14.02.2017, 10:16

Работа. Недорого

Безработных в Коврове становится меньше. А вот пенсионеров, ищущих работу, всё больше. При этом роста спроса на рабочую силу на местном рынке труда не отмечают. В среднем ковровчане числятся в статусе безработных чуть меньше полугода... Эти и другие подробности – из ковровского Центра занятости населения, где подвели итоги 2016 года.
Работа. Недорого
Стоит отметить, что речь идёт об официальной безработице. На 1 января в Центре занятости населения по Коврову и Ковровскому району состояли на учете 512 граждан, что на 244 человека меньше по сравнению с прошлым январём. Спрос на рабочую силу не повышается. В базе данных ЦЗН 1263 вакансии, предложенные 188 работодателями.
Уже который год наиболее остро нуждаются в медицинских кадрах. Причём вакансии сферы здравоохранения составляют 20% или пятую часть (!) от общего числа, подаваемых в Центр занятости. Требуются врачи общей практики, узкие специалисты, медсёстры, санитарки.
Далее в рейтинге самых востребованных – младшие воспитатели и инженеры. Из прочих профессий наиболее дефицитные дворники, подсобные рабочие, грузчики, водители, продавцы, повара.
В среднем зарплата, которую предлагают работодатели через ЦЗН, равна 15 тыс. рублей. Безработных же в расцвете сил интересует зарплата не менее 25 тыс. рублей. Немногим меньше желают получать и пенсионеры, имеющие «высшее», работавшие специалистами. А вот у тех, что имеют за плечами только огромный трудовой стаж и среднее профессиональное или общее образование, запросы намного скромнее: 7,5-10 тысяч. Такие деньги обычно платят за работу уборщиками, вахтёрами, гардеробщиками, сторожами.
Всего в 2016 году в Центр занятости населения по Коврову и Ковровскому району обратились 3657 человек (80,3% от показателя 2015 года). Трудоустроились при содействии службы 2700. Как отмечают специалисты, в прошлом году, несмотря на общее снижение численности безработных, выросло число пенсионеров, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением штата.
На начало 2017 года в режиме неполной занятости работают 2 ковровские организации, 203 человека. По закону работодатели заранее сообщают в службу о предстоящих массовых увольнениях. В настоящее время подобной информации в ЦЗН нет.
Однако пока говорить о том, что кризис миновал и ситуация налаживается, рано. Вот уже девятый год поддерживают ту или иную категорию благодаря дополнительным мерам по снижению напряжённости на рынке труда. В прошлом году на реализацию допмер из области выделили около 1 млн 450 тыс. рублей. За счёт них работодателям компенсировали часть затрат на зарплату трудоустроенным выпускникам, сокращённым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья, которых приняли на работу. Всего в программе участвовали 48 человек. Места им предоставили КЭМЗ, «Аскона-ВЕК», ВНИИ «Сигнал», ЗиД, «Мотомегал», «Новость».
Уровень регистрируемой безработицы по городу Коврову и Ковровскому району составляет 0,5 %. Традиционно мы входим в пятёрку территорий 33 региона с самым низким показателем.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий