15.11.2016, 10:24

Ох, нелегкая это работа...

Нет в Коврове такого человека, который бы с удовольствием согласился обивать чиновничьи пороги, подписывая какую-нибудь бумажку или решая насущный вопрос. Потому что дело это долгое и нервы расстраивает будь здоров.
Ох, нелегкая это работа...
Взять, к примеру, нашу мэрию. Народу там по кабинетам сидит видимо-невидимо: ведущие специалисты, главные специалисты, специалисты первой категории, консультанты и т.д. А решает все обычно одно значительное лицо. Пока гражданин найдет такое, семь потов сойдет с него. За одной дверью говорят: «С данным вопросом к Семен Семенычу надо». За другой: «Он не уполномочен. Попробуйте узнать у Елены Павловны. Может, она в курсе и поможет». За третьей: «Нет, не поможет. Вам бы к начальнику...». Так и бегает гражданин. В конце концов покажут ему верное направление к нужному лицу. Ан незадача! Лицо только что отбыло по неотложным делам мэрии в неизвестном направлении, когда вернется, тоже неизвестно. Будет ли завтра в такое-то время? А кто ж его знает! Оно же значительное, мало кому подотчетное...
Ай-я-яй, скажет искушенный читатель, знакомый с закулисьем городской администрации. Опять на страницах «Ковровских вестей» сгущают краски и обличают необличимое. В нашей мэрии ответственные лица – руководители структурных подразделений открыты для общения с народом. Кто раз в месяц, а кто и чуть ли не каждый день. Гражданину-просителю всего лишь тактику поиска контакта с ним сменить надо. Есть у гражданина компьютер-планшет-телефон с выходом в интернет? Конечно есть! (Старушек-старичков и прочих белых ворон, живущих по старинке без гаджетов, в расчет не берем). В общем, пусть гражданин выйдет на сайт администрации, где указано время личных приемов. Делов-то...
Ну что ж, попробуем выйти. По логике все просто: вот на сайте все руководители управлений, комитетов и отделов. Фото каждого, номер кабинета и телефона, список обязанностей. Но графика приема найти не можем, хоть тресни. На помощь настойчиво призываем специалистов отдела по обращениям граждан. Да-да, существует в ковровской мэрии такой (3-46-52). Правда, в отделе почему-то на прием к нужным специалистам никого не записывают, лишь подсказывают, куда обратиться, да где на сайте нужную информацию искать. Людям, не знакомым с его навигацией, найти требуемую информацию не просто.
Обнаружив ее, мы узнали, какой чиновник и когда уделит время гражданину-просителю. Судя по графику приемов, самые недоступные из руководителей структурных подразделений – это начальник управления образования, начальник правового управления и начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений. Все они принимают ковровчан раз в месяц всего по два часа. Правда, не факт, что проситель получит аудиенцию в указанное время. Возьмем, к примеру, последнего чиновника в нашем списке. Предварительной записи на прием к нему нет. Секретарь не скрывает, что в часы приема начальник по разным обстоятельствам может отлучиться. Вполне может случиться, что гражданин зря потратит время (хорошо, если личное, хуже – если рабочее). Заместитель любого начальника управления, даже если окажется на рабочем месте, проблему просителя не решит – полномочий не имеет. Вот если босс окажется в отпуске или на больничном...
Раз в неделю принимают горожан начальники самых востребованных управлений – это управление строительства и архитектуры и управление городского хозяйства. Получается на каждую службу целых два часа в неделю! Здесь речь о предварительной записи тоже не идет. По отзывам ковровчан, застать на рабочем месте этих руководителей в любой другой день очень сложно. Первый постоянно в областном центре, второй – на совещаниях и объектах. Заместители либо «не в теме», либо вежливо пошлют. Представители бизнеса, деятельность которых зависит от этих чиновников, сетуют, что двух часов в неделю недостаточно. Они же самым «популярным» и доступным чиновником в городской администрации называют первого заместителя главы Коврова по ЖКХ, строительству и развитию инфраструктуры Юрия Морозова. Говорят, его хоть каждый день можно «поймать» на рабочем месте после окончания рабочего дня. Часов до 8 вечера принимает в одной очереди и руководителей предприятий ЖКХ, и рядовых горожан, и представителей бизнеса.
Сразу по два дня в неделю ковровчан встречают с распростертыми объятиями председатель комитета по культуре, молодежной политике, семье и детству и заведующий отделом по обеспечению прав граждан на жилище. Странно, почему именно они выделили больше времени на решение насущных нужд посетителей? Не означает ли это, что культурных проблем в городе больше, чем коммунальных?
А в общем и целом доступность ковровских чиновников оставляет желать лучшего. По мнению ряда ковровчан, во владимирской мэрии выстроен более удачный график работы с населением. Кабинеты глав подразделений открыты для посетителей преимущественно по вторникам и четвергам. Ковровчане, которым приходилось решать какие-либо вопросы в администрации столицы региона отмечают, что в установленные дни приема владимирские чиновники все находятся на своих рабочих местах. В крайних случаях их полноценно заменяют заместители. Говорят, и по общению нашим клеркам далеко до владимирских чиновников. Возможно потому, что контроль за ними со стороны главы администрации довольно жесткий. На сайте администрации Владимира даже раздел специальный существует – «Нет административным барьерам!». В нем горожан и представителей бизнеса настойчиво призывают оставлять отзывы о работе чиновников, обещая пресекать бюрократию и произвол.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий