14.02.2017, 10:30

Заинтересовать в профессии рабочего

С 6 по 10 февраля в Коврове прошёл Второй открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (World Skills Russia). Главная цель конкурса трудового мастерства – заинтересовать молодых людей в рабочих профессиях, чтобы обеспечить предприятия недостающими кадрами. Сегодня в систему чемпионата «Молодые профессионалы» вовлечены все колледжи и техникумы области.
Заинтересовать  в профессии рабочего
Впервые региональный чемпионат «WorldSkills» во Владимирской области прошёл в 2016-м. Тогда он собрал на своих площадках более 70 конкурсантов, которые соревновались по 6 компетенциям (профессиям). В этом году мероприятие значительно расширило свои границы. Бороться за победу приехало уже 450 студентов колледжей, университетов и молодых специалистов, работающих на промышленных предприятиях, из 17-ти регионов России: Хабаровского и Краснодарского края, Республики Бурятия, Архангельской, Тюменской, Вологодской, Нижегородской, Тамбовской, Калужской, Саратовской, Воронежской, Ивановской, Тульской, Ростовской, Владимирской и Московской областей, а также Санкт-Петербурга. Ковров представляли студенты Ковровской государственной технологической академии, промышленно-гуманитарного колледжа, транспортного колледжа, а также молодые специалисты Ковровского электромеханического завода.
Заинтересовать  в профессии рабочего
Региональный чемпионат проходил на площадках Владимирского экономико-технологического колледжа, Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярёва, а также Ковровского электромеханического завода, входящего в состав Госкорпорации «Ростех». Именно цех механообработки ОАО «КЭМЗ» и стал главной площадкой чемпионата. Участники состязались в токарных и фрезерных работах на станках с ЧПУ, мехатронике, сварочных технологиях, сантехнике и отоплении, электромонтаже, кирпичной кладке, ремонте и обслуживании легковых автомобилей, сетевом и системном администрировании, эксплуатации с/х машин, преподавании и парикмахерском искусстве – всего 15 компетенций (в прошлом году их было 6). «Тут всё вживую. Здесь соревнования, а там, через пять метров, люди делают план. Поэтому царит не только соревновательный дух. Ребята понимают, что это не просто чемпионат. Многие уже здесь определяют свою судьбу», – говорит директор КЭМЗ В. Лебедев.
В рамках чемпионата молодых специалистов «WorldSkills» во Владимирской области впервые прошел региональный чемпионат среди школьников «ДжуниорСкиллс». В борьбу за победу вступило 18 талантливых ребят, соревнующихся по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Лазерные технологии». Здесь Ковров представляли ученики школ №11 и 22. Оценивали профессиональные навыки студентов и юниоров более 150 экспертов.
Заинтересовать  в профессии рабочего
7 февраля на КЭМЗ состоялось торжественное открытие, где губернатор области Светлана Орлова отметила, что высококвалифицированные кадры на Владимирской земле очень востребованы и благодаря этому область динамично развивается. Только за последние три года удалось открыть 30 новых производств, созданы 7,5 тысяч инновационных рабочих мест. Сейчас в регионе востребованы специалисты по металлообработке, машиностроению и станкостроению.
«Благодаря таким соревнованиям интерес к рабочим профессиям удалось вернуть. Последние годы рынок труда заполонили юристы, экономисты, менеджеры. Получился пробел на предприятиях, рабочих не хватало. Но сейчас нам удалось заинтересовать молодых людей. Проблема с кадрами на нашем заводе уже решена», – говорит директор по международному сотрудничеству КЭМЗ Сергей Цыбульник.
Кроме состязаний по профессиональному мастерству, в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоялся круглый стол по теме «Стратегии подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций для кадрового обеспечения экономики Владимирской области», а также заседание областного Совета молодых учёных региона.
Победителями и призёрами чемпионата «Молодые профессионалы» стали 45 ребят. Лучшие из них войдут в состав сборной Владимирской области, которая примет участие в полуфинале Центрального федерального округа и поборется за выход в финал Национального чемпионата.
М. САФРОНОВА

P.S. Об итогах конкурса читайте в третьей части газеты.

Оставить комментарий