02.05.2017, 11:39

«Солдатам» Чернобыля посвящается...

Мемориальную памятную доску в честь ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции открыли 26 апреля в поселке Мелехово. Инициатором и спонсором этого дела выступило Ковровское районное отделение общественной организации «Боевое братство» при поддержке администрации Ковровского района.
«Солдатам» Чернобыля посвящается...
Неподалеку от Мелеховской школы №2 появилась Аллея мужества, где и находится теперь доска. На торжественное мероприятие были приглашены все ликвидаторы, живущие в Ковровском районе. К этому дню их осталось 25 человек из 43-х. На митинге звучали проникновенные стихи и песни. Как положено, была минута молчания и возлагались цветы. У памятного камня с вмонтированной в него доской в очередной раз говорили слова признательности героям дня и выражали надежду на то, что у нас будет мир без войн, террористических актов и экологических катастроф.
«Солдатам» Чернобыля посвящается...
Председатель Ковровской общественной организации Союз «Чернобыль» Ярослав Долотов не смог поделиться своими воспоминаниями со школьниками и жителями поселка. Сказалась эмоциональная нагрузка. Узнать из первых уст о тех страшных чернобыльских днях, когда люди работали в зараженной зоне и рисковали жизнями, можно, прочитав книгу «Солдаты Чернобыля». Недавно книга увидела свет. Здесь записаны воспоминания жителей Ковровского района-ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС. Один из экземпляров находится в районной библиотеке.
«Солдатам» Чернобыля посвящается...
При вручении юбилейных медалей к 30-летию трагических событий на ЧАЭС некоторые жители района, сполна исполнившие свой гражданский долг, были забыты. Поэтому награды нашли их сейчас. После митинга участники отправились в мелеховский Дом детского творчества для награждения. К сожалению, не все ликвидаторы смогли прибыть на мероприятие из-за занятости на работе или по состоянию здоровья. Ярослав Долотов и председатель совета ветеранов района Надежда Рябкина навестят их позже.
По планам «боевых братьев» Ковровского района, на Аллее мужества вскоре появится монумент, посвященный воинам-интернационалистам, а также часовня в память погибших во всех войнах.
«Солдатам» Чернобыля посвящается...





























29 апреля в Коврове на улице Советской чернобыльцы встретились у памятника ковровчанам, пострадавшим в радиационных катастрофах. К этому дню удалось отреставрировать постамент, разбитый вандалами. Памятник состоит из центральной части с крестом и четырех стел, где написаны имена восьмидесяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которых на момент его установки не было в живых. Теперь таких имен стало больше. Следует написать на стелах еще 36. Чтобы выполнить эту работу, необходимы средства. Общество Союз «Чернобыль» будет благодарно всем неравнодушным людям за материальную поддержку.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий