17.01.2017, 11:25

Где спрятать ствол

После передачи в национальную гвардию подразделений лицензионно-разрешительной работы, где выдают лицензии на хранение и ношение гражданского, спортивного и охотничьего оружия, могут измениться некоторые правила и условия их хранения. Владельцы стволов опасаются, что любой проверяющий, будь то участковый или сотрудник лицензионной службы, сможет предъявить претензии. Мол, оружие хранится неправильно. А как нужно и для чего его используют простые граждане?
Где спрятать ствол
Либо деньги, либо статья
В Коврове и районе зарегистрировано около 3 тысяч владельцев различного оружия. На руках у них около 4 тысяч винтовок, ружей, газовых и травматических пистолетов, охотничьих ножей. И это только то, о чём знают полицейские.
Представить только, сколько ещё людей незаконно хранят и носят при себе различного рода оружие. В этом году за такое нарушение к уголовной ответственности привлекли уже трёх человек. Один из них готовится предстать перед судом. В некоторых случаях у местных жителей находили и изымали самодельное оружие, иногда не работающее. Но когда выявлен факт незаконного хранения, состояние винтовок и пистолетов, а также способ их изготовления полицейских не волнует.
Попасть под статью можно даже за хранение патронов, как произошло в прошлом году. В гараже у местного жителя незаконно хранились более 200 патронов. Часть из них у него украли. Мужчина сообщил о преступлении в полицию, вора нашли, а по статье пошли оба. Один за кражу, другой за незаконное хранение. Кстати, санкции статьи, по которой привлекли владельца гаража, предусматривают наказание вплоть до 4-х лет лишения свободы.
Однако избежать наказания можно, если, не дожидаясь визита полицейских, прийти к ним, как говорится, с повинной. Добровольная сдача оружия не только освободит от уголовной ответственности, но и принесет небольшую прибыль его владельцу – от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, в зависимости от типа оружия. Спонсор акции – администрация Владимирской области. Но воспользоваться такой возможностью ковровчане не спешат. За 2016 год добровольно сдали оружие всего 6 человек. Они принесли 3 охотничьих гладкоствольных оружия, одно самодельное и два газовых.
В сейф и под замок
Получить разрешение на хранение и ношение оружия особой сложности не составит. Для этого необходимо успешно пройти медкомиссию, взять в полиции справку об отсутствии судимости и вместе с ней идти в лицензионно-разрешительное отделение. Лицензию на охотничье оружие можно получить уже в 18 лет, а вот на травматическое лишь в 21, хотя зона поражения у него меньше.
При наличии разрешения ношение оружия не запрещено. Но в этом случае оно должно храниться в кобуре. Причем посещать с ним круглосуточные питейные заведения, а также разгуливать по улицам во время массовых мероприятий нельзя. Что касается хранения оружия дома, лежать оно должно в отдельном металлическом сейфе под замком, чтобы никто кроме владельца не мог получить к нему доступ.
Каждый год условия хранения оружия проверяют полицейские и, если видят нарушение, привлекают владельца по статье. Наказание может последовать и за забывчивость, если владелец оружия вовремя не продлил на него лицензию. Всего в этом году было 144 нарушения за просроченное разрешение и нарушение условий хранения. Но эта цифра могла быть и больше, если бы всех владельцев удавалось застать дома. «Люди из одной квартиры переезжают в другую, и их уже не найти. Соответственно, и условия хранения оружия не проверить», – поясняет начальник отделения лицензионно-разрешительной работы Андрей Буряков (на фото).
Пристрелил жену
Чаще всего в Коврове встречаются владельцы отечественного оружия. Самое распространенное – охотничье гладкоствольное. Причем среди владельцев есть даже девушки, увлекающиеся охотой. Однако в последнее время ковровчане нередко приобретают оружие для самообороны. И были случаи, когда наличие пистолета действительно спасало.
«Совсем недавно был случай: администраторы одной из фабрик позвонили ночью её владельцу и сказали, что в помещение пробрались неизвестные. Мужчина приехал, начал обходить территорию, увидел спиленные замки. А тут в темноте на него побежали несколько человек. У хозяина фабрики при себе было оружие. Он сделал предупредительный выстрел вверх. Воры испугались. А тут как раз приехали полицейские, задержали подозреваемых», – рассказывает Андрей Буряков.
Как говорят полицейские, в случае самообороны, когда жизни и здоровью человека угрожает опасность, он имеет право применить оружие, причем стрелять в этом случае можно не только вверх, но и на поражение. Но здесь есть определенные нюансы: если вы ранили человека, а правоохранители потом установят, что стрелять в него не было необходимости, готовьтесь идти по статье.
Без криминала с применением оружия Ковров в этом году не обошелся. Было несколько случаев, когда в городе пытались совершить вооруженные ограбления. А буквально месяц назад мужчина из охотничьего ружья пристрелил свою жену. Причем оружие у него хранилось на законных основаниях, на него была получена лицензия. Как рассказывают полицейские, он, пьяный, поругался с женой и решил расправиться с ней таким способом. А теперь ему грозит не только пожизненный запрет на хранение и ношение оружия, но и лишение свободы (сроки установит суд). Сейчас по факту проводится расследование.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий