21.02.2017, 11:27

Краше будет, зеленее – нет

Озаботиться вопросом озеленения города в разгар февральских вьюг и морозов нас заставили читатели. А вернее, ситуация, произошедшая в первые дни февраля.
Краше будет, зеленее – нет
Дело было на проспекте Ленина. Там накануне приезда в город губернатора убирали снег с обочин дороги. Люди стояли на остановке «Коммунистическая», а рядом работал мини-погрузчик. Никто бы не обратил на него внимания, если бы водитель несколько раз не ударил ковшом растущее на обочине дерево и не содрал с него большой кусок коры. Народ на остановке загудел. Особенно возмутились пенсионеры. Одна дама не поленилась и подошла к водителю погрузчика. Тот ошибку свою признал, дальше работал аккуратно и деревья старался не задевать.
В этот же день дама позвонила в МУП «САХ», где после долгих выяснений, какой именно водитель, какого именно погрузчика, рану на липе обещали замазать краской. Мера, конечно, не идеальная, но предотвратить февральское вымерзание и весеннее сокотечение помогла бы.
Позвонив в редакцию, женщина резонно возмутилась. По ее мнению, чтобы так вольно обращаться с деревьями на городской территории, власти города должны ежегодно сажать не по одному десятку новых насаждений. Вместо этого они лишь убирают с улиц старые. Она высказала свою озабоченность тем, что уже скоро наступит время, когда все городские деревья начнут погибать от старости в массовом порядке, а замены им не высаживают. Не получилось бы, что в один прекрасный день зеленый Ковров станет серым и пыльным из-за отсутствия в нем деревьев.
В администрации города подтвердили – сигналы о травмировании деревьев во время уборки снега поступали. Правда, это был транспорт не МУП «САХ», а подрядчика. Виновные наказаны, и больше подобного повториться не должно.
Начальник УГХ Игорь Некрасов согласен, необходимость замены деревьев на улицах города назрела давно. Тем более что при освоении новых территорий ради строительства многоэтажных домов порой приходится выкорчевывать большие здоровые деревья. Но все упирается в средства.
Краше будет, зеленее – нет





























По его словам, Ковров настроен попасть в областную программу по озеленению городских территорий. Администрация города разрабатывает проекты сразу двух скверов, которые хотелось бы обустроить. Первый на улице Комсомольской, вдоль домов 32, 34, 36. В этом сквере надо и насаждения менять, и клумбы с цветами устраивать, и малые формы устанавливать. Второй власти города планируют организовать на въезде в город со стороны Мелехова, рядом с въездным знаком. На реализацию каждого требуется по несколько миллионов.
Относительно озеленения городских улиц, никакого софинансирования от области ожидать не приходится. Но в администрации города сегодня идет отбор улиц, больше всего нуждающихся в замене насаждений. Собственных средств на их озеленение у городской власти нет. Не исключено, что весной высадить на них молоденькие деревца в период весеннего субботника предложат городским предприятиям и организациям, бизнесу. По задумке мэрии, в городе должны появиться улицы, где доминируют клены, березы, лиственницы, осины или каштаны. Правда, все зависит от того, захотят ли предприятия заниматься такого рода благотворительностью.
В администрации предупреждают, самодеятельности в озеленении городской земли проявлять не стоит. Ведь сегодня под многими газонами и обочинами дорог проложены коммуникации. И желание сделать городу доброе дело может обернуться штрафом за порчу чужого имущества.
А вот что касается клумб, то в этом году денег на их организацию выделено больше, чем в прежнем. Уже разработаны видовые композиции для каждого цветника, и работы по их организации выставлены на конкурс. Какие новшества ожидают горожан? Будущей весной они не досчитаются клумбы в Октябрьском сквере. Зато новые цветники будут организованы на Привокзальной площади, напротив ледового дворца и по обеим сторонам улицы З. Космодемьянской, где она пересекается с ул. Грибоедова. Кроме того, этой весной на площади Воинской славы и у Вечного огня должны распуститься тюльпаны. Их по осени посадили представители КТОСов.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий