28.02.2017, 10:44

Как у вас там сеют брюкву?

На прошлой неделе профком ЗиДа принимал в стенах предприятия делегацию из дружественной Монголии. Вообще, гости прибыли во Владимирскую область на три дня, Коврову уделив в своем плотном расписании всего несколько часов. Чтобы узнать, в чем смысл визита, мы побывали на встрече наших профсоюзных лидеров и профсоюзных лидеров-иноземцев. Думалось, та сторона будет делиться накопленным опытом или наши поведают о своей плодотворной деятельности на благо трудящихся...
Как у вас там  сеют брюкву?
Однако ожидания не оправдались. Поначалу гости, а было их пятеро вместе с переводчиком-монголом, пространно рассказывали о себе. Какую должность занимают, где учились-трудились и даже как складывалась их судьба. Что примечательно, за исключением одной гостьи, все они окончили российские вузы и более-менее говорят по-русски. Выразили они восхищение нашей страной, называли ее по-старому старшим братом. Генеральный секретарь федерации монгольских профсоюзов Горчинсурэн Адьяа хвалил ЗиД, побывав с коллегами в музее Техноцентра. Выражал надежду, что на таком крупном и сильном предприятии у зидовцев все хорошо с зарплатой, ведь профсоюз «проводит работу в интересах людей труда». И от имени делегации монгольских профсоюзов пожелал профсоюзным лидерам ЗиДа и КЭМЗа больших успехов.
А далее все складывалось, как в одной известной сказке Леонида Филатова. Если вспомнить слова оттуда: «Вызывает антирес ваш технический прогресс: как у вас там сеют брюкву, с кужурою али без?..». Наши профсоюзные лидеры задавали вопросы монгольским товарищам по существу, но больше не по существу – интересовались политикой, бытом, социальным устройством страны Монголии. Все-таки не всегда на широком поле Интернета познается истина.
Как у вас там  сеют брюкву?
Порадовались за монгольцев, у которых до сих пор в законе о профсоюзах прописаны все льготы, которые были когда-то в СССР. За то, что у них профсоюзы есть во всех провинциях, организованы они и в частном бизнесе – объединяют 26% всех работающих в Монголии. Вообще, в монгольских профсоюзах многое, как в российских: профсоюз и работодатель заключают коллективный договор, каждый член профорганизации отдает один процент от зарплаты в общий котел, имеется общественный контроль. Однако нам есть чему поучиться у дружественного государства. В Монголии существует льготный контракт для членов профсоюза, а также льготное медицинское обслуживание. Если члена профсоюза увольняют с предприятия, то ему положен бесплатный адвокат и материальная помощь.
А так, для общего развития, мы узнали, что в Монголии 3,1 млн населения, из них трудится примерно половина. Сельским хозяйством занимаются 40% жителей. В основном предпочитают скотоводство, причем на каждого из 3,1 млн приходится 20 с лишним баранов. На пенсию монголы уходят в том же возрасте, как и мы. С единственным отличием: женщины, имеющие 4 детей и больше, получают пенсию в 50 лет. В правящих кругах Монголии, так же как у нас, подумывают об увеличении пенсионного возраста. Профсоюз эту линию не поддерживает.
Как у вас там  сеют брюкву?
Что до встречи на ЗиДе, то ее итогом стало решение отсылать ковровчан в детские оздоровительные лагеря Монголии и наоборот. Наши предложили, их профсоюзный лидер сказал «можно». На этом пока остановились. Вот, собственно, и все.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий