04.04.2017, 12:02

Анонимам и Жорикам не отвечают

«Молодой человек, уберите машину с газона», – просит девушка у автомобилиста, поставившего авто в сантиметрах от детской песочницы. «Где ты тут газон-то увидела?» – хамит тот в ответ. «Уберите, а то я...» – «Чо ты? Ну чо ты сделаешь? Милицию вызовешь, гаи? Так они пошлют тебя куда подальше, они за газоны не штрафуют».
Анонимам и Жорикам  не отвечают
Города без обочин
Эту ситуацию нам рассказала молодая мама. Она обратилась в газету от безысходности. Мол, двор маленький, стоянки для машин не оборудованы и автомобилисты весь газон заняли. Их никто не штрафует, вот и обнаглели. Детям даже поиграть, побегать негде. А уж про футбол речь вообще не идет – не дай бог мячом в машину попадут. По тротуару тоже из-за них не пройдешь. И подобные ситуации почти в каждом дворе.
Сотрудники Влададмтехнадзора успокаивают – нарушителей наказывают. Просто троим инспекторам, за которыми кроме Коврова и района еще закреплены Вязниковский и Гороховецкий районы, дойти до каждого ковровского двора проблематично. Не выезжают они и по вызову, как ГИБДД или полиция. Но решение у проблемы есть. Жителям достаточно зафиксировать факт нарушения и направить материалы в адмтехнадзор по обычной или электронной почте. Только фотографии или видео должны содержать ряд необходимых моментов. На них должно быть видно, что машина действительно стоит за пределами дороги. Ее номера, положение относительно домов или элементов дворового благоустройства.
А бывает так. Пришлет человек фото, на котором изображен кусок забора, из-под него видны чьи-то ноги, стоящие на земле. Оказывается, это сосед машину перед своим частным домом моет. На фото ни машины, ни адреса, ни самого соседа. Как тут нарушение доказать? Еще необходимо указать, когда произошло правонарушение и контактные данные отправителя, лучше номер мобильного телефона. На случай, если у инспекторов в ходе расследования появятся вопросы .
Заявления анонимов, Жор и прочих ников в адмтехнадзоре не рассматривают. А в остальном, по словам руководителя ковровского участка инспекции Виктора Арсеньева, проблем с доказательством нарушения нет. Раньше адвокаты нарушителей «цеплялись» за каждое слово. Мол, газон – это ограниченный бордюром участок с травяным покровом. А раз нет бордюра и травы, значит и не газон вовсе. Внимание, автомобилисты! Сегодня запрета стоянки на газоне нет, есть запрет на размещение машины в непредусмотренных для этого местах, в том числе на газонах, зеленых насаждениях, на инженерных коммуникациях, смотровых люках коммуникаций. Поставил авто не на дороге или парковке – нарушил. И съезжать на обочины в городе нельзя, так как согласно ПДД они имеются только за городом, а в городах дорожное полотно граничит с газоном. Все городские и придомовые территории имеют схемы, где четко обозначены дороги, парковки и газоны. Так что доказать такое нарушение нынче – пустяк.
Кому жаловаться?
Виктор Владиславович признается, в последние годы часто меняется законодательство и полномочия по тем или иным нарушениям передают от структуры к структуре. С одной стороны, изменения исключают дублирование и разночтение законов, с другой – граждане запутались и не понимают, в какую службу в каком случае им обращаться. Например, ковровчан волнует проблема поврежденных в ходе зимней уборки дорог деревьев на обочинах. Раньше нарушителя определил бы и привлек к ответственности адмтехнадзор, а сейчас это «вотчина» Росприроднадзора. Хотя даже если гражданин обратился не по адресу, его заявление, успокаивает Арсеньев, не потеряется. Между службами отлажена связь, письмо перенаправят по подведомственности.
Перечислить все правонарушения, по которым инспектора адмтехнадзора имеют право привлекать нарушителей к ответу, нереально – слишком велик список. Но круг их полномочий очерчен законом Владимирской области № 11-ОЗ об административных правонарушениях и действующими правилами благоустройства города Коврова. Тут и чистота улиц, и наружная реклама, несанкционированная торговля и фасады домов, стройки и кладбища, выгул домашних животных, даже купание в неустановленных местах и то под контролем адмтехнадзора.
От остановок к пьяным берегам
Зимой инспектора уделяли большое внимание уборке города. Много было нареканий к очистке от снега и наледи остановочных пунктов, пешеходных зон, скверов и урн. Говорят, дворников в МУП «САХ» недостаточно, поэтому и штрафов у предприятия много. Приходилось «воевать» с УК и ТСЖ, которые вместо того, чтобы нанять на снежный период дополнительных дворников, вынуждают жителей ходить по сугробам и наледи. При проверке одного ТСЖ выяснилось, что ее директор в доме не живет, вместо привлечения дополнительного дворника раздул штат бухгалтеров и юристов.
С началом весны жаркая пора для инспекторов – уборка города. Чтобы не тратиться на вывоз мусора, собственники частенько пытаются сжечь его, что категорически запрещено.
Уже в марте в Коврове «просыпаются» табуреточники. Так условно называют тех, кто торгует на центральном проспекте с табуреток и ящиков в неустановленных для этого местах. Привлекают к ответственности таких торговцев «пачками», штрафуют. Но меньше их почему-то не становится.
Много нарушений инспектора выявляют в сфере размещения наружной рекламы. Арендаторы и собственники помещений не удосуживаются получать разрешения и ляпают на входе вывески, какие им заблагорассудится. Сегодня открыто административное производство по нарушениям в отношении всех магазинов «Красное&Белое», поделился Виктор Арсеньев. Их огромные баннеры, в каком-то роде бренд, городскими властями не согласованы.
Инспектора признаются, в работе им регулярно приходится сталкиваться с негативом. Граждане и обзывают, и откровенно угрожают. Но они продолжают объезжать город и ежедневно стараются сделать его чище и приятнее для проживания. На днях составили множество протоколов на собственников автотранспортных средств в районе ул. Машиностроителей. Те систематически размещают свои авто в неположенных местах. По-простому – на газоне. Не хотят подчиняться правилам, значит, будут пополнять городской бюджет.
Координаты Влададмтехнадзора в Коврове – ул. Восточная, 52/3.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий