07.03.2017, 11:44

Душа, подаренная людям

В последние дни февраля стало известно, что обычная медсестра из Ковровского дома интерната для престарелых и инвалидов Тамара Карманова получила почетное звание «Мастер Земли Владимирской» в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания». Мы решили лично познакомиться с Тамарой Хайтметовной.
Душа, подаренная людям





























О том, что ей придется всю сознательную жизнь посвятить больным и одиноким людям, молодая выпускница медицинского училища не подозревала. Тогда она еще жила в Казахстане, работала медицинской сестрой в отделении хирургии. Но началась перестройка. На Родине жить становилось все сложнее и сложнее. И молодая семья Кармановых, продав все, что можно, отправилась в Россию. Выбор на Ковров пал не случайно. Хотели прижиться ближе к столице, но слишком дорогим оказалось жилье. А в Коврове и жилье было доступным, и инфраструктура города порадовала: несколько градообразующих заводов, большая сеть поликлиник, крупная больница, школы, профессиональные учебные заведения.
Купили домик в районе Сомовской дачи. Жизнь потекла, как у большинства семей. Пока дочка и сын были маленькими, Тамара Хайтметовна трудоустроилась в детский сад. А когда дети стали школьниками, появилась потребность работать ближе к дому. Так Тамара Хайтметовна и оказалась в интернате, расположенном на Сомовской даче. С тех пор прошло 25 лет. И все эти годы она проработала палатной медсестрой.
Пообщавшись с ней, мы поняли, в чем ее уникальность, почему ее отметили на областном уровне, за какие качества ценит руководство интерната. Работа Тамары Хайтметовны медицинской помощью не ограничивается. Раздать лекарства и проследить за выполнением пациентами назначенных процедур – для нее полдела. Для 442 постояльцев, из которых 370 мужчины, она одновременно и воспитатель, и социальный работник, строгий надзиратель и душевная собеседница. Для молодежи – мама, пожилым – дочь. Каждого жильца интерната она знает по имени-отчеству, у нее с каждым выстроена отдельная модель общения. Пациенты в интернате особенные, сложные, к каждому подход требуется. И Тамара Хайтметовна сумела его найти.
По словам директора интерната Натальи Щепуновой, в Тамаре Хайтметовне сочетаются самые хорошие человеческие качества. У нее есть характер, тот самый стержень, без которого на этой работе не продержишься и месяца. Она поставила себя так, что ее уважают даже самые хулиганистые постояльцы. Причем «берет» их не голосом и угрозами, а исключительно добротой, прощением и мудростью. Наталья Анатольевна не скрывает, она хоть и директор интерната, сама частенько обращается за советом к Тамаре Хайтметовне.
Каждый из постояльцев занимает частичку ее души. Она может долго и подробно рассказывать о каждом из них. Истории до того разные и трогательные, что хоть книгу пиши.
Несмотря на то, что дом-интернат многие называют грустным местом, Тамара Хайтметовна умеет находить в своей работе позитив. Она с удовольствием рассказывает, как судьба постояльцев меняется в лучшую сторону. Сергея в интернат сдали бывшая жена и дети. Когда-то он был хорошим семьянином, но алкогольная зависимость отправила его на «дно» жизни. Супруга, хоть и развелась с ним много лет назад, из поля зрения не выпускала. Когда Сергей превратился в бомжа, помогла ему попасть в интернат. Там со спиртным строго, и, окончательно протрезвев, мужчина взглянул на жизнь другими глазами. Бывшая супруга его навещала, навещала, да и забрала домой. Обратно не привозит, значит, Сергей за ум взялся.
Сама Тамара Карманова признается, что работа далеко не всегда дается легко – подопечные умеют обидеть. Бывают смены, после которых долго не получается успокоиться. В такие минуты ей помогают снять стресс внуки. Они всегда на позитиве, привлекут бабушку к совместным играм, вместе смастерят чего-нибудь – и плохое настроение как ветром сдует. Но несмотря на все сложности, без интерната она своей жизни не представляет. Даже в отпуске постоянно справляется о подопечных: к кому родные приезжали, кто как себя чувствует, не разболелись ли. С некоторыми постояльцами, с которыми знакома не один десяток лет, уже сроднилась, те даже в гости заходят.
Несмотря на достижение пенсионного возраста, расставаться с интернатом Тамара Хайтметовна не решается. Ведь он для нее стал не только местом работы, но и частью жизни.
Возвращаясь к награде Тамары Хайтметовны, стоит отметить, что она не первая в ее «копилке». За долгие годы работы ее награждали благодарностями и почетными грамотами дома-интерната, администрации города Коврова, департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области, Министерства труда и социальной защиты РФ. А в конце 2016 года Тамара Хайтметовна заняла третье место во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный работник» в номинации палатная медсестра.
У. КРАЙНОВА

Имена героев историй изменены.

Оставить комментарий