17.01.2017, 11:41

Пусть мама меня непременно найдет...

В Мелеховском детском доме незадолго до новогодних праздников появилась новая воспитанница – семилетняя девочка по имени Даша. Прибыла она туда из ковровского приюта «Воробышек», когда опека приняла окончательное решение лишить ее отца и мать родительских прав. Теперь ясно, что ребенку досталась незавидная доля при живых-здоровых родственниках существовать за счет государства в казенном доме. Но любому маленькому человечку хочется любви, заботы и душевного тепла со стороны близких...
Пусть мама меня непременно найдет...
Дашенька родилась у совсем молодых мамы и папы. Скорее всего, по неосмотрительности плод любви появился на свет. А любовь быстро прошла. Папа Даши хоть и установил отцовство, росписи в загсе со своей пассией не захотел и практически не жил с ней, а уж тем более когда родилась девочка. Молоденькая мама с ребенком осталась в неблагоустроенных стенах ковровской семейной общаги. Был в маленькой комнате еще и Дашин дедушка. Но он особенного участия в жизни дочки и внучки не принимал, поскольку другие интересы затмевали все – найти где выпить, желательно за «так» и желательно потом опохмелиться. Бабушка Даши к тому времени умерла, а родная тетка воспитывала своего младшего брата. Кроме мамы, за Дашей присматривать было некому. А мама, как выяснилось впоследствии, делала это из рук вон плохо.
Пусть мама меня непременно найдет...





























Особых эксцессов в семье вроде бы не случалось. Мама Дашу не била смертным боем и на мороз не выгоняла. Подросшая девочка в свою очередь на мать никому не жаловалась. Только вот жилось малышке несладко. Вечно немытая, непричесанная, в грязной старой одежде. Кормили ее кое-как и не всегда. Внимания почти не уделяли. Об игрушках она могла только мечтать. В детсаде ей однозначно было лучше, но зачастую мама туда ее просто не водила. Тревогу забили воспитатели детского садика, и в конце концов его администрация подала заявление в отдел опеки.
Целый год был у родителей Даши, чтобы подумать над смыслом собственного существования, пересмотреть позиции. Этот год девочка ожидала решения своей участи в социально-реабилитационном центре (том самом «Воробышке»). Мама навестила ее раз пять, не больше. Папа не появился совсем. Да он и при других обстоятельствах никогда не обозначал своего присутствия. Верхом цинизма стала кукушкина фраза, сказанная матерью Даши на заключительной встрече в отделе опеки: «Ну и забирайте Дашку. Не очень-то и жалко! Я беременная, рожу себе еще». И ведь родит. И, все может быть, устроит еще одному маленькому человечку безрадостное детство.
В детском доме Даша ни разу не вспоминала маму и ту, прошлую, жизнь ни добрым словом, ни дурным. Возможно, ранние детские воспоминания перекрыли впечатления от первого в ее жизни казенного дома. А возможно, обстоятельства сделали ее закрытой и осторожной. Она осматривается на новом месте, пока не привыкла. Шутка ли, во время, когда другие шестилетки с родителями готовились к новому серьезному этапу – к школе, она оказалась сначала в одном детском учреждении, потом в другом, не успела начать учебу в одном первом классе, как ее перевели в другой. Тяжело ей адаптироваться. Да еще на фоне огромного стресса и недостатка заботы. Как раз сейчас девочке бы побольше внимания близких людей. Семья ей очень нужна. И вовсе не обязательно усыновление. Есть другие варианты. Например, приемная семья. На кровных родственников надежды практически нет.
Пусть мама меня непременно найдет...
Несмотря на испытания, перенесенные в раннем детстве, Даша физически крепкий ребенок, без серьезных отклонений в здоровье. Девочка хоть и закрылась в «раковине», но проявляет интерес к окружающему миру – в детском доме подружилась с двумя ровесниками, активно играет с ними, всеми силами привлекает к себе внимание детей и взрослых. Даша – любознательный ребенок с развитым воображением и образным мышлением, у нее всегда куча вопросов. Ей интересно и раскраску раскрасить, и поделку смастерить, и мозаику собрать. Неплохо получается. Не всегда дело доводит до конца, не привыкла сама, а дома никто от нее ничего не требовал. Но ведь это исправимо. Как и прохладное отношение к учебе, которое она прикрывает фразой «я еще маленькая». Педагоги считают, что у девочки есть хороший потенциал во всех отношениях и он в конце концов раскроется.
Пусть мама меня непременно найдет...





























P.S. В прошлой публикации о Мелеховском детском доме мы писали о мальчике Жене. Пока приемные родители для этого ребенка не нашлись, зато благодаря статье его навестили с гостинцами бывшие одноклассники и классный руководитель. Мальчик почувствовал, что кому-то нужен и буквально расцвел. Самое главное – друзья планируют продолжать общение с Женей.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий