22.11.2016, 11:35

Кандидат в Эмираты

Сравнительно недавно городские и областные СМИ облетела новость, что работник Ковровского электромеханического завода Александр Воробьев стал победителем финала чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech, который проводился в Екатеринбурге, в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Оказалось, что за последние полгода этот молодой токарь принимал участие в пяти конкурсах разного уровня и везде добился успехов.
Кандидат в Эмираты
Александру 21 год. 4 года он работает на КЭМЗ, куда пришел после школы. А причиной того, можно сказать, стала жизненная драма. Учился он в кадетском классе четвертой школы и мечтал о карьере военного. Хотел пойти в военное училище, но не смог поступить по состоянию здоровья. По той же причине не взяли и в армию. Чтобы даром не тратить время, по совету мамы пришел на КЭМЗ. Начал работать в производстве №4 учеником оператора токарных станков с ЧПУ под началом наставника из центра подготовки кадров Михаила Сорокина. Хотел отработать полгода и уволиться, но наставник посоветовал остаться. Александр не пожалел, что прислушался к совету. Получаться стало не сразу, только через год почувствовал себя уверенно за станком. Говорит, самое сложное в работе – монотонность: зарядил детали в станок и их нужно крутить-мерить, крутить-мерить. Когда был учеником, это нравилось, но с опытом такое однообразие наскучило. Сейчас больше интересен процесс наладки станка.
Первые медали
Первый успех пришел к Александру в марте на областном чемпионате WorldSkills. Это были первые соревнования в рамках WorldSkills в нашем регионе, проводились они на КЭМЗ. Вот что рассказывает А. Воробьев: «Собрали на заводе молодых людей до 23 лет и предложили участвовать. Кто-то сразу отказался. Меня сначала привлекло поощрение за призовое место (премия, присвоение очередного разряда). Но за день до областного конкурса я хотел отказаться от участия. Уговорила девушка: «Что тебе стоит? Пусть проиграешь, зато поучаствуешь».
Эта первая победа стала началом нового пути, с которым Александр теперь связывает дальнейшую карьеру. Вторым этапом был полуфинал чемпионата WorldSkills (чемпионат ЦФО) в Ярославле в апреле.
«Там я точно ни на что не рассчитывал. Нам сказали, что призеры будут из Москвы, Воронежа и Ярославля. Они уже в прошлом году участвовали, их специально готовили. Я выступал в первый день. Экспертами учитывалась только деталь: элементы, которые сделал, довольно жесткие размеры, которые поймал, шероховатость поверхности... Когда сидел на церемонии награждения, видел, как улыбается мой тренер Сергей Желобанов (ведущий специалист по подготовке кадров). Объявляют: третье место – участник из Москвы, два вторых места – Воронеж и Ярославль. Для меня стало полной неожиданностью, когда объявили, что первое место занял Воробьев Александр. На сцену выходил «на автомате». Думал, что чемпионат ЦФО – это последний этап, но сказали, что еду на финал».
Кандидат в Эмираты





























Путин в «Крокусе»
Свой рассказ о финале чемпионата WorldSkills в Красногорске в «Крокус Экспо» Александр начал с описания казусных ситуаций: «Я участвовал в третью смену. Было около 11 вечера, когда станкам отключили подачу воздуха, а потом и электричество отключили. Обслуживающий персонал просто думал, что в выставочном центре никого не осталось. В общем, вернулись мы оттуда около двух ночи. Планировалось, что чемпионат посетит президент. За день до его приезда пришли сотрудники ФСБ с собаками. Идут соревнования, фрезеровщики делают детали, а им говорят, чтобы очистили помещение. Никакие возражения главного эксперта России не принимались. Детали пришлось доделывать на следующее утро».
В итоге наш герой занял третье место. На этом Александр мог бы с чувством удовлетворения завершить участие в конкурсах и готовиться к чемпионату мира, который пройдет в ОАЭ в следующем году. Ведь отбор еще продолжается, поедет кто-то один, а пока что, как говорит Александр, тренировки не выявили явного лидера.
Но случай привел его еще на один чемпионат WorldSkills Hi-Tech. Это чисто российские соревнования, которые пока не выводят на чемпионат мира. Но они по уровню сложнее, там участвуют рабочие до 28 лет, представляющие госкорпорации. Соответственно, у них и уровень профессионализма выше, и задания сложнее. Александр со своим тренером решили принять в нем участие – чем не тренировка. В полуфинале, который проходил в Туле, А. Воробьев стал третьим и вышел в финал в составе команды госкорпорации «Ростех». Финал проходил 30 октября – 4 ноября. Именно новость о выступлении нашего токаря в этом финале облетела все местные и областные СМИ.
«Станки, на которых предстояло выполнять задание, были совсем другие, – вспоминает А. Воробьев. – Дали один день до конкурса, чтобы на них потренироваться. Деталь соответствовала мировым стандартам WorldSkills и была настолько сложная, что даже ее проектировщик (участник чемпионата мира) справился не идеально. Нам ставилась задача: либо первое место, либо никакое. Думал, что никакого не будет. Оказалось, что первое. Тренер радовался моей победе больше меня. Причем было два первых места. Второе занял участник из «Роскосмоса». У нас с ним получилась разница 0,3 балла. Но он сделал всю деталь, а я – две трети. Меня же учили, что лучше сделать не всю деталь, но качественно».
Перед финалом команда России провела тренировку в Германии. Там как раз проводился чемпионат страны. Как признается Александр, немцы справились с заданием лучше, чем наши, и объясняет это так: «У них подготовка проводится следующим образом: всех, кто прошел отбор, готовят в одном месте, на одних и тех же станках, под руководством одного эксперта. Все находятся в одинаковых условиях, и здесь действительно определяется лучший. У нас такого нет, но собираются внедрять».
Вечером можно сходить только в ведро
Сейчас Александру присвоили шестой разряд. С учетом его побед и спроса на рабочие руки на промышленных предприятиях можно предположить, что он получает много заманчивых предложений о трудоустройстве. «Уезжать никуда не хочу. Хотя есть нормальные предложения в регионе, зарплату обещают в 2-3 раза больше. Знаю, что и здесь будет рост. Поступил на заочное отделение в КГТА. Мне нравится и работать руками, и работать с людьми, обучать их. Скорее всего, буду, как мой тренер, ведущим специалистом по подготовке кадров. На заводе планируют сделать региональный центр по подготовке к конкурсам WorldSkills. Хотел бы там работать. Я за то, чтобы поднимался статус рабочих профессий. Чтобы люди, создающие продукцию своими руками, могли заработать не меньше, чем менеджер в офисе за бумажную работу. Возможность принять участие в конкурсах рабочих профессий способствует тому, что молодые люди идут в производство. Сюда пришли десять человек из КЭМК только из-за того, что здесь участвуют в WorldSkills. Они уже к этому тянутся и хотят работать именно на этом заводе».
Александр – молодой парень, каких в городе тысячи. И многие из них уезжают в другие регионы. Ковров – промышленный центр, но с доступным досугом здесь «засада». «В нашем городе вечером можно сходить только в ведро», – вспоминает анекдот Александр и приводит в пример город Бийск Алтайского края, где не так много заводов, но зато все сделано для людей. Чем может ответить руководство города на подобные запросы молодежи? Разве что очередными обещаниями, что скоро у нас откроется кинотеатр.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий