21.03.2017, 11:38

Женская профессия

На минувшей неделе Центр занятости населения организовал в Доме детского творчества традиционную ярмарку вакансий для женщин. Для начала соискательницам предложили концерт, а после – более тысячи вакансий от различных предприятий города и района.
Женская профессия
В фойе Дома детского творчества расположились 22 работодателя из различных предприятий города и района. Банки, школы, магазины, больницы, налоговая, сельхозпредприятие, многофункциональный центр и индивидуальные предприниматели предлагали гостям различные вакансии. Там же проводили и предварительные собеседования с будущими сотрудниками. Также на всеобщее обозрение вывесили огромные списки с предложениями от работодателей: должность, особые условия, график и зарплата.
Вакансии предлагают самые разные: уборщицы, швеи, технологи, электрики, кладовщики, токари, повара, воспитатели и даже врачи. К сожалению, большая часть предложенных вакансий стоит очень дешево – 7500 рублей. Так оценивают труд уборщиц, операторов и … педагогов. Самой дорогой оказалась должность администратора магазина – 30 тысяч рублей. Все заявленные на ярмарке вакансий зарплаты белые. Сколько работодатель обещает, столько и должен платить.
Как и раньше, сейчас большая потребность в медицинских работниках. И работа стабильная со всеми соцгарантиями, а вот зар-плата совсем небольшая – 12 тысяч рублей. Потому неудивительно, что за время ярмарки никто из женщин не изъявил желания поработать медсестрой. Специалисты с медицинским образованием предпочитают работать в частных клиниках, где труд оплачивают гораздо выше. «Смешные» зар-платы предлагают также швеям, поварам, воспитателям. При том что для трудоустройства необходимо определенное образование и навыки.
Женская профессия
Даже вице-премьер РФ по социальной политике Ольга Голодец отметила недавно прискорбный факт российской действительности – бедность работающего населения. Около пяти миллионов россиян получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда. МРОТ в России сегодня равен 7 тысячам 500 рублям, тогда как прожиточный минимум равняется 9776 рублям.
Для безработных Центром занятости населения подготовлены специальные программы. Это, например, трудоустройство на временные работы, когда ЦЗН продолжает выплачивать пособие. Есть программы по профессиональному обучению, в том числе и для старшего поколения. Женщины, находящиеся в декретном отпуске, также могут пройти профподготовку, получить новую профессию и повысить уже имеющуюся квалификацию. В этом году на профессиональное обучение и получение дополнительного образования направлено 85 безработных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком женщин.
Всего ярмарку вакансий в тот день посетили больше 200 человек. Среди них не только женщины, состоящие на бирже труда, но узнавшие о ярмарке из новостей, граждане Украины и даже мужчины, решившие воспользоваться случаем и подыскать себе работу.
По информации Центра занятости населения, после ярмарки вакансий трудоустраиваются порядка 25% её участников. Молодые в основном выбирают для себя профессии менеджеров и инженеров, женщины предпенсионного возраста идут работать уборщицами и воспитателями за «минималку».
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий