16.05.2017, 13:34

Уничтожь меня!

«Уничтожь меня». Хотели бы вы купить своему чаду книжку с таким жутковатым названием? Не поселится ли в вас обеспокоенность, когда увидите, что отпрыск листает данное произведение? Вы еще не пришли в себя от интернет-ужастиков «Огненные феи» и «Синий кит», как напасть подобралась с другой стороны, покусилась на самое святое – читающую молодежь. Вот и администрация города обеспокоена тем, что в книжных магазинах можно легко приобрести подобное чтиво.
Уничтожь меня!
Автором данного бестселлера является канадская художница Кери Смит. Именно бестселлера – книжица в мире оказалась весьма популярна. Настолько популярна, что появились ее клоны. Есть еще «Открой мир заново!», «Закончи эту книгу», «Оставь свое послание миру». В нашей стране, где приживается и хорошее, и плохое, эта серия тоже нашла своего читателя. Хотя читать там в общем-то нечего, поскольку по своему формату – это блокнот. Автор считает, что подросток, имея такой блокнот, развивает свои творческие способности.
Руководитель отдела по молодежной политике, семье и детству Александр Никитанов дал ссылку на один из регионов, где суд изъял часть тиража и отправил конфискат на экспертизу. Пока специалисты решают, насколько благоприятно издание сказывается на подростковой психике, мы решили узнать, что же в этих книжках такого, что одни от них без ума, а другие усматривают в них чуть ли не национальную угрозу.
Прошлись по книжным магазинам. В двух из них произведений Кери Смит не оказалось. Продавцы говорят, предприниматель давно не завозил. Может, догадывается, что с книжкой не все чисто. Хотя девчонки в поисках «Уничтожь меня» забегают. В двух других мы нашли то, что искали.
Уничтожь меня – это то, что блокнот-мазохист просит у своего владельца. На каждом развороте книжки ее обладателю рекомендуют выполнить определенные действия. Самые опасные из них – это полизать или пожевать страницу. Можно догадаться, во что это потом выльется. Все остальное – достаточно безобидное. Забраться повыше и сбросить вниз блокнот, нарисовать каля-маля, резать его страницы, топтать его ногами, колотить об стену. А вот и «жемчужина» оригинальности – привязать блокнот за корешок бечевкой и прогуляться с ним по парку. Напоминает то ли картину «Дама с собачкой», то ли «Я у мамы дурочка». И вот это завоевало весь мир?!!
Мы, наверное, разучились различать грань между креативными идеями и проявлениями психических расстройств. Поэтому никак не можем взять в толк, каким же образом занятия с данным блокнотом могут способствовать развитию творческих способностей. И не мы одни. При обсуждении этого вопроса аудитория разделилась на две части: вменяемые родители адекватных детей и их оппоненты. Оппоненты преуспели в психологии: «Мой ребенок много времени проводит за компьютером, и ему требуется психологическая разрядка, которую он и получает с таким блокнотом». Ни спорт, ни общение с друзьями, ни отдых в кругу семьи – все это заменил блокнот «Уничтожь меня!». В общем, сначала мы погружаем ребенка в виртуальный мир по самую маковку, потом готовы назвать панацеей любой бред, лишь бы вытащить его оттуда. Не зря же в перечне заболеваний, с которыми юноши подходят к призывному возрасту, лидируют психические расстройства.
Почему же многие хотят купить «Уничтожь меня» или получить это в подарок? Стадное чувство еще никто не отменял. Одному купили – другим тоже надо. Но адекватный подросток быстро разберется, что к чему, и задвинет сие пособие в дальний угол.
Если «Уничтожь меня» побуждает чудить тихо сам с собою, то пособие «Оставь свое послание миру» призывает выйти на улицу. Например, советует одеться незаметнее, выбрать время, когда народ на улице «рассосется», выбрать место, где нет ни камер видеонаблюдения, ни нарядов ППС, или же оставить «подельника» на стрёме. И после всех этих приготовлений «очеловечить» «девственную» стену – разрисовать ее в соответствии со своими художественными навыками. В данном пособии это называется «стрит арт», в своде законов – вандализм. Кстати, автор данного творения Кери Смит и издатели в самом начале своей провокации снимают с себя ответственность за то, что «непризнанные художники» натворят по их рекомендациям.
Как говорит Александр Никитанов, пока что продажа таких блокнотов законом не запрещена, но мы не могли не рекомендовать предпринимателям более внимательно отбирать их для продажи.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий