15.11.2016, 10:44

Эксклюзив на пяльцах

16 ноября – Всемирный день рукоделия. Праздник неофициальный, но значимый: рукоделие – неотъемлемая часть культуры. К сожалению, по данным ЮНЕСКО уже безвозвратно кануло в Лету около 2000 его направлений. Именно поэтому так важно, чтобы рукоделие не только развивалось, но и хранило в себе историю и традиции. К счастью, и среди современных мастериц встречаются те, что основывают своё творчество на самых известных техниках. И получается это у них очень даже модно и стильно. Знакомьтесь – Татьяна Рыбкина. Её выбор – вышивка.
Эксклюзив на пяльцах






























Наборы для вышивания, пожалуй, – одни из самых популярных товаров в лавках для рукодельниц. Картины, иконы, вышитые вручную, – прекрасное украшение домашнего очага или подарок дорогому человеку. А ещё вышивка делает эксклюзивной одежду. Последнее и стало решающим для начинающего ковровского дизайнера Татьяны Рыбкиной, когда она искала, что именно из хенд-мейда могло бы стать для неё больше, чем просто увлечением.
Эксклюзив на пяльцах





























Она уверена, что вышивка никогда не выйдет из моды. Что звучит в унисон мнению многих российских и зарубежных модельеров. Собственно, и гардероб Татьяны благодаря фантазиям из ниток выделяет её из толпы. И вроде делов-то – пару вечеров над пуловером или футболкой – и авторская вещь готова. Но не каждому дано чувство стиля, а главное – любить тонкую ручную работу.
«Я вообще обожаю творчество во всех его проявлениях, – признаётся наша героиня. – Мастерить руками могу практически всё, так было с самого детства». Отсюда и выбор профессии. Работает девушка художником-оформителем в ДК «Родина», а ещё ведёт детский кружок под названием «Умей-ка». Любит порисовать и в свободное время, особенно модные сегодня иллюстрации и скетчи (от англ. sketch – «эскиз, набросок, зарисовка». – Прим. автора.).
Ну а вышивает Таня, сколько себя помнит. В её творческом проекте как раз и соединились любовь к рисованию и вышивке. Назвала она собственное детище «Добрая корова» (название не случайное, но об этом чуть позже). Интернет-мастерскую открыла полтора года назад, и заказы есть уже даже из-за границы.
Эксклюзив на пяльцах



























Творчество «Доброй коровы» – с авторским почерком. Где-то психоделическое, где-то неформальное, не для каждого, считает мастерица. Девушки с оленьими рогами, киты, рассекающие акриловые моря... А есть и вполне милые истории в стежках. Так что Татьяна с любым поспорит, что вышивка – тема для тех, кому «за»...
«Это только на первый взгляд вышивка – дело скучное и монотонное. Я такой человек, что меня как раз не зацепит предсказуемость... А значит – в этом процессе есть что-то особенное. Все мои работы – это отнюдь не чёткая схема, ненавижу шаблоны! Только импровизация, только «хардкор» (от англ. hardcore – «жёсткий, радикальный». – Прим. автора.). Любой первоначальный эскиз – всегда лишь точка отсчёта».
Увидев её работы, хочется попробовать и свои силы, сделать что-то эдакое и вдохнуть вторую жизнь в любимую, но уже поднадоевшую одежду. Ведь со стороны кажется, что контурная вышивка – занятие, в котором при желании вполне можно разобраться. Самое непростое, как говорит Татьяна, перенести на ткань эскиз.
Эксклюзив на пяльцах





























Необходимое для начинания вполне по карману каждому, даже в разгар кризиса. Мулине всех цветов радуги хотя бы по паре оттенков, белые, чёрные нитки, пяльцы, большие и маленькие, иголки... В общем, уложиться можно в полтысячи. «Чайнику» помогут видео-уроки, их в интернете много. Для Татьяны же вышивка – давно ритуал особый.
«Творю обычно в наушниках, – говорит она. – Сижу, напеваю и вышиваю. Иногда это занятие заменяет мне медитацию. Моей бурной и не всегда спокойной жизни просто необходимы подобные минутки отдыха и одиночества».
Ну вот и пришло время пофилософствовать. Не у каждого представителя креативной молодёжи в лексиконе, как и в жизни, присутствует медитация. Казалось бы, лёгкое название дизайн-проекта молодого автора имеет вполне серьёзное обоснование.
Уже несколько лет девушка увлекается ведической культурой и не ест мяса. Корова, по индуистским убеждениям, – святое животное. Ну и, конечно, если ее не обижать – добрая. На лице каждого это словосочетание, по наблюдению Татьяны, вызывает улыбку. А миру нужно улыбаться.
Эксклюзив на пяльцах





























Будущих владельцев своих работ Татьяна находит через соцсети. По началу каждый день она отправляла приглашения в свою группу друзьям друзей, просто интересным людям. Так обрела множество новых знакомых, которые и сами заказывали авторскую вышивку, и друзьям хвалились обновками.
Пока самая дальняя точка географии, где живёт хозяйка толстовки с принтом от ковровской умелицы, – Сан-Франциско. Это наша соотечественница, которая проживает последние несколько лет вместе с мужем в США. Она – тату-мастер и иллюстратор, поэтому эскиз вышивки выполнила сама.
Кстати, тема тату для Татьяны Рыбкиной очень близкая. Многие её работы основаны на эскизах татуировок. В «нательных рисунках» есть некий симбиоз брутальности и романтики. А вышивка позволяет получить экстравагантный арт, не оставив на теле следа.
А вот ещё один факт её творческой биографии, которому позавидуют многие фанаты музыки, потяжелее. Татьяне довелось работать над футболкой для нового барабанщика известной финской рок-группы «HIM» Юкка Крёгера. Это был подарок от его старой знакомой и по совместительству подруги Тани.
На тёмном фоне – ударная установка и прозвище музыканта «Kosmo». Рукодельница даже лично поучаствовала в дарении оригинального презента – в прошлом году после концерта группы в Санкт-Петербурге они общались с музыкантами за чашкой кофе.
Татьяна творит и маленькие «фирменные» нашивки, броши. Черепа, ежики, еноты, кузнечики, коты... Вот тебе и аксессуар, и возможность закрыть изъян на сумке, одежде. Некоторые свои работы рукодельница приправляет бисером.
Словом, вот вам ещё один пример, как хобби может стать и дополнительным заработком, и разрядкой после трудовых будней. Отдыхать, работая? А вы попробуйте, и если сумеете найти своё из множества направлений рукоделия, почувствуете себя по-настоящему счастливым человеком. По крайней мере, так уверяет наша рукодельница.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
  • Рыбкина Алла
  • 15-11-2016, 20:09
  • : 20:09
    • Нравится
    • 0
Приятно читать о своей близком человеке такие хорошие слова....Я рада что Танюша талантливая и целеустремленная....Просто горжусь что у меня такая дочь!!!!!