02.05.2017, 11:32

Жизнь в каменных джунглях

Город стремительно застраивается жилыми многоэтажками. На каждом свободном пятачке стараются возвести что-нибудь капитальное: офисное здание или магазин. В то же время газеты и интернет-сайты забиты объявлениями о продаже нового и вторичного жилья, а уже существующие торгушники пестрят баннерами о сдаче площадей в аренду.
Жизнь в каменных джунглях
Раньше ведь как было. Дома строились по соседству с промышленными предприятиями для людей, там работающих. В каждом районе города было свое «градообразующее» предприятие. И исторически микрорайоны города носили названия: Текстильщик, Малеевка или поселок экскаваторостроителей и т.п.
И если мы посмотрим застройку даже последних лет советской власти, то дома друг на друга не сажали. Оставляли жителям хоть какое-то воздушное пространство. На смену пятиэтажкам пришли девятиэтажные дома, а единственными «высотками» были дома на ул. Чернышевского.
Только бизнес...
Но сменился строй, товаром стала земля, квадратные метры жилья и торговые площади. Изменилось законодательство, и понеслось. Новостройки растут как грибы после дождя, а о комфортном проживании никто не задумывается. Дома стоят окна в окна, придомовой территории – клочок, машины ставить негде. Бум домостроительства особенно развернулся на ул. Строителей. И там, где без затрат можно врезаться в существующие сети инженерных коммуникаций и спекульнуть на готовой социальной инфраструктуре.
Строят кто во что горазд: бездумно и хаотично. Все смешалось: коттеджи, хрущевки, девятиэтажки и высотки. Если ранее дома росли в длину, то теперь в высоту, превращая кварталы в каменные джунгли. Понятно, что свободной земли осталось немного, а застройщику интересно получить максимальную выгоду.
Интересная ситуация на ул. Еловой. Там один из новых домов уже заселен. Новоселы, наверняка, в свое время купились на благостную панораму – из окон верхних этажей можно было увидеть лес на другой стороне улицы. Однако перед этим домом уже возводится точно такой же, и взгляды новоселов вскоре будут упираться в окна соседней.
Верните качество жизни
На пресловутой улице Маршала Устинова окна новостройки нацелены на частный сектор. Страсть как уютно, наверное, будет «селянам» работать на придомовых участках в жару.
Ударными темпами ведется благоустройство территории новостройки на ул. Грибоедова. От старой девятиэтажки высотка расположена через межквартальный проезд. Мы объезжали город в будний день. И тем не менее дворы, обочины и газоны забиты автотранспортом.
Автомобили стали настоящим бичом районов с плотной застройкой. Машины давно перестали быть роскошью, есть практически в каждой семье. А порой и не один автомобиль. Высотки с небольшой придомовой территорией не смогут вместить транспорт даже своих обитателей.
Той же улице Строителей крайне необходим многоярусный паркинг, он смог бы немного разрешить проблему. Но о строительстве такого объекта в городе не слышно. В мэрии говорят, нет желающих вкладывать в них деньги.
Новостройки заселяют в основном люди молодые, с детьми. С садиками худо-бедно разобрались. А со школами как? В обозримом будущем строительства общеобразовательных учреждений в городе не намечается. На огромный жилой массив всего-навсего школы №21 и 23. Поступить в них год от года все проблематичнее.
И ничего личного
Мы, конечно, понимаем желание городских властей «пристроить» муниципальную землю, дабы не простаивала и какой-то доход в бюджет приносила. Но порой диву даешься разрешениям и согласованиям, которые с легкостью получают застройщики.
Совсем недавно на публичных слушаниях обсуждался вопрос о планировке Андреевки. Главный ковровский архитектор Е. Могутина доказывала жителям «деревни», что им крайне необходимы общественные зеленые зоны с лавочками и площадками. Хотя этот микрорайон частных домов отсутствием зелени совсем не страдает. А той же ул. Строителей разве не нужны зоны зеленых насаждений?
Проблема с точечной застройкой остро стоит во многих российских городах. В качестве положительного примера можно привести работу мэра Набережных Челнов. В городе с приходом к власти мэра Наиля Магдеева к вопросам точечной застройки относятся очень внимательно. Ни один объект без согласования с местными жителями не строится, а застройщикам предлагаются иные земельные участки, если собственники квартир не согласны со строительством.
«Мы видим, что документы у арендатора в порядке, но люди против, тогда мы начинаем искать компромиссы. Предлагаем альтернативный участок застройщику».
У нас же с мнением жителей мало считаются, и о готовящемся строительстве под своими окнами они зачастую узнают уже постфактум. Меж тем доказано, что жизнь в каменных джунглях повышает у людей агрессивность и провоцирует психозы, вызывающие «эпидемию» самоубийств…
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий