10.01.2017, 10:51

В центре защиты – семья

Испокон веков церковные приходы занимаются социальной работой. Они помогают одиноким, обездоленным и немощным. В современных условиях эту работу в приходах стали «оформлять» в виде благотворительных организаций. В сентябре 2016 года при храме Святой Анны в Коврове был организован Центр поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь». Его идейным вдохновителем и духовным наставником стал настоятель храма священник Михаил Бунтилов.
В центре защиты – семья





























Через месяц после официальной регистрации руководитель Центра «Жизнь» выиграл церковный грант на создание в Коврове центра гуманитарной помощи. Он разместится на улице Лопатина, 13/3. Как отмечает Михаил Бунтилов, в этом большая заслуга заместителя главы города Светланы Степановой и предпринимателя Андрея Русанова. Администрация помогла с помещением, а предприниматель – с его ремонтом.
Официальное открытие центра гуманитарной помощи запланировано на первое февраля. Пока же нуждающимся помогает Центр «Жизнь». Гуманитарную помощь оказывают в первую очередь многодетным, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, неполным и с низким доходом. Стоит отметить, что на учет для оказания помощи Центр ставит семьи независимо от их вероисповедания.
Денег гранта, выделенных РПЦ, хватит центру «Жизнь» лишь на 2017 год. За это время, чтобы продолжать оказывать поддержку семьям, его руководителям придется найти спонсоров и меценатов. Ведь на рядовые пожертвования прихожан серьезной помощи нуждающимся семьям не окажешь.
Поэтому Центр «Жизнь» рад любым пожертвованиям. На Лопатина, 13/3 можно приносить одежду как для взрослых, так и для детей, продукты с длительным сроком хранения (крупы, консервы), игрушки, предметы гигиены и быта. Единственная просьба – не захламлять приемный пункт непотребными вещами.
Сотрудники центра понимают, что сегодня главным средством коммуникации стал интернет. И связь с потенциальными благотворителями держат в том числе и посредством сайта храма Святой Анны, на страничке Центра «Жизнь». Информация обо всех денежных подношениях Центру и помощи, оказанной нуждающимся, размещается там же.
15 января в ДК «Современник» в 14.00 Центр «Жизнь» приглашает всех горожан посетить Рождественский концерт, в рамках которого запланирована благотворительная ярмарка. Вырученные средства направят на покупку подгузников, детского питания и раздадут их нуждающимся семьям.
В центре не только оказывают посильную материальную помощь малоимущим семьям. Церковь категорично выступает против искусственного прерывания беременности, приравнивая аборт к убийству. Во многих церквях по всей стране сейчас идет сбор подписей за выведение абортов из списка услуг, оказываемых в рамках ОМС и оплачиваемых государством. Руководитель Центра «Жизнь» Наталья Добринская рассказала, что приход Святой Анны взял на себя психологическую работу с женщинами, запланировавшими прерывание беременности. Медицинским просвещением в «неделю тишины», отведенную женщинам на обдумывание своего шага, занимаются женские консультации. А приход заключил соглашение с КГБ №1 на консультации профессионального психолога центра «Жизнь». Подобные консультации для женщин в центре проводят с октября 2016 года. Насколько они эффективны, пока сказать сложно. Но Наталья Добринская отмечает, что приходить на беседу с психологом стало больше потенциальных мам.
Наталья Валерьевна считает, что львиная доля беременностей, заканчивающихся абортом, – последствие гражданских браков. Такого же мнения и о. Михаил Бунтилов. «Брак, создание семьи – поступок для любого мужчины, так как он берет на себя ответственность и ряд обязанностей», – считает он. Поэтому гражданский брак – это не лучшая характеристика для мужчины. И эту мысль он планирует доносить не только до прихожан. В планах центра проводить беседы со школьниками о главных семейных ценностях.
У. КРАЙНОВА

Фото с сайта Центра «Жизнь»

Оставить комментарий