20.12.2016, 11:02

Сладко или горько?

В следующем году органы ЗАГС отметят своё столетие. Днем их образования считают момент принятия декрета ЦИК и Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» от 18 декабря 1917 года. Именно этот день считается профессиональным праздником работников ЗАГСа. Хотя, как поделилась заведующая ковровским отделом Татьяна Панина, отмечают лишь круглые даты. Обычно же проходит он за работой.
Сладко или горько?
Органы ЗАГСа стали преемниками нотариата, а тот унаследовал учётные дела от церкви, где в метрических книгах фиксировали рождение, смерть и браки. В Коврове отдел сформировался чуть позднее принятия того самого декрета, а именно в 1921 году. С тех пор многое изменилось. Электронный формат всё больше внедряется и в эту сферу. Кстати, ожидается, что к 2019 году все бумажные документы, которые накопились за эти годы, переведут в электронную форму.
Сегодня органы ЗАГС регистрируют семь видов актов. Но большинство ассоциирует ЗАГС со свадьбой. Хотя в последние годы сотрудники службы с сожалением отмечают снижение числа официальных браков. С января по ноябрь ковровским отделом их зарегистрировано 725. В прошлом году было 871, в 2011 – 989. Например, в 1970-1980 годы в день регистрировали до 60-70 пар. А вот разводиться стали чаще. По-прежнему браки взрослеют. Если в прошлом веке повально женились в 18-24 года, в начале 2000-х в 21-25, нынче – от 25 лет и старше.
Теперь очень модны так называемые гражданские браки. Причём некоторых не подталкивает на серьёзный шаг даже рождение ребёнка. Иногда в таких отношениях рождается и второе, и третье чадо. Порой уже повзрослевшие дети сами подталкивают родителей к оформлению отношений.
Словом, в наше время появился целый пласт людей, считающих штамп в паспорте формальностью. Возможно, отчасти поэтому значительно больше стало пар, регистрирующих брак не в торжественной обстановке. Хотя не стоит сбрасывать со счетов, что пышная свадьба сегодня, увы, не только желание, но и возможности.
Раньше не было таких разительных отличий между молодожёнами, отмечают в ЗАГСе, как сейчас – разбег от скромности до шикарности церемонии очевидный. Отражается он на всём: количестве гостей, нарядах, антураже и даже цветах. Появилась альтернатива и в выборе места регистрации. Уже лет 10 ковровские работники ЗАГСа выезжают в музей, где регистрируют пары после стилизованного народного обряда. Одно время такая форма церемонии была очень востребована. А за последний год её предпочли всего две пары.
Пять лет регистрируют браки в стенах ДК им. Ленина. И второй год в Гудвиле, правда, только летом. Но такой формат выбирают менее 10% женихов и невест. Ведь на это придётся дополнительно потратиться.
С появлением Мелеховского Дворца счастья некоторые ковровчане предпочитают именно его. Кстати, по данным районного отдела ЗАГС, количество брачующихся из Коврова и других территорий составляет в общем числе их клиентов 45%. Едут из Камешково и Камешковского района, Владимира и даже Москвы. Районный ЗАГС также проводит выездные регистрации. Популярны в последние годы церемонии бракосочетания в усадьбе Танеевых и в Гудвиле.
Есть среди ковровчан и те, кто клянётся в любви и верности далеко за пределами Родины. Кипр, Куба, Чехия... География не широкая. Но не каждый может себе такое позволить. Забиваем в «поисковике» «свадьба за границей» – и вот он ориентир: на третьей позиции предложение церемонии в Доминикане от 250 тыс. рублей. Стоимость не заоблачная. Ведь сейчас обычную-то в Коврове дешевле сыграть сложно. Правда, на золотой песок всю родню точно не возьмёшь.
Кстати, интересный факт встретился на одном из сайтов свадебных агентств, предоставляющих услугу. Согласно статистике, каждая третья пара из Питера и Москвы предпочитает свадьбу за границей прочим форматам. Реклама, не более того? Кто знает. Но любители точно находятся.
Сладко или горько?
Однако, решаясь на такое, не стоит забывать о том, что для легализации свидетельства о браке другой страны (если речь идёт именно об официальной церемонии, а не символической) займёт достаточно времени. Его нужно будет перевести на русский язык, нотариально заверить, а потом поставить соответствующую печать в паспортном столе...
Сходить в местный ЗАГС всё же придётся – если супружница берёт фамилию мужа. Дело в том, что в документах большинства стран этот момент попросту не прописан. Вот так, собственно, в нашем ЗАГСе и знакомятся с теми, кто предпочёл заграницу. Ещё один повод для них заглянуть в городской отдел – оформление свидетельства о рождении малыша.
Работа в ЗАГСе серьёзная, связана с документами. Но и тут случаются курьёзы. Самый распространённый – отвечая на вопрос, добровольно ли их решение о вступлении в брак, молодые шутят: «Нет!», за что им, как правило, достаётся от старшего поколения.
Многие считают судьбоносным не только выбор второй половины. Есть уверенные в том, что многое решает имя. И число желающих поменять данное от рождения растёт. Иногда берут назад девичью фамилию или наоборот, если передумали, поменяв первоначальное решение остаться при своей после замужества, хотят «породниться» с отчимом, взяв его отчество. В общем, нюансов много, как и жизненных историй...
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий