени

У городского экологического фестиваля «Лазурь», который вот уже в 18-й раз прошёл в нашем городе, своё звучание. Как только гости входили в «мраморный зал» ДК «Современник», слышалось пение птиц, что ещё больше погружало в мир природы...
Эка мода и суп из осени





























Там же разместился целый экологический «базар» – не просто выставка изделий ручной работы, а вереница мастер-классов. Что ни стол, то новые тайны. Например, как вырастить экологически чистый корм для домашних животных. Различные творческие объединения, школы представили самые разные направления рукоделия и ручного труда. Тут и современные прикладные технологии, и творчество, знакомое ещё нашим прабабушкам.
Эка мода и суп из осени
Сложно пройти мимо улыбчивой румяной женщины в стилизованном русском народном костюме. Она терпеливо объясняет ученикам, как из обычных тряпочек появляется кукла-скрутка. В обычной жизни Наталья Трошина – педагог объединения «Народная кукла» детского клуба. Мастерит и рассказывает: «Русский народ пользовался только природными материалами: лён, ситец, крупы... Традиции живы и несут в себе историю наших предков. Каждая куколка рассказывает о быте, обычаях, обрядах».
Эка мода и суп из осени
Фестиваль «Лазурь», собравший около 300 участников, растянулся на несколько площадок. Вот выставка «Сто друзей ста мастей». Кошки, собачки, хомячки, улитки... Почти контактный зоопарк. Питомцев можно погладить, а хозяева с удовольствием о них рассказывают.
«Это Джелли. Ему 1,5 года», – у ковровской шестиклассницы Алёны Соловьёвой на руках очаровательный зверёк с шубкой, которую так и хочется потрогать. Первую шиншиллу – Ириску – родители подарили ей на одиннадцатилетие, ездили за ней во владимирский питомник. Джелли – её друг. И парочка – это не единственные пушистики в их доме. Алёна очень любит животных и мечтает стать ветеринаром.
Эка мода и суп из осени
Настоящие очереди выстроились ещё в одном зале – выставки-дегустации «Здоровая кулинария». Юные повара вместе со своими наставниками наготовили – пальчики оближешь. У каждой команды целое меню, каждая нашла, чем удивить жюри. Кто-то сделал акцент на выпечку, накрыв свою поляну тортиками, кексами, пирогами, другими десертами, а кто-то – на последний урожай, показав, сколько можно приготовить вкуснятины из того, что растёт на грядках.
«Мы назвали наш крем-суп «Оторваться невозможно», потому что очень вкусный и полезный», – говорит классная руководительница 11 «Б» класса гимназии №1 Мария Владимировна Сальникова, а сама в это время режет пирог с не менее символичным названием «Дары осени».
Эка мода и суп из осени
Кстати, тот самый крем-суп готовится очень просто. Тыквенное пюре, печёный картофель, белую репу, лук-порей, куриный бульон, оливковое и сливочное масло, чёрный молотый перец просто соединяют и взбивают. Маленький секрет – подают супчик с сухариками, натёртыми чесноком.
Эка мода и суп из осени
Ну а подкрепившись, гости фестиваля торопились в концертный зал. Именно там провозгласили его открытие. «Лазурь-2016» посвятили уникальным уголкам природы родного края и предстоящему Году экологии. В оргкомитет вошли по традиции представители УГХ, управления образования, комитета по культуре, Экологической библиотеки и ковровского лесничества. Они же судили.
Участники состязались на сцене в двух номинациях – театральной и экомоде. И это ещё не всё. Фестиваль включает в себя множество направлений. Тут и изобразительное творчество, и турнир знатоков. Новшеством этого года стал конкурс видеообращений «Послание планете». К слову, чтобы поддерживать интерес школьников, организаторы постоянно работают над формой. К традиционным конкурсам добавляются новые.
Эка мода и суп из осени
По предварительным подсчётам, посетили «Лазурь-2016» около 500 человек. В основном, конечно, дети. По традиции фестиваль проходит в будни, хотя в выходной он наверняка привлёк бы ещё больше народу. Итоги же фестиваля подведут 9 ноября. Победителей ждёт поездка в московский зоопарк.
Я. ТОРОПОВА

Эка мода и суп из осени
Эка мода и суп из осени
Эка мода и суп из осени

Оставить комментарий