14.03.2017, 09:59

Наркобизнес по-ковровски

190 наркопреступлений за год, 58 «пойманных за руку» наркоманов, 7 фактов смерти от дезоморфина, килограммы изъятых наркотиков и десятки ликвидированных наркопритонов. С каждым годом наркобизнес в Коврове развивается, а продавцы запрещенных веществ находят новые способы оставаться незаметными и доставить дозу покупателю.
Наркобизнес по-ковровски
В бизнес идут семьями
2017-й год начался с задержания крупных ковровских наркосбытчиков, реализующих запрещенные вещества на территории не только города и района, но и соседних регионов. Это супруги – 23-летняя девушка и 24-летний молодой человек. Наркотики они приобретали в Московской области (в основном – «спайс»), затем ездили по населенным пунктам, искали там курьеров и уже через них посредством закладок реализовывали вещество покупателям. Самую крупную посылку со «спайсом» доставили во Владимир – порядка 200 граммов. Бизнес оказался достаточно прибыльным, но бонусом молодые предприниматели получили уголовное дело, предусматривающее вплоть до пожизненного лишение свободы. А у супругов на иждивении маленький ребенок.
Одних наркосбытчиков задержали, но в городе достаточно других, которые до сих пор на свободе. Информация о них уже есть у правоохранителей, сейчас собирается достаточная доказательная база. К тому времени, как проведут все необходимые мероприятия и задержат этих преступников, в городе появятся другие. «Это как борьба с гидрой: отрубаем одну голову, на её месте вырастают две другие. Причём, если раньше возраст распространителей был от 18 до 25 лет, теперь этим занимаются и в 40 лет», – говорит начальник ковровского отдела наркоконтроля Н. Степанов.
В этом бизнесе есть даже несовершеннолетние. Недавно при попытке перевозки героина из Московской области в Ковров задержали 17-летнего парня. Он решил подзаработать на реализации, а в итоге попал под статью.
Героин в Коврове уже не так популярен. Спросом пользуются синтетические наркотики – «спайсы», «соли». И если раньше продавец с покупателем созванивались по телефону, договаривались о встрече, обменивали наличные деньги на товар, то сейчас это делается исключительно бесконтактным способом в Интернете. Оплата за товар производится на банковскую карту, а доза передаётся посредством закладок.
Пакистанское тепло и иранское трудолюбие
Раньше найти наркодилера было достаточно сложно. Сейчас сотням ковровчан в приложениях «Viber» и «WhatsApp» пришла рассылка с предложением приобрести разные виды наркотиков по доступным ценам. «... Европейское качество, колумбийские стандарты, пакистанское тепло и иранское трудолюбие...», – обещается в рассылке. Получателями оказались и взрослые, и дети, зарегистрированные в приложениях. В полицию уже поступили десятки сообщений о фактах получения рассылки. По мнению правоохранителей, скорее всего, осуществляется она по номерам мобильной базы данных незаконных операторов, которые также продаются в «теневом» Интернете. Чтобы установить причастных лиц, понадобится достаточно сил и времени, так как они могут находиться не только на другом конце страны, но и за границей.
Также не первый год в социальных сетях пользователи под вымышленными именами предлагают ковровчанам подработать курьером. Требования – прятать закладки на территории города и района, оплата – посуточно. А сколько в Интернете наркотических сообществ? И не сосчитать. «В социальных сетях есть даже ковровские наркотические сообщества, где люди, в том числе школьники и студенты, не скрываясь, обсуждают тему реализации и приобретения наркотиков. А управление образования докладывает нам о том, что всё у них прекрасно. Проблема в том, что мы не всегда можем определить, кто именно там зарегистрирован, так как многие «сидят» в Интернете под вымышленными именами. Учителям же, если они будут просматривать соцсети, проще определить своих учеников. Если этим заниматься, можно действительно многое узнать, и мы хотели бы наладить это взаимодействие. Потому что, если наркобизнес сейчас прорвётся в школы, дети будут потеряны для общества», – говорит Н. Степанов.
«Нехорошие» квартиры
Не менее остро стоит в Коврове проблема с наркопритонами. Только в этом году по 4 таким фактам возбудили уголовные дела, которые в ближайшее время направят в суд. Еще по двум в настоящий момент проводят проверки. «Нехорошие квартиры» выявлены на ул. Моховой, Абельмана, Запольной, Грибоедова, Лесной. Чаще всего информация о них поступает от соседей наркоманов. Но дело в том, что с момента, когда полицейские узнают факте содержания притона, до момента, когда виновному вынесут приговор, пройдет много времени. Организатор притона будет находиться под подпиской о невыезде, а это не дает никаких гарантий, что он не возобновит свою деятельность. «Здесь возникают вопросы о функциях администрации, ведь некоторые квартиры, в которых обнаруживают притоны, муниципальные. Организация и содержание притонов – это нецелевое использование помещения. Надо чтобы администрация со своей стороны влияла на ситуацию. Возможно, даже выселяла таких жильцов», – говорит Степанов.
Кто задержит наркоманов?
В прошлом году федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков расформировали. Теперь функции по борьбе с наркопреступлениями легли на плечи полицейских. В ковровском ОМВД есть отдел по контролю за оборотом наркотиков, но штат укомплектован не полностью, есть свободные вакансии. На некоторые имеются кандидаты, сейчас они проходят обучение.
В последнее время, по словам правоохранителей, активное участие в задержании наркоманов и выявлении притонов принимают участковые и сотрудники патрульно-постовой службы, и это взаимодействие планируют усилить ещё больше.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий
Проезд муромский дом 6 , наркоманы отрывают сайдинг ищут закладки , дом только недавно отделали сайдингом а эти уроды всё уродуют ради дозы. Делали заявление в полицию , а наркоманы не чего небоятся.