07.03.2017, 11:34

Не подготовились

Ковровские автомобилисты столкнулись с трудностями в оформлении электронного полиса ОСАГО. Некоторые страховые компании оказались не готовы предоставить такую услугу, а инспекторы ГИБДД не знают, как теперь проверять документы водителей.
Не подготовились
Кто сказал, что будет легко?
С 1 января страховые компании запустили обязательные продажи полисов ОСАГО в электронном виде. Многих автомобилистов эта новость очень обрадовала. Ведь теперь, по словам страховщиков, автовладельцам необязательно ехать в офис компании, чтобы оформить полис, стоять в очередях, приобретать вместе со страховкой на транспорт навязанные услуги. К тому же теперь автомобилисты могут выбрать любую страховую компанию, даже если она находится в другом городе. Кто-то из ковровчан уже успел опробовать на себе нововведение в сфере получения страховых услуг и, мягко говоря, оказался не в восторге.
Автомобилист Сергей несколько недель назад приобрел новую машину и решил застраховать её через Интернет. Говорит, нет времени ехать в офис компании. Он ещё не знал, что попытки оформить электронную страховку отнимут у него куда больше времени, нежели привычный способ. «Я ввёл в поисковике «электронный ОСАГО», и он мне сразу же «выдал» несколько сайтов различных компаний. Прошёл по первой ссылке, и оказалось, что у этого страховщика в электронном виде можно лишь продлить полис, который раньше приобретался тоже у них. В другой компании необходимо было предоставить огромное количество документов. Меня это не устроило. На сайте третьего страховщика я уже дошел до момента, когда мне должны были выслать сообщение с подтверждением о получении данных, но тут сайт выдал ошибку», – рассказывает автовладелец.
Водитель Антон уже наизусть выучил номера всех своих документов. Он десятки раз вбивал в компьютер данные паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации автомобиля, но система постоянно давала сбой. Молодой человек бросил эту идею и поехал оформлять ОСАГО в офисе страховой компании.
Довёл дело до конца и всё-таки оформил электронную страховку автомобилист Денис. «Это был спортивный интерес. Начитался отзывов и решил посмотреть, возможно ли это вообще сделать. Несколько дней подряд пытался оформить полис. То не удавалось рассчитать стоимость ОСАГО, то мои данные почему-то не проходили проверку. Пришлось помучиться, но в итоге я добился своего. Отправил все данные, мне отзвонились из компании, я подтвердил операцию и уже после этого оплатил услугу банковской картой».
Гаишники не готовы
Не готовы к электронным ОСАГО оказались не только страховые компании, но и инспекторы ГИБДД. Они до сих пор не понимают, как теперь проверять документы. Ведь привычной «бумажки» водители им предъявить не могут, а верить на слово, что, мол, страховка есть, но она в Интернете, нельзя.
По словам и.о. начальника ковровского отдела ГИБДД Андрея Ростовцева, должна быть специальная база, через которую инспекторы могли бы проверять, есть у автовладельца страховка или нет. Но пока этой базы не существует, и как скоро она появится – неизвестно. А потому водителям советуют иметь при себе распечатку электронного ОСАГО, чтобы избежать лишних вопросов и не получить штраф за её отсутствие. «Ведь это всё равно, что забыть водительское удостоверение. Да, оно есть, да, оно в базе, но за его отсутствие предусмотрен штраф. Так и здесь», – говорит инспектор отдельной роты ДПС.
Конечно, не исключено, что особо ушлые автовладельцы, пользуясь ситуацией, сделают себе поддельные распечатки электронных полисов. И, быть может, пару раз это даже сработает. Но если выяснится, что полис не настоящий и в электронном виде его не существует, водителю грозит уголовная статья. Кроме того, если автовладелец с поддельным полисом попадёт в аварию, возмещать ущерб ему придётся из своего кармана.
Мошенники во всеоружии
Страховщики и полицейские не готовы, а вот мошенники во всеоружии. В Интернете уже появилось несколько сайтов-клонов, которые копируют название сайтов официальных автостраховщиков, изменяя одну-две буквы или знаки. Воспользовавшись их услугами, автовладелец рискует лишиться не только денег, отданных за несуществующий документ. Дело в том, что при его оформлении требуется внести свои персональные данные для регистрации и заполнения стандартной формы. Это грозит, например, тем, что автовладелец вдруг выяснит, что на его имя оформлен кредит или за ним числится несколько телефонных номеров, о которых ранее он никогда не слышал. Ещё хуже, если водитель будет ездить с электронной распечаткой, полученной с сайта-подделки, а узнает об этом лишь, когда наступит страховой случай.
Поэтому запаситесь терпением, если вы решили получить полис в электронном виде, а перед тем как отправлять свои данные в компанию, неплохо бы проверить, есть ли продавец ОСАГО в списке легальных фирм на сайте Союза автостраховщиков.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий