25.04.2017, 11:01

И снова о работе

19 апреля 1991 года была создана служба занятости населения. Очередную дату сотрудники ковровского ЦЗН отметили на работе. Впервые именно к ней приурочили День открытых дверей.
И снова о работе
Прошёл он под девизом «Особым людям – особое внимание» и был направлен на людей с ограниченными возможностями. Не первый год на уровне государства ведётся политика по созданию равных возможностей для инвалидов, в том числе и в плане занятости. Работодателей стимулируют, чтобы те трудоустраивали данную категорию. Более пяти лет ЦЗН реализует программу, которая позволяет за счёт бюджетных средств создать на предприятиях специальные условия для людей с ограниченными возможностями. И всё-таки вопросов возникает много.
Во-первых, психологический аспект. Люди, которые получили инвалидность или живут с ней с рождения, потеряли работу, зачастую испытывают трудности с коммуникациями. Поэтому первым мероприятием Дня открытых дверей стал психологический тренинг «Эффективное общение». Вернуть уверенность в себе, научить открыто общаться, раскрыть свои лучшие стороны незнакомому собеседнику за одно занятие, конечно, нельзя. Но начало положено.
Кроме того, подобные встречи с психологом сегодня стоят денег. В ЦЗН это является госуслугой, и для официальных безработных такие тренинги бесплатные. Проходят ежемесячно, темы самые разные. В течение года групповые и индивидуальные занятия психологической направленности в ЦЗН посещают более 100 человек.
Во-вторых, даже если на руках есть карта реабилитации, что для трудоустройства через службу занятости для инвалидов обязательно, у работодателей есть сомнение, а можно ли доверить человеку с ограничениями ту или иную нагрузку? И потенциальный работник подчас не уверен в своих возможностях. Поэтому и практикуют в Центре занятости комиссии по трудоустройству инвалидов с участием работодателей и представителей Бюро медико-социальной экспертизы. Обе стороны могут задать вопросы по конкретным случаям, услышать мнение специалиста.
Работала в этот день в Центре и «горячая линия» для тех, кто не смог подойти лично.
И снова о работе





























Практикуют такую форму работы не в каждой территории. А она, по мнению местных специалистов, очень эффективная. Задача максимум – приблизить уровень занятости трудоспособных инвалидов к уровню занятости остальных граждан. Пока это соотношение приблизительно 70 к 40. В прошлом году в Центр занятости населения за помощью в поиске работы обратился 191 человек с инвалидностью, трудоустроились 94. Сегодня на учёте в ЦЗН – 62.
Новшеством стало скайп-собеседование с центрами занятости Ивановской области в рамках межрайонной ярмарки вакансий, которая прошла в Кинешме. Рабочих мест там не хватает. А в Коврове есть предприятия, организации, готовые принять иногородних и помочь им с жильём. В этот раз приглашали к себе на работу ГК «Аскона» и Ковровский транспортный колледж. Привлекают медиков, педагогов и др.
Для детей-инвалидов из Ковровского социально-реабилитационного центра в рамках Дня открытых дверей провели экскурсию, рассказали о службе, специализированных учебных заведениях, мире профессий. Иногда выбирая будущую стезю в юном возрасте, человек не сопоставляет с реальной жизнью свои возможности. Поэтому очень важно молодёжь сориентировать.
В целом нынешнюю обстановку на рынке труда оценивают как неплохую. С начала года лишь одно предприятие, и то не ковровское, заявило о массовом высвобождении рабочих. Речь шла об охранной организации, головной центр которой находится в Воронеже. Сократить планировали около 150 жителей Коврова, но дальше уведомления ЦЗН пока дело не пошло.
Тенденцию к уменьшению количества безработных отмечают с начала 2016 года. А вот количество вакансий увеличивается. Что ведёт и к уменьшению коэффициента напряжённости на рынке труда. Сейчас он – 0,4, т.е. на одно рабочее место приходится меньше чем полбезработного.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий