21.03.2017, 11:12

Насвай, «синтетика» и вейпы

Подростки решают бросить курить и выбирают для этого весьма странные способы – жевание насвая и парение так называемых вейпов. Оказывается, это не только никак не поможет в борьбе с никотиновой зависимостью, но и приведёт к ряду различных заболеваний.
Насвай, «синтетика» и вейпы
Борьба с насваем в Коврове идёт не первый год. Это вещество не является наркотиком, но содержит в себе курительные смеси на основе верблюжьего или куриного помёта. При его разжевывании выделяется большое количество слюны, которое содержит множество отравляющих веществ. Если её глотать, есть шанс заработать рак гортани.
Распространяют насвай уроженцы Средней Азии, которых в Коврове немало. Их постоянные клиенты – подростки от 12 до 17 лет. Жуют дома, в школе, на улице, не стесняясь и не боясь никого.
Тревогу в основном бьют учителя, замечая в коридорах и туалетах школ оплеванные стены. Они вызывают полицейских, те изымают у детей вещество, чтобы установить его происхождение, а после, если выясняется, что это насвай, проводят с учениками профилактические беседы. Наказание за его употребление в законах не предусмотрено. Можно установить личность распространителя и привлечь его к административной ответственности. Грозит ему штраф от 2 до 50 тысяч рублей.
Еще одна проблема, с которой борются и полицейские, и Роспотребнадзор, и родители – курение подростками так называемых вейпов. Курение вейпов вызывает такую же зависимость, как и обычные сигареты. Они заправляются жидкостями, в состав которых нередко входит никотин. Пока законодательством употребление вейпов не запрещено, потому наказать за это нельзя. Здесь, как и в борьбе с насваем, можно лишь поговорить с детьми и попытаться объяснить им, что это не так безобидно, как кажется. Что касается реализации вейпов несовершеннолетним, по данным фактам проверки проводит Роспотребнадзор.
Переживают правоохранители и по поводу того, что в последнее время возросло число несовершеннолетних, стоящих на учете у врача-нарколога. С диагнозом наркомания официально числятся 4 несовершеннолетних, еще 12 состоят на учете как разовые потребители. Все эти дети находились в общественных местах в неадекватном состоянии и попались на глаза полицейским. Подростков доставляли в больницу, брали биологический анализ мочи, и оказывалось, что причиной странного состояния детей было потребление наркотиков. Преимущественно синтетических.
Заказывают вещества через Интернет, забирают из так называемых тайников. На вопрос, откуда дети взяли деньги на наркотики, они отвечают, что сэкономили на школьных завтраках и скинулись вместе с друзьями. Тут начеку надо быть родителям. Их призывают внимательнее следить за тем, где их чада проводят свободное время и куда тратят деньги на карманные расходы.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий