14.03.2017, 09:43

Газ для волшебного превращения

На сотовые номера владимирских абонентов пришла смс-рассылка с опасной для жизни инструкцией – «как стать феей огня». Авторы послания используют образ героини популярного сериала «Клуб Винкс: Школа волшебниц». В рассылке перечисляются «магические действия», в том числе встать ночью, включить на кухне газ и лечь спать. Результат не заставит долго ждать...
Газ для волшебного превращения
Популярный мультик про фей показывают в России с 2008-го года. Его фанатками стали девочки от 5 до 15 лет, влюбленные в персонажей и собирающие целые коллекции вещей с символикой мультфильма. Героини «Винкс» – обычные школьницы, которые обнаружили, что они феи-волшебницы. Среди них фея музыки, фея технологий, фея природы, фея солнца и луны и главная героиня – фея огня. Обладать такими же способностями мечтает каждая маленькая девочка. В Интернете есть множество советов о том, как исполнить свою мечту. Обычно рекомендуют лучше учиться, рисовать, танцевать.
А в 2016-м на просторах всемирной паутины появился новый совет, где детям рекомендуют в полночь, когда никто не видит, обойти несколько раз квартиру, произнести «заклинание феи», включить газ и лечь спать. Во сне ты будешь становиться феей, обещает инструкция. Правоохранители приступили к поиску авторов, сайты, на которых размещали материалы, призывающие к суициду, внесли в список запрещенных. Но стоило закрыть один интернет-портал, информация тут же появлялась на другом.
Первой жертвой опасных советов в прошлом году стала 5-летняя жительница Чебоксар. Маленькая девочка, оставшись дома одна, увидела в Интернете инструкцию, как стать феей, выполнила всё по списку, а в итоге вместо того, чтобы превратиться в волшебницу, получила 50% ожогов тела. После того как в ряде СМИ прошла эта информация, в образовательных учреждениях с детьми провели беседы, об этой теме забыли. Но пару недель назад о ней пришлось вспомнить. На телефонные номера владимирских школьников пришли СМС-сообщения с той же самой инструкцией. И если взрослым понятно, что такие действия приведут к отравлению или даже взрыву, то для детей это шанс исполнить мечту.
Первой тревогу забила мама владимирской школьницы, выложив в социальных сетях сообщение о приходе на телефон ребёнка такой СМС. Информацию увидели другие родители, начали по цепочке рассказывать об этом друг другу. В итоге новость дошла до полицейских. Сейчас владимирские правоохранители разыскивают причастных к СМС-рассылке лиц. По мнению силовиков, производится она не с телефонов, а с компьютеров с несуществующими ip-адресами. Процедура определения места, откуда пошла рассылка, очень сложна, но тем не менее найти подозреваемых возможно.
Ковровчанам такие СМС ещё не приходили, говорят полицейские. По крайней мере, заявлений об этом в дежурную часть не поступало. Но в случае, если страшное письмо всё-таки придёт на ваш номер, правоохранители просят обратиться к ним, чтобы как можно быстрее начать проверку. Тем временем в образовательных учреждениях с детьми проводят профилактические беседы на тему опасности подобных игр и «перевоплощений».
«Как стать феей огня» – это не единственная инструкция, которая подталкивает детей к суициду. Известно о существовании десятков различных групп в социальных сетях, призывающих подростков в качестве игры покончить жизнь самоубийством. И с каждым днём таких сообществ становится всё больше. Бороться с этим практически невозможно. А потому полицейские советуют родителям внимательнее относиться к своим детям, следить за изменениями в их поведении, просматривать историю браузера и даже регистрироваться в социальных сетях, чтобы видеть, в каких группах состоят их чада.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий