07.02.2017, 11:31

Селфи в ванной

Родители подростков! Вы никогда не обращали внимание, что ваши дети, особенно девочки, отправляясь в ванную комнату, берут с собой телефон? Спрашивается, зачем? Хорошо, если они боятся пропустить важный звонок. Хуже – если планируют сделать селфи, которое впоследствии может серьезно испортить их дальнейшую жизнь.
Селфи в ванной





























Любовь с «продолжением»
14-летняя Аня дружила с ровесником Антоном около полугода. Учились ребята в разных школах, поэтому и общались в основном лишь в «ВКонтакте». Походы в кафе и прогулки за ручку – лишь по выходным. Родителей девочки такие отношения устраивали. Думали, пусть лучше с мальчиком по интернету общается, чем будет неизвестно где пропадать вечерами с подругами.
В один прекрасный день дочь отказалась идти в школу, закрылась в комнате и не стала ничего объяснять родителям. Те спешили на работу и решили обсудить ситуацию вечером. Но мамино сердце, как говорится, было не на месте, она отпросилась с работы и вернулась домой. Как выяснилось, вовремя. Аня была настолько подавлена, что чуть было не совершила непоправимое. Родителям с огромным трудом удалось выяснить причину такого поведения. Оказалось, дочь поссорилась со своим молодым человеком, а после ссоры он выложил ее откровенные фото в социальные сети, и их посмотрело уже несколько сотен человек. Полностью доверившись другу, девочка послала ему несколько таких фото, сделанных в ванной комнате. На снимках она обнажена по пояс. Когда ребята поссорились, у Антона появилась новая подружка. Она-то и надоумила его «слить» Аню в соцсети. Отец девочки не один час провел в интернете, предпринимая попытки удалить фото из группы. Получилось лишь благодаря администратору социальной сети. Но никто не может гарантировать, что фото это не было кем-то скопировано и снова не всплывет. Возможно, не сейчас, а через несколько лет, когда Аня станет учителем или публичным человеком, чья репутация дорогого стоит.
Бицепсы, ягодицы, грудь
На сегодняшний день в социальных сетях существует огромное количество групп, которые созданы исключительно для «слива» подобной информации. В Коврове популярностью пользуется группа под названием «Слив шкур Ковров». «Сливайте шкур, или присылайте свои фоточки, вливайся в движение!» – такой призыв установлен в качестве статуса на ее главной странице. И подростки сливают... Каких только фотографий в ней нет! Девушки в ванной, в белье и без, в пене, девушки в своих комнатах на фоне плюшевых игрушек, в чулках и пионерских галстуках. Некоторые «лолиты» закрывают лицо от фотокамеры, надеясь, что в случае чего останутся неузнанными. Но ошибаются. Те, кто сливает фото в сеть, размещают под ними и ссылки на профиль изображенного. Кроме того, под каждой фотографией огромное количество нелицеприятных реплик от просмотревших. В обсуждениях и фамилия с именем, и номер школы, имена друзей и подруг и много еще какой информации.
Нередко девочки-подростки отправляют мальчикам свои групповые интим-фото. Встречаются и кадры, на которых малолетняя влюбленная парочка запечатлела свой интимный момент. Редко, но оказываются в «сливе» и парни. Как выясняется, они тоже не прочь сделать фото какой-нибудь части своего тела и отправить его подружкам. Бицепсы, трицепсы, ягодичные мышцы... Чем ближе подружка, тем интимнее отосланное ей фото.
По информации самих ковровских подростков, они пользуются, как минимум, 17 группами «слива» на ресурсе «ВК», где размещаются фотоснимки ковровчан. Если администрация ресурса регулярно закрывает одни группы, то тут же появляются другие. Искоренить это явление в интернете пока невозможно.
Как быть?
Когда подростки делают и пересылают друзьям откровенные фото, они не задумываются о последствиях. Друзья, «сливающие» их в сеть, тоже не понимают, что шутят с огнем. Например, в прошлом году по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) осуждена девочка, которая распространила интимные фотографии своего бывшего парня. Теперь ей (родителям) придется выплатить немаленький штраф. К сожалению, ковровские родители редко обращаются в полицию и доводят дело до реального наказания. Видимо, боятся огласки, не хотят портить репутацию себе и ребенку. Стараются связаться с администратором ресурса, с его помощью удалить ненужное фото или закрыть группу и забыть о происшествии, как о страшном сне.
Но правовой аспект в данном случае не столь актуален. Куда важнее, как с ситуацией справится пострадавший подросток, как отреагирует на предательство. Дети разные. Кто-то, узнав, что в сети гуляет его интимное фото, даже умудряется нос задрать и гордиться своей «популярностью». Но в большинстве случаев для подростков это серьезный стресс, особенно для девочек, истинно верующих в любовь и верность. «Как он мог меня предать? Неужели теперь это фото увидят все, кто меня знает? Что, если об этом узнают родители, друзья, соседи, учителя?» – сложившаяся ситуация кажется многим безвыходной. Хорошо, если он сможет «вырулить» из нее самостоятельно или вовремя поделится с родителями. А что, если нет? А что, если близкие узнают о беде ребенка слишком поздно?
По мнению инспекторов по делам несовершеннолетних, в большинстве случаев подростки сами провоцируют создание таких ситуаций. Сначала совершенно бездумно рассылают свои интимные фото, а голову «включают», когда те становятся общим достоянием.
Родителям подростков, особенно девочек, стоит рассказать о существующем явлении. Предупредить, что одно фото может испортить дальнейшую судьбу. Причем его не обязательно кому-то отсылать. Достаточно его сделать и хранить в электронном виде. От взлома компьютеров и потери мобильников никто не застрахован...
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий