15.11.2016, 11:01

От милиции к полиции

10 ноября в России отметили один из самых популярных и известных профессиональных праздников – День сотрудника органов внутренних дел. Раньше его называли Днем советской милиции, Днем работника МВД, Днем милиции и, сейчас уже, Днем полиции. А изменялась ли вместе с названием праздника сама структура и через что пришлось пройти правоохранителям?
От милиции  к полиции
Тернистый путь
От майора к полковнику, от инспектора к начальнику, от милиции к полиции. Виктор Щукин за 37 лет работы, 21 из которых в органах внутренних дел, прошел непростой путь и застал немало изменений в структуре.
Его карьера в Министерстве внутренних дел началась в 1994 году. Он пришел туда после военной службы в звании майора и сразу же заступил на должность инспектора по делам несовершеннолетних. Спустя два года стал начальником отдела. «Работа была интересная. С детьми. Тогда самыми «популярными» преступлениями были кражи из ларьков и магазинов. Дети оставались там до закрытия, прятались в коробках, а потом, среди ночи, выбивали окно и выносили шоколадки, жвачки. Мы ездили, изымали, а потом у нас инспекция ПДН была завалена лимонадами, соками», – рассказывает Виктор Борисович.
В 90-е годы на учете состояло гораздо больше детей, чем сейчас. Тогда туда попадали даже за мелкие нарушения. Раньше было меньше пьяных детей, наркотики подростки и вовсе не употребляли. Зато нюхали клей. «На моей памяти было даже одно убийство, – говорит пенсионер МВД. – Двое несовершеннолетних шли из школы, увидели лежащего мужчину, пьяного, запинали ногами, отобрали часы, мелочь. Оказались ученики школы-интерната №1».
Проработав в ОПДН 4 года, В.Б. Щукин перешел на должность заместителя начальника милиции общественной безопасности. Там проработал 4 года. А в 2002 стал руководителем штаба. Там Виктор Борисович задержался дольше своих предшественников и, можно сказать, установил рекорд пребывания на должности – 11 лет.
В 2013 году Щукин заступает на должность заместителя начальника УВД и работает там до 2015 года, после чего заслуженно уходит на пенсию в звании полковника.
За 21 год Виктор Борисович успел поработать в разных отделах, служил с ветеранами МВД, «пережил» целый ряд изменений в органах внутренних дел и, как никто другой, знает, чем отличается милиция от полиции.
От милиции  к полиции
С полицией лучше?
В 90-е годы трудоустроиться в органы внутренних дел было куда легче, чем сейчас, требования к кандидатам были не такие жесткие. А вот «жилось» в милиции не просто. Одна машина на весь отдел, один компьютер, все документы оформляли вручную. С зарплатами у правоохранителей тогда тоже были проблемы. «Финансирование было вообще ужасное. Милиционеры по несколько месяцев не получали заработной платы и друг у друга занимали, в магазинах под запись получали продукты питания», – говорит Виктор Щукин.
После реорганизации милиции в полицию ситуация поменялась в лучшую сторону: зарплаты повысили, ко Дню сотрудника органов внутренних дел правоохранителям давали премии, поощряли их и в конце года за хорошую работу. За последние несколько лет значительно пополнился автопарк. Среди новых машин есть даже несколько внедорожников. Практически у каждого сотрудника полиции появился свой персональный компьютер, на котором есть доступ в общую базу данных. Теперь искать и вносить любую информацию, поступающую в отдел, стало намного легче.
Буквально пару лет назад открылось новое здание вневедомственной охраны. Частично были отремонтированы кабинеты в отделе полиции, а также в пункте участковых.
Конечно, не всё всегда идет в службе гладко. Бензина порой выделяют недостаточно, и иногда сотрудникам полиции приходится отправляться на задание пешком или на личном транспорте. «Норма расхода ГСМ на сутки 5-10 литров, – рассказывает Виктор Борисович. – Но я считаю, что нормы быть не должно. Сегодня может быть 10-15 преступлений, а завтра вообще не будет. В любом случае машина не должна стоять. Полицейским необходимо осуществлять выезды, проверять семьи неблагополучные, ранее судимых лиц».
От милиции  к полиции





























С реорганизацией милиции в полицию обеспечить всех формой в полном объеме не всегда удается, так как на складах порой отсутствует необходимое количество и размеры. И если ждать её поступления у сотрудников нет времени, приходится покупать за свой счет, так как ходить в гражданской одежде имеют право только оперативники.
Убрали в последнее время и премии у полицейских, а зарплаты не индексировали с 2012 года. «Сейчас некоторые рабочие получают больше, – говорит Виктор Щукин. – Взять, к примеру, сержантов патрульно-постовой службы, которые получают 25 тысяч. Это небольшие деньги. А они по 12 часов на улице в любую погоду в пешем порядке».
Однако многое в зарплате полицейского зависит от звания, должности и выслуги. 25 тысяч – это, так сказать, начальный этап в органах внутренних дел.
Кстати, в последнее время на некоторые должности снизили требования к кандидатам. Например, чтобы стать участковым, достаточно иметь любое высшее образование и хорошее здоровье.
С реорганизацией милиции в полицию, по словам Виктора Щукина, правоохранители действительно стали жить лучше. Несмотря на какие-то сложности, плюсов в этой профессии, по мнению пенсионера МВД, куда больше. А самый главный плюс – это благодарность жителей за помощь в трудных ситуациях.
М. САФРОНОВА

Фото из архива ковровского отдела полиции

Оставить комментарий