07.03.2017, 11:41

Пенсионеры всех сел, объединяйтесь!

Одиночество. Вот, наверное, самая страшная беда, которая настигает пожилых людей, оторванных от динамичного образа жизни, работы, привычных связей. Российские пенсионеры, в отличие от западных собратьев, не могут позволить себе часто посещать театры и музеи, путешествовать. Их дети день и ночь зарабатывают деньги для семьи. Внуки-поколение next завязли в гаджетах, им и между собой живого общения катастрофически не хватает. Что же остается делать тем, кому глубоко за пятьдесят? Готовить борщи и лузгать семечки на лавочке?
Пенсионеры всех сел, объединяйтесь!
А ведь пенсионеры бывают разные. Кому-то кухни и прогулок под окнами собственного дома хватает. А у кого-то силы не все израсходованы, интеллект просит подпитки, а душа – праздника. Кому-то необходима постоянная поддержка окружающих. А кому-то достаточно того, что о нем вспомнят, хотя бы раз в год.
Совет ветеранов Ковровского района далеко не первый год делает шаги к объединению тех, кому за пятьдесят пять. Если раньше в основном заботились о фронтовиках, то теперь ориентиры смещаются. Участников Великой Отечественной войны в районе всего 12, плюс 3 узника концлагерей и 3 блокадника. Не забывая о них, сельские ветеранские организации направили пристальное внимание на людей, которые ударно трудились в послевоенное время. Многие были отмечены правительственными наградами и орденами. Архива с их именами в Ковровском районе нет. Совет ветеранов совместно с библиотеками и школами занят поисками. К сегодняшнему дню найдено 16 человек – в основном работников предприятий. Они в очень почтенном возрасте, и об их былых заслугах имеют представление только ближайшие родственники. В каких условиях они работали, какие жизненные ценности имели – обо всем этом в подробностях неплохо бы узнать молодежи, считают в совете ветеранов. А юным волонтерам неплохо бы обратить на таких пенсионеров пристальное внимание.
Пенсионеры всех сел, объединяйтесь!





























В далекие советские времена нужды у пенсионеров были чаще бытового плана. Помогали нуждающимся всем миром: сельсовет дров по льготной цене привезет, тимуровцы огород вскопают, за водой сходят. Сейчас, конечно, физическая помощь одиноким пожилым людям тоже необходима. Но в основном этим занимаются социальные службы. Комплексный центр социального обслуживания населения заботится о 184 пожилых людях из Ковровского района.
А вообще в районе живет почти девять тысяч человек, женщин, которым перевалило за 55 лет, и мужчин за 60. Чем занять свой досуг пожилым людям на селе? Петь и плясать в ансамблях при домах культуры? Не без этого. Однако ветеранские организации предлагают им принять участие во многих других акциях и проектах. Так, недавно были посажены «Гражданская аллея» и «Аллея Победы», ухаживают ветераны за могилами участников Великой Отечественной войны, совместно с Комплексным центром защиты населения помогают одиноким и престарелым, ведут «Клуб юбиляров», литературно-поэтические гостиные, приветствуют спортивные состязания, поездки на экскурсии и пр. Совет ветеранов старается никого не обделить вниманием.
Пенсионеры всех сел, объединяйтесь!
Областной форум «50+» или «Все плюсы зрелого возраста» как раз и был создан для этого три года назад. Он проходит в каждом муниципалитете Владимирщины. В Ковровском районе мероприятия намечены более чем в двадцати точках, в том числе и в отдаленных деревнях. Здесь и творческие встречи, и мастер-классы, и консультации специалистов из центра занятости, специалистов по пенсионным вопросам, жизнеобеспечению, здравоохранению. Пускай соберется на «50+» в каждом населенном пункте 15-20 человек, в целом охват будет широким. Первая встреча уже прошла в мелеховском доме культуры. На очереди – 7-й микрорайон поселка Мелехово, поселок Первомайский, деревня Ручей и так далее до конца 2017 года.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий