31.01.2017, 11:21

Ковровские зайцы над Антарктидой

Где только не бывают ковровчане. И вот флаг Коврова подняли на высочайшую вершину Антарктиды. Он развевался на высоте почти 5000 метров над уровнем моря, а вокруг солнце, горы и белая «пустыня»...
Ковровские зайцы  над Антарктидой
Ковровский турист Алексей Балакин затрудняется сказать, сколько лет ему было, когда он впервые пошёл в горы. Не потому, что запамятовал: это случилось не так давно. Просто больше не считает свои годы. А изменилась его жизнь пару лет назад.
Алексей не любит справлять дни рождения дома. Вот знакомые и посоветовали отправиться на Афон. Святая Гора находится в Греции. Автономное государство представляет собой общину из 20 монастырей. Ежегодно ее посещают около 10 тысяч паломников. Это единственное место на Земле, где официально запрещено бывать женщинам.
Афон, кстати, не самая высокая живописная гора Греции. Но вовсе не высоты тянут туда людей. Там отмечают особенную благодать. Вот и Алексей вернулся словно обновлённый.
Ковровские зайцы  над Антарктидой
Время адреналина
Эх, если бы не время, которого всегда не хватает. Даже когда ты сам себе начальник. Алексей Балакин – бизнесмен. Говорит, что горные походы делам даже способствуют. Там знакомишься и узнаёшь интересных успешных людей, которые делятся опытом. Да и ничто так не «обнуляет» мозг, как горы. Голова начинает работать по-другому.
Если бы не дефицит времени, наверное, уже свершилась бы его мечта – взойти на 7 высочайших вершин мира: Аконкагуа (Южная Америка), Килиманджаро (Африка), Эверест (Азия), Мак-Кинли (Северная Америка), Эльбрус (Европа), Костюшко (Австралия), Винсон (Антарктида).
Пока за плечами Алексея 4 восхождения из этой заветной «семёрки», и это далеко не все его горные путешествия. В Антарктиду его уговорил поехать знакомый Вадим Фролов, с которым познакомились в Крыму на Ай-Петри. Вадим стал первым белорусом, покорившим пик Антарктиды. Он сейчас в своей стране знаменитость.
Антарктиду изучают все страны-мировые лидеры. На это работает около 40 научных баз. Развит и туристический бизнес. Поэтому оказаться на краю земли, материке, окутанном снегом и льдом, не так-то и сложно. Если, конечно, вы можете себе это позволить и готовы перенести двое суток в самолёте. Альпинистское снаряжение, экипировка – тоже вполне весомая строка расходов.
Спать придётся в палатках. А ещё собирать и увозить с собой все отходы. На белоснежном снегу нельзя оставить даже капли кофе. Зато, как рассказывает наш земляк, благоприятная погода, ну, например, минус 20-30 градусов по Цельсию, там ощущается совершенно не так, как у нас.
Ковровские зайцы  над Антарктидой
Белым-бело и минус 60
Провёл Алексей в самом холодном уголке мира с 29 декабря по 9 января. Шли в горы в интернациональной команде. Прилетели на американскую базу «Union Glacier», оттуда их перебросили к подножью вершины в базовый лагерь, откуда уже и покоряли Винсон.
Три дня восхождение отменяли из-за снежных бурь. В непогоду на Антарктиде температура резко понижается. Вообще туристический сезон на континенте длится лишь 2 месяца, они считаются летними. Дальше свирепствуют невыносимые морозы, температура достигает минус 65-75 градусов.
Сейчас там полярный день. Спать в таких условиях могут не все. А ещё, как рассказывает Алексей Балакин, там особенная тишина и ничего живого в радиусе тысяч километров.
Теперь он может похвастаться тем, что Новый год-2017 встретил на самом холодном континенте Земли. Были и стол с закусками, и весёлая компания. Разве что обошлись без фейерверков и шампанского. Всей командой слушали гимн России, звонили самым близким.
Главное, что понял за эти несколько лет увлечения горным туризмом наш собеседник, важно не взойти как можно выше, важно вернуться живым. Кстати, Алексей признался, что после своего первого похода на Казбек был уверен, что больше в горы ни ногой. Там он увидел то, что заставило обдумывать риски. Семья опытных альпинистов, не прислушавшись к предупреждению специалистов, отправилась на высоту в пургу. После окончания бури их нашли сильно обмороженными. О дальнейшей их судьбе он не слышал. Но в душе поселился ужас... Но буквально через месяц Алексей почувствовал, что его снова тянет в горы.
Ковровские зайцы  над Антарктидой
Бесплатный экстрим
Конечно, подобные путешествия может позволить себе не каждый. Да и не каждому это нужно. Но наш собеседник рассказал нам ещё об одном своём увлечении, которое вообще не требует вложений.
Каждые летние выходные они с другом, ковровским художником Юрием Булановым, ходят в походы по владимирским лесам. Кажется, исходили округу всех городов области. Выходят с рассветом, а возвращаются к закату. С собой только термос и перекус. Проходят пешком 60-80 км.
Страха заблудиться нет. Как объясняет Алексей, сегодня в гаджетах существует масса программ. К тому же всё детство он занимался спортивным ориентированием. Самые интересные находки, что встречаются товарищам на пути, – заброшенные деревни и сёла. Трава, высотой с человеческий рост, пустые ветхие дома, в которых когда-то жили, и ни души...
Так что не стоит думать, что путешествия – роскошь. Нужно просто понять, куда идти!
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий