16.05.2017, 13:25

Без прошлого нет будущего

85-летие отметил почётный гражданин города Коврова, почётный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный конструктор и изобретатель Ю.М. Сазыкин. Он приехал в наш город более полувека назад и рассчитывал, что ненадолго. Теперь его имя навсегда связано с отечественной «оборонкой» и, конечно же, с «Сигналом», которым руководил и которому посвятил лучшие годы.
Без прошлого нет будущего





























Он лично знал министра обороны маршала СССР Д.Ф. Устинова и посвятил ему не одну книгу. В своё время Ю.М. Сазыкин возглавлял городской совет директоров, был одним из перспективных учёных, с которых начинается история единственного в городе государственного вуза. Его судьба и вклад в развитие города и высшего образования в Коврове стали темой нашего разговора.
Ковров вместо столицы
Мечты выпускника МВТУ им. Н.Э. Баумана, которым Юрий Михайлович стал в 1956 году, защитив на «отлично» дипломный проект, были связаны с вновь созданным в Москве научно-исследовательским и проектным центром, который, как предполагалось, будет заниматься разработками гироскопических приборов и систем стабилизации.
Но вместе с супругой Альбиной Дмитриевной они получили распределение в Ковров. Однокурсник Юрия Михайловича был родом из Коврова и коротко обрисовал ему картину: город маленький, асфальтированных улиц почти нет, транспорт ходит плохо.
В общем, Сазыкины были уверены, что задерживаться тут не стоит. Ехали за «откреплением», мол, условий для проживания молодого семейства нет, как и подходящей работы. Кстати, приехал в Ковров Юрий Михайлович в свой день рождения – 8 апреля.
Однако, как выяснилось, прибыл он в «Филиал ЦНИИ-173» (с него началась история ВНИИ «Сигнал») в самое подходящее время. Нужда в специалистах-гироскопистах была острая. Тогда экспериментальными исследованиями на заводе занимался учёный с мировым именем А.В. Михайлов, и свежая кровь нужна была как никогда. Так закипела его работа бок о бок с выдающимся деятелем над первыми образцами гироприборов и стабилизаторов танковых пушек «Горизонт». Выбор между Москвой и Ковровом был сделан окончательно и бесповоротно в пользу второго.
А дальше следует большой путь длиною в жизнь, полный свершений, событий, яркой научной, общественной и педагогической работы. В 1968 году Ю.М. Сазыкину доверили возглавить «Сигнал», и 30 лет он руководил предприятием. Долгие годы он преподавал науку в ковровском вузе. С 1982 года по совместительству работал профессором кафедры ПАУ по нескольким дисциплинам, в том числе вёл спецкурс по артиллерийской тематике.
По приглашению Игоря Ивановича Трифонова, ректора тогда еще Ковровского технологического института, с сентября 1994 года Сазыкин возглавил кафедру Приборов точной механики (ПТМ). С марта 1998-го, после окончания контракта, он оставил пост директора «Сигнала», но не ушел на заслуженный отдых, который уже давно заработал, а продолжил трудиться в Ковровской государственной академии.
Разговор по душам
Сложно представить, какая нагрузка и ответственность ложится на плечи руководителя такого предприятия, как ВНИИ «Сигнал». Но Ю.М. Сазыкину и этого было мало. Грамотный и талантливый управленец, он считал не позволительным для себя обладать таким опытом, потенциалом и не передавать знания. Вот так он вспоминает те времена:
«Сбылось мое желание заняться подготовкой высококвалифицированных кадров, в основном для оборонных предприятий Коврова. В 1994 году кафедра «Приборы точной механики» по моей инициативе была преобразована в кафедру «Приборостроения, автоматики и управления», что отвечало требованиям времени и предприятий с учетом открытия новых перспективных инженерных специальностей. «Перестройка» моей деятельности на новое направление не была связана с особыми трудностями, опыт работы в «Сигнале» и на кафедре ПТМ с молодежью позволил определить содержание и форму подготовки специалистов по новым направлениям науки и техники.
При содействии совета директоров Коврова, который я возглавлял в те годы, в КГТА Министерством образования РФ были открыты специальности «Информатика и управление в технических системах», «Роботы и робототехнические системы», «Мехатроника» и ряд других. Причем по двум из названных специальностей ученым советом академии был утвержден план подготовки инженеров со специализацией «Вооружение и военная техника. Комплексы и системы военного назначения». Открытие этих специальностей, а также военной кафедры в академии поставило ее в ряд ведущих вузов страны. Это были шаги, направленные на утверждение Коврова не только как одного из центров ОПК России, известного достижениями прежних поколений тружеников, но и как города, который твердо стоит сегодня на позициях развития во имя укрепления обороноспособности страны и движения к построению лучшей жизни».
Юрий Михайлович имеет множество высоких званий и наград. Мы поинтересовались, какие из них для него самые дорогие и что за ними стоит.
«Во времена СССР Ленинская премия, которую я получил за работы по системе «Смерч» – самой мощной в мире системе залпового огня, была высшей наградой для творческой деятельности человека в масштабах страны. Как главный конструктор системы автоматизированного управления огнем артиллерии, созданной впервые в Советском Союзе, удостоен Государственной премии СССР. Звание «Заслуженный конструктор» получил за работы по вертолету «Черная акула», а звание «Заслуженный изобретатель РСФСР» – за цикл секретных изобретений (порядка 50 комплексов и приборов). Горжусь званием «Почетный работник высшего образования Российской Федерации». Не менее ценны для меня звания доктора технических наук (научная степень), профессора (как человека, передающего свои знания), заслуженный конструктор РФ (человек практики), заслуженный изобретатель РСФСР (творец нового).
Под грифом «Секретно»
Увы, более подробно поговорить об интересных проектах, многие из которых и сегодня стоят на вооружении армии России, нам не удалось. Все они засекречены. А вот о своих книгах Юрий Михайлович рассказывает с большим удовольствием и отмечает, что даже в последней автобиографические зарисовки не главные, стремился увековечить для следующих поколений важные вехи развития города.
«Идея создания книги «Достойные сыны России: встречи, свершения, победы (к 100-летию Д.Ф. Устинова)» возникла накануне 100-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля нашей страны у ряда бывших и настоящих руководителей и специалистов предприятий Коврова – Н.Ф. Ковальчука, В.И. Медведева, Ю.М. Сазыкина, Ю.Л. Арзуманова. Эта идея обсуждалась у меня в кабинете завкафедрой АиУ КГТА несколько раз в начале 2008 года, так как я продолжал быть «серым» председателем совета директоров Коврова и был в свое время доверенным лицом Дмитрия Фёдоровича как кандидата в депутаты Верховного Совета РСФСР. Обсуждали в основном авторский коллектив (состав) и возможные материалы других предприятий. Книга подписана в печать 11 апреля 2008 года. Она вышла во время негативной дискуссии о роли Д.Ф. Устинова, который в жизни Коврова сыграл судьбоносную роль.
А мотивы, побудившие меня взяться за написание книги «Я благодарен судьбе», довольно просты. Их можно выразить двумя известными фразами – «без прошлого нет будущего» и «дорогу осилит идущий», объяснение которым вы обязательно найдёте, если возьмёте в руки издание. В 2007-2008 годах неприятная обстановка в стране по поводу афганских событий и роли Д.Ф. Устинова в этих вопросах также продолжалась. В то же время шло интенсивное перевооружение армии, многие направления которого были определены Д.Ф. Устиновым во второй половине прошлого столетия, что требовало напряженного труда оборонных отраслей промышленности, в том числе и в Коврове. Мне захотелось обобщить эти мысли.
К тому же у меня давно была задумка рассказать о новых направлениях военной техники, которой я занимался в «Сигнале» с помощью других предприятий. Так как все было секретно, кроме названия будущей книги и краткого перечня вопросов, в рукописи у меня ничего не было. Но в преддверии своего 80-летия я осмелел и с помощью компьютера восстановил достаточно материалов, ставших не секретными за давностью лет. Так я к своему 80-летию сделал и себе подарок, и городу, написав в целом о его заслугах (но, конечно, не в полной мере) и о замечательных людях, творящих его историю...»
К последним относится и сам Юрий Михайлович. Он и сегодня «болеет» душой за Ковров, занимается общественной деятельностью. Входит в рабочую группу по разработке концепции нового Музея воинской славы, который планируют открыть в нашем городе.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий