14.03.2017, 09:45

Героев нужно знать в лицо!

Два года назад в Ковровском районе заселяли очередной социальный дом на ул. Фабричной поселка Достижение. Дом изначально был сдан с недоделками. Кое-какой брак строители устранили, но по истечении 2-х лет к уже имевшимся проблемам «новоселов» добавляются все новые.
Героев нужно знать в лицо!
После посещения этого дома у нас сложилось впечатление, что здание сляпано из строительного неликвида. Мы прекрасно понимаем, что социальное жилье строится по дешевым проектам и с наименьшими затратами, но не до такой же степени.
Строительство началось в 2013 году, но к запланированному сроку – октябрь 2014 года – дом не был сдан. Сдача объекта в эксплуатацию совпала с отставкой бывшего главы района Александра Клюшенкова. Застройщиком выступала компания ООО «Новострой» под руководством небезызвестного в окружении Клюшенкова Чингиза Гюльмамедова. Хотя подрядную организацию выбирали по конкурсу, но факт остается фактом.
Главная и основная проблема – в квартирах очень холодно. Стены, соседствующие с неотапливаемыми подъездами, зимой промерзают, и во многих комнатах уже выступила плесень. Жители рассказывают, что не утеплены ни полы на первых этажах, ни крыша. Жилье в социальных домах получают малообеспеченные граждане и многодетные семьи. И подчас ликвидировать огрехи строителей им и не под силу, и не по средствам.
80-летняя Валентина Шустова о своем житье-бытье рассказывает со слезами на глазах. Замерзает бабушка. Давно не приходилось видеть окна, заклеенные бумажными полосками, а здесь – пожалуйста! Вроде установлены окна ПВХ, но, по всей видимости, самого низкого качества. Да и на монтажной пене при установке строители сильно экономили. Сифонит из всех щелей. Не спасают подушки, которыми сверху заложены подоконники. Щели, до которых смогла добраться бабушка, заткнуты подручными средствами.
Отдельная тема – входная дверь: коробка ходит ходуном, через щели «свет божий» видно. И межкомнатными дверями старушка предпочитает не пользоваться: все отваливается. Про сан узел говорить не хочется: в миниатюрном помещении умещаются лишь унитаз, раковина и ванночка длиной 120 см. Для стиральной машинки места в каморке уже нет. Для полноты картины добавьте подтекающую канализацию, поломанный унитаз и проблемы с освещением. Есть от чего бабушке заплакать...
У Марины Чернышевой трое детей. Квартира на 3-м этаже, здесь своя беда – текут вентиляционные шахты. В квартире плесень, дети часто болеют.
Во многих квартирах полы в ямах. Как положили неровную плиту, так линолеумом и закатали. Входные двери словно картонные. Когда люди готовят еду, из-за влажности они набухают – ни открыть, ни закрыть.
Визуальный осмотр здания с улицы даже не специалистом наводит на неутешительные выводы: нужен ремонт. Снегом на крыше снесло металлические ограждения и водоотводы. Вода течет по стенам. Вентиляционные трубы разрушаются, и кирпичи вываливаются.
Глава Клязьминского поселения Юрий Коростелев нам сообщил, что администрации удалось отсудить у застройщика 550 тысяч рублей. Но потом фирма Гюльмамедова якобы обанкротилась и прекратила свое существование. Попросили им больше не звонить и не беспокоить по пустякам. Так что о гарантийном ремонте дома застройщиком можно не мечтать. А что же людям делать?
Вся надежда на управляющую компанию УК «Комсервис+». Но они, если что-то и сделают, то только в рамках сумм, собранных жителями на содержание общедомового имущества. В квартирах исправлять недоделки жителям придется за свой счет...
Кира ЛЕТОВА

P.S. По нашей информации, много вопросов к ООО «Новострой», выполнившему капремонт кровли и в доме на ул. Социалистической.

Оставить комментарий