20.12.2016, 10:50

Все ближе, и ближе, и ближе...

Новый год уже на пороге, и какой же новогодний праздник без шумного застолья с множеством вкусных угощений. Что приготовить к такому столу, кроме традиционного салата «оливье» и «сельди под шубой», а от чего следует отказаться?
Все ближе,  и ближе, и ближе...
Грядет год Огненного Петуха, и на новогоднем столе категорически неприемлемы блюда, приготовленные из птицы. Поэтому откажитесь от традиционного запеченного в духовке гуся или курицы и отдайте предпочтение свежим зеленым салатам. Приготовьте побольше блюд из фруктов и овощей, а также побольше свежих даров природы, в том числе и зелени. Петух предпочитает простые и вкусные блюда, в которых можно ощутить вкус всех составляющих. Если вы не можете обойтись без мяса, то отдайте предпочтение блюдам, приготовленным на огне или в духовом шкафу.
Самыми главными блюдами новогоднего вечера для встречи 2017 года Петуха станут его любимые лакомства – в центре стола поместите небольшую миску с просом или пшеном. В качестве сладкого подайте лакомство из всевозможных сухофруктов, ягод, цукатов, меда. Сам стол следует накрыть яркой скатертью и сервировать такими же пестрыми столовыми приборами. А угощения оформить продуктами любимых цветов Петуха – желтого, белого, красного и коричневого.
Украшением вашего стола, безусловно, станет салат «Рождественский венок». Вам потребуется: рис варёный – 1 стакан; крабовые палочки – 200 г; яблоко – 1 шт.; помидоры – 2 шт.; сыр твёрдый – 50 г; укроп свежий – 1 пучок; лук зелёный – 1 пучок; майонез – по вкусу; соль, перец – по вкусу. Крабовые палочки нарезать средними кусочками, пару штук отложить для оформления. Также нарезать кубиками помидоры и яблоки и соединить их с крабовыми палочками. Добавить в салат варёный рис, натертый сыр, майонез и все перемешать. В центр тарелки поставить пол-литровую банку или широкий стакан. Выложить салат по кругу, формируя кольцо. Немного прижать к стенкам банки. Измельчить зелёный лук и третью часть укропа. Посыпать кольцо сверху. Оставшийся укроп небольшими веточками выложить по кругу. Из отложенных крабовых палочек сделать свечи: разрезать палочку на 2 части, ножом сделать небольшой надрез с одной стороны. Из помидора вырезать «огонь» и вставить его в отверстие. Верх салата украсить горошком и кусочками помидор. И не забудьте вытащить стеклотару перед подачей на стол.
По такому принципу можно сделать «венок» практически из любого салата, даже «оливье». Да и оформлять его можно не только свечами, можете проявить фантазию и сделать свой венок.
Рулет из «Трускавца». Этот рецепт прижился в нашей семье, да и у коллег по работе пользуется популярностью. Рецепт привезен из Трускавца, где местные жители торгуют таким мясом на рынке. Отсюда и название. Вам понадобится кусок подчеревка. Это свиная брюшина с мясными прослойками. Продавцы на рынке не всегда знают это название. Подчеревок у кого-то называется «мясо для фарша» и даже «рулет». Мясо выбирайте в соответствии со своими пристрастиями: пожирнее или попостнее. Куски на рынке обычно широкие, поэтому нужно разрезать пополам, шириной 15-20 см.
Приготовим крепкий раствор соли и уложим мясо в него на 12 часов. Удобно это делать с вечера. Утром просоленные куски крепко обмотать ниткой, получится что-то похожее на рулет (шкурка, естественно, сверху). Уложим мясо в кастрюлю и зальем тем же рассолом, в котором оно солилось. Варим мясо 1 час после закипания, периодически снимая пену. Готовое мясо вытащим из рассола. Пока оно остывает, приготовим черный молотый перец и чеснок, пропущенный через чеснокодавку. Здесь тоже дело вкуса. Еще горячее мясо (только чтобы руки не жгло) освобождаем от ниток и укладываем на фольгу или пищевую пленку. Со всех сторон обильно натираем смесью перца и чеснока. Когда мясо совсем остынет, заворачиваем его в фольгу или пленку и отправляем в холодильник. Попробуйте, не пожалеете! И вкусно, и не затратно. Можно использовать грудинку, но ее трудно порезать красивыми ровными ломтиками. Основные ошибки: если забудете перетянуть нитками, то мясо после варки получится «растрепанным», а если не вытащите его сразу после варки из бульона, то оно пересолится.
Уж коли птицу готовить нежелательно, то на горячее можно приготовить рыбу или какое-то другое мясо: баранину, говядину или запечь в духовке кролика. Очень вкусной получается свинина с ананасом и сыром. На 0,5 кг мякоти свинины (корейка); 1 банка консервированных ананасов (кольцами); 200-220 г сыра твердых сортов; подсолнечное масло, соль, перец. Мясо нарезаем небольшими ломтиками, отбиваем и посыпаем солью с перцем. Выкладываем мясо в глубокий противень, смазанный маслом. Сверху на каждый кусок уложим кружочек ананаса. Выпекать при 180 градусах 40 минут. За 5 минут до готовности достать противень с мясом и посыпать тертым сыром. Блюдо можно подавать как самостоятельное, либо с легким овощным салатом.
Соб. инф.

Оставить комментарий