30.05.2017, 10:38

Страшная картина жизни подростков

1 июня по всему миру отмечается День защиты детей. Казалось бы, от кого их защищать? Но пообщавшись с полицейскими, понимаешь, насколько современные дети нуждаются в защите. От общества, друг от друга и самих себя, а порой и от собственных родителей.
Страшная картина  жизни подростков
Маленькие девочки прячут в рюкзаки бутылки вина, 15-летние школьники убегают из дома в другой город и снимают квартиру, бывшие подруги избивают друг друга до потери сознания, а родители выгоняют 8-летних детей ночью на улицу. Кажется, что это какой-то страшный сон. На самом деле это реальная картина жизни некоторых ковровских детей.
Беглецы
По информации полицейских, с наступлением тёплой весны в Коврове участились самовольные уходы детей из дома. Пропадают на 2, 3, 4 дня и даже на неделю. И вся беда в том, что некоторых родителей длительное отсутствие ребёнка никак не беспокоит. Совсем недавно был случай, когда две подружки 15 и 16 лет решили сбежать. По всей видимости, для них это был не первый побег от родителей. Ушли они 16 мая, а первое сообщение в полицию поступило лишь 19-го от одной из мамочек. Вторая и вовсе не стала заявлять о пропаже дочери. В итоге полицейские нашли детей 20 мая в Камешковском районе, где школьницы снимали квартиру. Где они нашли деньги и кто сдал жильё несовершеннолетним, остаётся загадкой.
Ещё одного подростка, 17-летнего мальчика, не могли найти 8 дней. Он как сквозь землю провалился. Оказалось, уехал на заработки в столицу. Решил стать самостоятельным. Ставить в известность о начале взрослой жизни парень никого не стал. Ощутили себя старше и две девочки 12 и 14 лет. Они сбежали из дома к своим возлюбленным. Вот только возлюбленным 22 и 24 года. В итоге школьниц нашли и вернули родителям, а в отношении их ухажеров возбудили уголовные дела за вступление в половую связь с несовершеннолетними.
К сожалению, таких примеров немало. В 2017-м из семей сбежали 14 детей в возрасте от 11 до 17-ти лет. Кого-то вернули родителям, кого-то отправили в приют. А бывают случаи, когда родители сами выгоняют детей на улицу. Прошедшей зимой 8-летняя девочка задержалась на прогулке. Маме и отчиму ребёнка это не понравилось. Девочку выпороли и выгнали в подъезд. Возвращаться в квартиру она побоялась. В итоге школьница оказалась одна на улице в 2 часа ночи. Кое-как добрела до полиции и рассказала о случившемся. Сейчас девочка находится в социально-реабилитационном центре.
Дурной пример заразителен
В этом году из семей изъяли уже 30 детей в возрасте от полугода до 15 лет. И многие из них не хотят возвращаться домой. Основная причина, по которой дети оказываются в приютах, – пьющие родители. Сейчас на специальном учёте в отделе по делам несовершеннолетних состоят 368 родителей. Практически все они злоупотребляют спиртным и ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности.
Совсем недавно был случай, когда 25-летняя мама оставила 3-летнюю дочку под присмотром пьяной соседки по коммунальной квартире. Первый день женщина кое-как следила за ребёнком, на второй поняла, что не справится из-за своего состояния и позвонила в полицию. Малышку забрали. Её мама объявилась только через несколько дней. А на днях в полицию поступил звонок от встревоженного ковровчанина. Его жена забрала их маленького ребёнка и ушла пить к друзьям. Когда к ним в «гости» нагрянули полицейские, мамаша была настолько пьяна, что не могла сказать ни слова. Ребёнка передали отцу, женщина осталась продолжать веселье.
Не отстают от взрослых и школьники, которые в последнее время всё чаще интересуются спиртным. Пьют в основном пиво и алкогольные коктейли. В мае во дворе на ул. Социалистической полицейские задержали 10-х семиклассников, которые организовали групповую пьянку. Остальные сбежали с места «преступления». В итоге всех подростков поставили на учёт в полицию. Ребята признались правоохранителям: выпивали они далеко не первый раз, а родители, видимо, не замечали, что дети приходят домой пьяные.
Драчуны и воры
Доходит даже до того, что школьники начинают воровать алкоголь. Недавно в одном из супермаркетов 12-летняя девочка открыла рюкзак и попыталась незаметно спрятать туда две бутылки по 0,7 красного вина, пачку сосисок и сок. Прихватила с собой ещё и чипсы. Их оплатила на кассе, чтобы не вызвать подозрение. В итоге всё равно была задержана охраной. Употребляют ковровские дети не только спиртное, но и наркотики. Причём делают это даже в образовательных учреждениях. В апреле в одной из школ города учительница заметила странное поведение двух восьмиклассниц. Позвонила в полицию, вызвала в школу родителей. В итоге девочек отправили сдавать анализы. Результаты показали наличие в организме наркотического средства.
Не обходится у детей без драк. И если до недавнего времени школьники разбирались между собой до синяков и ушибов, сейчас доходит до госпитализации. Бьют друг друга даже ногами. Причём чаще это делают девочки. Дерутся в основном из-за мальчиков или не могут разобраться, кто кого круче. А одна из ковровских школьниц попала в переделку, желая защитить свою подругу. Та в интернете поругалась со знакомой, а эта девочка решила назначить «стрелку» обидчице. Пришли на разборку 8 ребят, по 4 с каждой стороны. Дрались только двое, остальные смотрели и давали советы, куда больнее ударить. В итоге одна из девчонок вернулась домой с черным опухшим лицом. Ребёнка отправили в больницу на «скорой». И таких случаев в этом году было уже 6.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий