20.12.2016, 11:14

Этот красочный салют

Кроме лесной красавицы, сочных мандаринов и сладких гостинцев неизменным атрибутом Нового года остается фейерверк. Самый зрелищный обычно запускают на площади 200-летия, а те, у кого нет возможности дойти до главной ёлки, устраивают салют во дворах. Здесь главное – выбрать хорошее изделие и правильно его использовать, чтобы вместо ярких эмоций не получить травмы и не поджечь соседей.
Этот красочный салют





























Как выбрать пиротехнику?
Декабрь и январь – «бархатный сезон» для владельцев магазинов с пиротехникой. Петарды, фонтанчики, римские и бенгальские свечи пользуются в это время особым спросом. Но не вся пиротехника одинаково предсказуема. Порой даже самая обыкновенная хлопушка может взорваться. А убойная мощь некоторых петард может оставить человека инвалидом, если сработает в руках. Такое возможно, если пиротехника помята или просрочена и порох слишком легко воспламеняется. В магазине качество товара не проверишь.
А на магазин-то в первую очередь и советуют обратить внимание специалисты. В Коврове всего 4 торговые точки, где пиротехнику продают не только накануне праздников, поэтому знают все правила реализации опасного товара. В эти магазины регулярно наведываются сотрудники госпожнадзора и проверяют условия хранения салютов и хлопушек. Кстати, на витринах пиротехника не должна стоять ни в коем случае, только муляжи.
Хранят пиротехнику в специализированных помещениях, где в случае срабатывания они не принесут никому ущерба. Обычно это металлические сейфы. Именно оттуда покупателю принесут хлопушки и петарды. Потребителю обязательно нужно требовать сертификат на продукцию, ведь речь идет об опасных изделиях. На самом товаре должна быть инструкция по применению на русском языке и срок годности. Обязательно стоит проверить целостность упаковки.
Обслуживать в специализированных магазинах пиротехники продавцы имеют право только совершеннолетних. Так что требование паспорта вполне обосновано. И все-таки дети находят, где купить петарды, а потом поджигают и бросают их под ноги прохожим.
Как оказалось, в преддверии праздников в погоне за сезонным заработком в городе появляются временные продавцы пиротехники, реализующие товар в ларьках и на рынках. Они-то и продают пиротехнику несовершеннолетним, хранят петарды и хлопушки под прилавками и в подвальных помещениях. Товар может не оправдать ваших надежд и чреват неприятными последствиями.
«Сотрудники госпожнадзора, полицейские на владельцев таких точек составляют административные протоколы, продукция, если она не соответствует требованиям, изымается», – говорит старший инспектор госпожнадзора Сергей Глухов.
Этот красочный салют
Салют без последствий
Даже соблюдение всех правил выбора петарды и хлопушки не исключает опасности. Ведь впереди самое сложное – запуск. В инструкциях по применению подробно описано, как запускать ракеты и салюты, а также правило утилизации использованной пиротехники. Ни в коем случае нельзя бежать и повторно поджигать фитиль, если изделие не сработало. Нужно выждать как минимум 10 минут, чтобы при повторной попытке салют не взорвался в ваших руках.
Запускать пиротехнику рекомендуют на открытой местности подальше от прохожих, деревьев и домов. Несколько лет назад в Новый год компания молодых людей запускала ракеты на площади 200-летия. Одна из них через открытую форточку залетела в квартиру. Произошел пожар.
Немало случаев, когда травмпунктом заканчивались невинные игры детей с хлопушками и петардами. Заметьте, с потворства родителей, вручившим им эти опасные игрушки.
А потому помните об элементарных правилах безопасности, чтобы не испортить этот замечательный праздник.
М. САФРОНОВА

Этот красочный салют

Оставить комментарий