10.01.2017, 10:21

Празднуем в штатном режиме

Вот и закончились новогодние каникулы. По сообщениям всевозможных служб и ведомств, прошли они без эксцессов. Хотя, что считать эксцессом...
Празднуем в штатном режиме
Например, в новогоднюю ночь на центральной площади собралось несколько тысяч горожан посмотреть традиционный фейерверк. И перед их взором предстала унылая картина. Одна из гирлянд на главной городской елке перегорела, и красные и синие колокольчики с одной стороны потухли. Говорят, гирлянда сломалась за пару дней до праздника. В другом городе это обстоятельство было бы расценено как ЧП. Но, судя по тому, что гирлянда до сих пор не горит, для Коврова это норма.
Температура в новогоднюю ночь была плюсовая, и горожане задержались на площади чуть больше обычного. Ближе к 3 часам утра гуляющих по дорогам на тротуары выдворяли наряды ДПС. В это же время к уборке площади 200-летия и прилегающих дорог приступила техника САХа. Трактора и прочие специализированные машины, впервые на нашей памяти, дежурили там еще с вечера. Утром город был чист и о массовом мероприятии ничто не напоминало.
Две серьезные аварии произошли на дорогах города на второй день начавшегося года. В начале второго часа дня на трассе Сенинские Дворики – Тюрмировка молодой водитель не справился с управлением «Приорой», выехал за пределы проезжей части и опрокинулся. На заднем пассажирском сиденье в детском удерживающем устройстве находился ребенок 2015 года рождения. В результате аварии он получил травмы.
В начале седьмого часа вечера на 12 км трассы С. Дворики – Шуя 18-летний водитель на «Ауди-80» при выполнении обгона выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «Форд». В результате ДТП пострадали водители обоих автомобилей. Водитель «Ауди-80» позднее скончался в реанимации. Случались в выходные дни и другие ДТП, но их последствия оказались не настолько тяжелы...
Второго же января в доме на улице Еловой в ходе конфликта женщина пырнула ножом бывшего сожителя. Удар пришелся в сердце, и 36-летний мужчина тут же скончался. Еще один 41-летний ковровчанин погиб, упав в нетрезвом состоянии на лестничной клетке с 5 на 4 этаж.
Ближе к Рождеству в Ковров пришли холода и возникла вероятность технологических происшествий. Но, по информации УГОиЧС, произошла только одна авария на теплотрассе на улице Куйбышева. На непродолжительное время без тепла остались три многоквартирных дома. После устранения утечки выяснилось, что в доме № 5 один стояк не отапливается. Чтобы устранить неполадку, аварийной бригаде необходимо попасть в квартиру, но хозяев не могут найти.
В УГОиЧС нам рассказали о мужчине, который чуть было не замерз в собственной машине. Его пришлось эвакуировать с трассы в деревне Ильино.
За минувшие праздники пожарные потушили 4 пожара. В квартире на ул. Ковров-8 сгорел телевизор, который хозяева оставили включенным в сеть в режиме ожидания. В коллективном саду «Суханиха» почти полностью выгорел частный двухэтажный дом. Хозяева затопили печь, а сами с гостями ушли отмечать Рождество в другую комнату. Когда обнаружили возгорание, тушить его собственными силами было уже бесполезно. В деревне Русино сгорел автомобиль «Нива Шевроле» – хозяин оставил в салоне машины обогреватель без присмотра. В частном доме деревни Голышево от печной трубы загорелся потолок. Благо хозяева были дома и пожарные подоспели вовремя – огонь удалось потушить.
По информации медиков, холода на улице им работы не добавили – обращений с обморожениями больше не стало. Перед каникулами у медиков было опасение, что на этот период может случиться эпидемия гриппа и ОРВИ. Но не произошло. По официальным данным Центра гигиены и эпидемиологии, отмечается даже спад заболеваемости. За последнюю календарную неделю выявлено 977 случаев ОРВИ и 116 случаев гриппа. А в последние дни уходящего года цифры приближались к трем тысячам. Медики полагают, что многие заболевшие просто не обращались за медицинской помощью и лечились самостоятельно. И успокаивают, в Ковров пришел обычный сезонный вирус гриппа H3N2, а не гонконгский, которым пугали в начале декабря.
А в редакцию весь минувший понедельник звонили горожане с жалобами на управляющие компании, которые загодя не провели мероприятий по энергосбережению в подъездах. Где-то старые оконные рамы пропускают холодный воздух, где-то входные двери не притворяются. Жаловались люди и на холод в общественном транспорте. Хотя, отталкиваясь от ситуации с общественным транспортом в ряде других российских городов, стоит радоваться, что в Коврове он в такие морозы ходит, и даже по расписанию.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий