14.03.2017, 10:01

Цветочный бардак

Говорят, хороший цветочник за праздник 8 Марта делает полугодовую выручку. И в погоне за этой выручкой уличные торговцы цветами готовы на все.
Цветочный бардак
Жалобы на уличных торговцев цветами стали поступать в редакцию утром 9 марта. Горожане звонили, приходили рассказать о проблеме лично, присылали фото на почту редакции. Они негодовали от того, во что торговцы превратили центральный тротуар города, тот, что напротив торгового центра «200 лет».
Действительно, ранним утром в четверг тротуар этот выглядел отвратительно. Картонные коробки, сломанные цветы, оберточная бумага, фольга смешались со снегом и льдом нечищенных тротуаров. И практически вся пешеходная зона все еще была заставлена «газелями». Только одинокий дворник МУП «САХ» убирал этот бардак. Жители окрестных домов говорят, убирать начал чуть ли не ночью, а окончательно упаковать всю грязь в мешки смог лишь часам к 8 утра.
Горожане возмущаются. По их мнению, устраивать дикую и необузданную торговлю цветами в самом центре города – плохая идея. И грязь после нее – это не главный аргумент. Многие семьи в праздник решили прогуляться по городу. Но столкнулись с непроходимым тротуаром. В такие дни на лобном месте лучше лоточников поставить с сувенирами и сладкой ватой для детей, музыку включить, чтоб настроение праздничное горожанам создать. А цветочных магазинов в центре города и без ларьков-однодневок достаточно.
Люди недовольны и внешним видом ларьков, из которых велась торговля: кривые и косые, ржавые, краска облупилась. По мнению большинства, это неуважение к горожанам как со стороны торговцев, так и властей, разрешивших торговлю на таких условиях.
Мы ознакомились с постановлением администрации города, которым определены зоны для торговли цветами. Оно касается лишь чистоты участка после торговли, о требованиях к цветочным ларькам в нем ни слова. Значит, горожане правы, неуважение со стороны торговцев продиктовано позицией самой администрации.
Нам пояснили в отделе потребительского рынка, мол, как ни пытаемся сделать уличную торговлю в городе цивилизованной, не получается. Несколько лет назад с торговцами-однодневками заключали специальные договоры с адресной привязкой. Сегодня, чтобы такой договор был законным, каждый предоставляемый в аренду клочок городской земли должен быть отмежеван и поставлен на учет.
Поэтому, как мы поняли, администрация города, определяя места для временной торговли, теперь никаких договоров с торговцами не заключает. Те занимают места в выделенных «резервациях» по принципу – кто первый встал, того и тапки. «Газели» на тротуаре – последствие такого принципа. Таким образом торговцы места бронируют. Как выяснилось, никакой платы за возможность торговать на тротуаре в центре города с цветочников не взимается. Торговцы должны платить МУП «САХ» – за уборку территории после праздника.
Вот такая в Коврове уличная торговля. С одной стороны, законная, так как постановление, подписанное А. Зотовым, места для торговли определяет. С другой – дикая и незаконная. Так как администрация позволяет ковровским цветочникам творить, что хотят. Большинство цветочников в качестве ИП не зарегистрированы и налоги не перечисляют. Хотя заработок за два дня у каждого измеряется десятками, а то и сотнями тысяч.
В отделе потребительского рынка поделились, сотрудники работали даже 8 Марта – организовали рейд. В ходе него составлено 15 протоколов на тех, кто торговал в неустановленных местах. Было бы больше сотрудников, оформили бы больше нарушителей. И пообещали организацию торговли цветами в праздничные дни в будущем пересмотреть.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий