27.12.2016, 11:49

Второе имя – Мира_01

Эту молодую женщину вы не раз видели на телеэкране. В ковровских «Новостях». В сюжетах о ЧП, пожарах, да и просто о мерах безопасности она даёт ёмкие комментарии. Наталья Никитина – специалист по связям с общественностью 8 отряда ФПС, или, по-другому, пресс-секретарь местной пожарной охраны. Недавно она стала победительницей в профессиональном конкурсе-фестивале «Созвездие мужества» в номинации «Чрезвычайный блогер». Сначала на областном уровне, а потом и среди центральных регионов...
Второе имя – Мира_01
В Министерстве чрезвычайных ситуаций понравился инстаграм ковровчанки. Личная «страничка» давно и как-то незаметно превратилась в рабочую. Наталья даже шутит, что пора бы его переименовать в соответствии с названием отряда, в котором служит. А себе всё-таки завести личный.
Инстаграм Натальи Никитиной – продолжение горячих будней. Пожары, пожарные, пострадавшие, рейды, встречи с детьми... Несмотря на то, что бумажной работы, как и у любого пресс-секретаря, у Натальи хватает, на месте её можно застать нечасто.
К слову, в пожарную часть на интервью мы прибыли почти одновременно. Наталья только вернулась – с пожарным нарядом ездила проверять угрозу взрыва газа, потом на Чёрный дол. Наступил сезон зимних развлечений, и спасателям добавилось работы.
Жажда риска
«Наверное, мне по жизни не хватало адреналина». Наталья с юности мечтала о двух профессиях – журналиста и спасателя-международника. «Я и сейчас подумываю, как было бы здорово летать по миру с такой миссией». Но такая Никитина нужна и здесь. Из местных пресс-секретарей различных служб Наталья самая интернет-активная.
Новые веяния времени отразились и на МЧС. Наталья объясняет, что сегодня всё больше людей уходит в Сеть. Молодёжь и вовсе не читает длинные статьи, а просто смотрит фото, короткие посты. Вот она и взяла на вооружение новую форму. Жуткие фото трагедий, зарево огня, трогательные, полные сострадания и милосердия моменты спасения вызывают эмоции – и это действует.
Её рабочий день начинается с посещения дежурного. Всё, что случилось за ночь, с подробностями в ежедневник. В 8-м отряде она 13 лет. За это время многое изменилось. В начале 2000-х Наталья Никитина распечатывала пресс-релизы, на флешке видеоматериалы разносила по городским редакциям. Сегодня вся информация оперативно появляется на сайте Главного управления МЧС, а вот за деталями журналисты всё равно обращаются к Наталье.
Кстати, День спасателя, который в нашей стране отмечают 27 декабря, для Натальи Никитиной – семейный праздник. Её папа сначала на пожарном катере охранял нефтевышки. А после переезда семьи в наш город работал в пожарной части. Понятно, что дочка выросла в гаражах, где стояли огромные пожарные машины. Откуда не женские «нотки» в её характере, становится понятно и после ещё одного факта биографии.
«Мы приехали в Ковров из Баку. Тогда в Азербайджане шли военные действия. Нас с родителями вывозили под обстрелом на танке. Мне тогда было лет восемь-девять...». Неудивительно, что на месте ЧП, если не хватает рук, Наталья бросает фотоаппарат и помогает эвакуировать людей, разворачивать мобильный штаб.
Второе имя – Мира_01





























Мечты сбываются
В пожарную охрану она пришла из журналистики, в которую её привёл случай. На журфак Наташа не поступила: там всегда был очень высокий конкурс. Училась заочно на экономическом, нужно было работать. Но продавцом в торговом центре ей не довелось проработать и пары месяцев. Однажды она увидела, как на 4 этаж носят какие-то коробки. «Мало ли там что опасное», – подумала Никитина и решила всё разузнать. Оказалось, в ТЦ перебиралось ковровское телевидение. Наталья убедила: им просто необходим ещё один сотрудник.
Так в 2000 году она стала корреспондентом «Ковров-ТВ». Быстро освоила азы тележурналистики. Тем более понимание профессии уже было. Писать Наталья начала в юном возрасте. Сначала это были детские сказки, затем истории посерьёзнее. А десятый и одиннадцатый класс она работала юнкором при «Знамени труда». Освещала в основном мероприятия, связанные с детьми и подростками.
А вот самый первый её материал в «ЗТ» «Бежит ручей, течёт ручей» рассказывал о коммунальной проблеме. Как сейчас Наталья помнит, тогда по «шестёрке» на ул. Лизы Чайкиной прорвало трубу с холодной водой. Проблему, в которой школьнице предстояло разобраться, никто не решал, образовалось чуть ли не маленькое озеро, где завелись утки...
Когда журналистика для Натальи стала профессией, а не школьным увлечением, она выбрала направление по душе – чрезвычайные происшествия. Никитина активно сотрудничала с пожарными, милицией, ГАИ, прокуратурой. Даже вела авторскую программу «Преступив закон». И через 3 года её пригласили в пожарную охрану, заниматься связями с общественностью и профилактической работой. Тут-то две её мечты и соединились.
Теперь она не представляет себя без любимой работы и людей, с которыми та её связала. «В пожарной охране нет ни одного случайного человека, они просто тут не задерживаются, – объясняет наша собеседница. – Пожарными становятся те, для кого спасение – жизненная необходимость, призвание. 8 ОФПС – грамотные профессионалы, люди, которые всегда протянут руку помощи, весёлые и дружные ребята, отличный коллектив».
Второе имя – Мира_01
Мама-кладоискатель
Ореол романтики, как ни крути, сопровождает профессию спасателя. Но только они сами и их близкие знают, чего стоит обратная сторона медали. Вот и Наталья Никитина, несмотря на то, что сама не тушит пожары, всегда на связи. Не отключает телефон ни ночью, ни в выходные и праздники.
Так что «онлайн», можно сказать, её образ жизни, точнее – семейный.
Наталья – мама и жена. Но если в выходные приходится работать, едут все вместе. Конечно, не на происшествия, а на мероприятия по профилактике безопасности. Квесты, конкурсы, экскурсии... Пожарным сегодня приходится креативить. Ведь внимание современной молодёжи одними брошюрами и плакатами не завоюешь.
Но если всё-таки выходной выдался настоящим, без забот и работ, приключения сами себе находят. Семейство не из лежебок. Лет пять Наташа была фанатом активной городской игры «Энкаунтер» – с ночными экипажами отправлялась разгадывать загадки. Но движение в городе сошло на нет. Теперь семью объединяет геокешинг.
Эта туристическая игра, в которой участники становятся искателями тайников, давно захватила мир. Ищут «сокровища» с помощью спутниковых навигационных систем, прячут их сами участники, как правило, в красивых, исторических знаковых местах. В Коврове и Ковровском районе есть несколько таких тайных мест.
Вообще, геокешинг достоин отдельной публикации. Представляете, в тайниках скрыты коробочки со всякой всячиной. Там могут быть книги, диски, игрушки, значки, блокнот и т. д. Нашедший тайник, берёт из него любую вещь и кладёт взамен что-то своё. Стать кладоискателем можно в одиночку и в компании. Все «инструкции» есть в интернете.
Наталья признаётся, что такие зарядки для ума ей просто необходимы. Ведь иногда устаёт и самый неутомимый чрезвычайный блогер. А где ещё так хорошо отдохнёшь, если не за интересной игрой, книгой, в путешествии, рядом с самыми близкими.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий