22.11.2016, 11:40

Парю где хочу

Наверняка, каждому доводилось встречать на улице, а возможно, даже в автобусах и магазинах человека с электронной сигаретой. Дыма много, но он тут же растворяется в воздухе, и запаха табака вовсе нет. Безопасны ли эти сигареты, можно ли курить их в общественных местах и есть ли ограничения для нового веяния моды?
Парю где хочу
«Жижа» в альтернативу табаку
С недавних пор в обществе появилась совершенно новая группа курильщиков, которые не собираются бросать и вместо обычных сигарет используют электронные. Это так называемые «вейперы». Парят на улице, в помещениях, общественном транспорте, порой не считаясь с мнением других людей и ссылаясь на то, что законом не запрещено.
Как говорят заядлые «парильщики», курение «вейпов» – способ отказаться от обычных сигарет. По их мнению, в «электронке» нет такого количества вредных веществ. В состав жидкости, которой их заправляют, никотин если и входит, то в очень малых количествах. Хотя его количество курильщик может определять для себя самостоятельно.
Каждая жидкость отличается не только содержанием никотина, но и запахом. И вкус можно найти любой. После «вейпов», говорят бывшие курильщики, запах и вкус обычных сигарет становятся противными. Главным же преимуществом электронных сигарет перед обычными считается отсутствие в их «дыме» ядов, связанных с горением папиросной бумаги и растительных компонентов табака. Но мнение, что они абсолютно безвредны, – большое заблуждение. Определенная доля риска от их употребления есть, утверждают специалисты. К тому же частое беспрерывное парение электронных сигарет с никотиновой жидкостью легко может обернуться передозировкой.
Известны также случаи аллергии на составляющие электронных сигарет. Причем не обязательно у активных курильщиков. Даже пар может вызвать аллергическую реакцию.
Парю где хочу
Ребенок без пальцев
«Начинать парить человеку, который не курит, нет никакого смысла. Потому что всё равно это наносит некий вред организму. В легких остается конденсат. Он откашливается и испаряется, но ресурс легких все равно снижается», – делится «опытом» вейпер со стажем.
Но «вейп» стал уже не просто модой, а динамично развивающимся рынком. И среди потребителей все больше подростков. Если раньше ученики с сигаретами прятались за школами, то сейчас, уверовав в безобидность модного веяния, смело «парят» на глазах у взрослых. В руках у юных курильщиков можно увидеть девайсы стоимостью от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Откуда у подростков деньги на такие электронные сигареты? Может, на школьных завтраках сэкономили? Или родители смотрят на «баловство» сквозь пальцы?
Некоторые ребята, желая быть в тренде, но не имея возможности приобрести качественное сертифицированное устройство, заказывают «электронки» на китайских сайтах. И вот тут начинается страшное. Были случаи, когда во время курения в руках у детей вспыхивали и взрывались аккумуляторы «вейпов», после чего дети с оторванными пальцами, размозженными кистями рук и травмами на лице попадали в больницы.
Известен случай гибели ребенка после употребления электронной сигареты – предположительно от отравления содержимым жидкости для «вейпа».
Допарились
Гибнут дети, травятся взрослые, возмущаются пассивные курильщики. Однако сделать с «вейперами» пока ничего нельзя. Законом парение никак не регулируется. Парильщики продолжают дымить в общественных местах назло всем, а продавцы – реализовывать детям и взрослым продукцию для модного курения.
За последние пару месяцев в Коврове открылось несколько магазинов, которые специализируются на продаже электронных сигарет и приспособлений для них. Не остались в стороне и бары. Недовольство высказывают только жители, как, например, на улице Ватутина: «Помещение-то надо оборудовать специально, чтобы дым не шел к нам в квартиру. Мы понимаем, что это пар, но запахи-то идут. Мы всем этим дышим».
Но приструнить «вейперов» никак нельзя. Электронные сигареты не попадают под табачное законодательство, так как в жидкостях для них отсутствует табачное сырье. Формально, парить они могут, где хотят. И ограничений на продажу никаких.
Однако скоро ситуация может поменяться кардинально. В Госдуме подготовлен законопроект «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина». Одно из решающих планируемых новшеств: «вейперам» запретят курить там же, где и обычным курильщикам. Ряд ограничений может коснуться и рекламы новомодной продукции. И что самое главное – «электронки» запретят продавать подросткам.
А пока закон не принят, в различных заведениях борются с «вейперами» доступными им способами. Например, в ВлГУ ввели внутренний документ о запрете на курение электронных сигарет в здании университета.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий