11.04.2017, 10:18

Равняйсь! Смирно!

5 апреля прошло расширенное заседание объединенной призывной комиссии города и района. «Задание военного комиссариата Владимирской области составляло 140 человек. Установленное задание на призыв выполнено в полном объеме и в установленный срок», – читал в своем докладе об итогах осеннего призыва ковровский военком Александр Штыков.
Равняйсь! Смирно!
Всего же осенью было принято 166 решений о призыве. В сухопутные войска отправлено служить 48 человек, в ВВС – 13, в ВМФ – 16, в РВСН – 1, в ВДВ – 6, в космические войска – 10. Остальных призвали в 12-е главное управление Министерства обороны, центральные органы военного управления, войска центрального подчинения и другие. Двое пацифистов выбрали альтернативную службу. С высшим образованием служить будут 19 человек, с военно-учетной специальностью «водитель категории С» – 17 человек.
Медицинская комиссия дала следующие результаты. Из 613 призывников, прошедших освидетельствование, 300 оказались годными к службе и 202 – годными с незначительными ограничениями. Ограниченно годных – 77, временно не годных – 23, не годных – 11.
Ковровский военком обратил внимание призывной комиссии на то, что в прошлом году число годных к службе стало существенно меньше по сравнению с 2012-2015 годами. Правда, Александр Иванович не сказал, что число не годных и ограниченно годных тоже стало куда меньше. Просто меньше стало призывников – отголоски лихих 90-х. В 2012 году их было 1726, а в 2016 – 1151.
Если же смотреть по проценту годности, то этот показатель в прошлом году получился лучшим за последние пять лет. Пьедестал в структуре заболеваемости занимают все те же: на первом месте – психические расстройства – 24,2%, на втором – астматики (болезни органов дыхания – 15,2%), на третьем – сердечники (болезни системы кровообращения – 9,6%). Примечательно, что в «призовую» тройку вот уж четвертый год не попадают язвенники (болезни желудочно-кишечного тракта).
Из проблем в проведении медосвидетельствования были указаны следующие: имеется дефицит медицинских кадров; дорогостоящее обследование, в том числе МРТ, призывникам бесплатно не делается; юношам не проводятся требуемые лечебно-оздоровительные мероприятия. Главный врач ЦГБ Александр Дианов обнадежил, что проблем с МРТ-обследованием в этом году не будет: квоты выделены в достаточном объеме. Также посоветовал направлять на маркеры гепатитов В и С, не дожидаясь начала медкомиссии.
По словам военкома, в прошлом году разыскали 140 уклонистов, столько же пока находится «в бегах». Начальник службы участковых уполномоченных Александр Кузин уточнил, что силами полиции установлено место нахождения 18 уклонистов, и согласился, что цифра эта крайне мала. Впредь вклад полиции в розыск не желающих служить будет более весомым, поскольку сотрудники используют все имеющиеся базы данных, в том числе базу ГИБДД.
Ну а план на весенний призыв мало чем отличается от осеннего призыва – нужно призвать 142 человека.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий