29.11.2016, 10:44

Безграничное творчество

3 декабря – Международный день инвалидов. Декада, призванная привлечь внимание к их жизни и проблемам, проходит ежегодно в нашем городе и включает множество мероприятий. В этом году её новшеством стала областная акция «Безграничное творчество», к которой присоединился и Ковров. 22 ноября гостей встречали в Комплексном центре соцобслуживания населения.
Безграничное творчество
А стали ими ковровские и камешковские дети-инвалиды и молодёжь той же категории. Встречали их мультяшные герои – под костюмами ростовых кукол студенты-волонтёры Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа. В ожидании начала мероприятия сотрудники центра угощали горячим чаем со сладостями. А ещё можно было посетить творческую выставку.
Тут и вышитые картины, и текстильные игрушки, кофейные, бумажные, бисерные деревья, другие поделки – глаз не оторвать. И всё сделано теми, кого принято называть людьми с ограниченными возможностями. Только их дела свидетельствуют о том, что для творчества нет рамок, условностей, границ.
Эта же мысль стала главной для самой акции. Её организаторы – областной департамент соцзащиты и кольчугинская компания «Шёлковая коллекция». Руководитель последней Оксана Шевцова сама многодетная мама, а поэтому творчеству детей придаёт особое значение, как и социальной поддержке семей.
Безграничное творчество
Для неё роспись по шёлку – это не просто бизнес, а возможность внести чуточку креатива и света в каждый дом. Батик (роспись по ткани) – увлекательный, если не сказать волшебный процесс. В этом убедились участники мастер-класса. Капля краски – и на ткани начинается замысловатая игра оттенков. Но сначала наносят контур, чтобы не растекалась.
Кстати, кольчугинские художники на своей малой родине тоже приобщают детей к этому безумно красивому направлению. У ООО «Шёлковая коллекция» два творческих объединения – в детсаду и школе. Занятия бесплатные, родители заботятся только о материалах. Всё необходимое можно найти в лавках для рукоделия.
И это лишь одна творческая площадка мероприятия. Ещё на четырёх столах развернулась не менее плодотворная работа: делать простые и в то же время очаровательные вещи своими руками учили социальные работники. В перерывах «свои» подарки демонстрировали юные артисты из музыкальной школы и «Дегтярёвца».
Безграничное творчество
На базе Комплексного центра соцобслуживания работает более 12 объединений, направленных именно на молодых инвалидов. В них учатся готовить, занимаются рукоделием, пением, актерским мастерством. А в 2016 году появилось новое направление – гарденотерапия. Это инновационная форма реабилитации, в основе которой лежит приобщение к работе с растениями.
Акция «Безграничное творчество» в 33 регионе стартовала 16 ноября. Первыми творческий марафон и гостей приняли в Суздальском районе. В Доме-интернате для престарелых и инвалидов собрались дети-инвалиды и молодёжь из Владимира, Гусь-Хрустального, Собинского, Суздальского районов.
До 5 декабря к проекту присоединятся Вязники, Кольчугино, Муром. Ковровские соцработники уверены, что для участников акции это не только шанс узнать что-то новое, но и возможность просто пообщаться, познакомиться, получить хорошие эмоции.
Кстати, 2 декабря в ДК «Современник» состоится уже третий городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Солнце светит всем». Поддержать участников может любой желающий. Вход свободный. Начало в 13.00.
Я. ТОРОПОВА

Безграничное творчество

Оставить комментарий