29.02.2016, 08:42

Ангел мой, будь со мной

Очередной взрыв газа в жилом доме в Ярославле, повлекший жертвы и колоссальные разрушения, заставил еще раз переоценить ценности.
Вот так живешь себе, в соседские дела нос не суешь. Ну, бывает, побрюзжишь на надоевший перфоратор или болгарку. Но дело-то житейское. Сам ведь тоже гнездо вьешь. Хочется красоты и комфорта. Вьешь, вьешь, и однажды все это на воздух. И нет ни гнезда, ни кола. Жутко представить. А всего-то какой-то алкоголик или маразматик газ не перекрыл. Или самоделкин сунулся туда, куда «вход посторонним запрещен». Или соседи, почуяв запах газа, решили, что им больше других не надо, пусть сообщит об утечке кто-нибудь другой, у кого хата не с краю. Цепочку можно продолжать, но в любом случае финал может получиться очень печальный. Когда беды никто не ждет...
Ангел мой, будь со мной
Эти размышления привели нас в Ковровгоргаз. А куда же еще? Именно там работают специалисты, обеспечивающие нашу безопасность. И спросить было о чем. В субботу соседи на 9-м этаже опять продолжили ремонт. Звук болгарки по металлу немного напрягал. Терпение кончилось, когда ходуном заходила газовая труба, а в кастрюли на плите полетел мусор. Понятно, сосед решил перенести газовую плиту, но дело не ограничилось гибким шлангом. Звук инструмента подтверждал – на металлическую трубу наносится новая резьба.
Очень захотелось удостовериться, что работы эти санкционированы и выполняются специалистами горгаза несмотря на выходной день. Поднимаюсь к соседу. У газовой трубы, выступающей от пола сантиметров на 15, колдует мужчина. Удостоверение он не показал, но заверил, что из горгаза, и даже посоветовал позвонить в дежурную службу. Что и было сделано. Девушка на том конце провода ответила, что вообще-то слесаря в выходные по заявкам не работают, разве что по личной договоренности с клиентом. Так что теоретически очень возможно, что переустановку и подключение плиты выполнял специалист. Чем и пришлось успокоиться.
А через день эта трагедия в Ярославле. И субботний конфликт с соседом опять приобрел актуальность. Что греха таить, тратиться на такие пустяковые работы, как подключение гибким шлангом новой плиты, – «жаба» душит. А про бестолковое расположение в кухне газового стояка и говорить не хочется. Ни вытяжку повесить, ни гарнитур установить. Дел-то – раз плюнуть, а волокиты бумажной... Проще договориться. И кто осудит газовщиков, что в свободное от работы время они поправляют свое благосостояние? Соблазн велик. А кто заметит? ТО газового оборудования зачастую проводится формально: они пришли, мы, жильцы, подписали. Шланг проверяющим не понравился? – пообещаем, что заменим. На том и разошлись...
Это одна сторона медали. А вот вторая. Воспользуемся информацией с сайта «Ковров Сегодня». «В прошлом году сотрудники «Газпром газораспределение Владимир» 9 раз выезжали на устранения последствий аварий, связанных с попаданием воды в газопроводы. Это на треть больше количества подобных происшествий, зафиксированных в 2014 году. Больше всего «мастеров-самоучек» проживает в Коврове. Так, в июле из-за попадания воды в газопровод в одной из квартир дома №5 на Фабричном проезде от газа были отключены 12 квартир. Затем ковровским газовикам пришлось откачивать воду из системы газоснабжения сразу трех многоквартирных домов по улице Зои Космодемьянской. В декабре аналогичный инцидент сначала произошел в одной из квартир дома №21/1 по ул. Лопатина, а потом от газа по той же причине были отключены 78 квартир в двух домах по ул. Муромской и ул. Киркижа. В январе текущего года в результате несанкционированной замены газовой колонки в одной из квартир д. №14 по ул. Туманова и попадания воды в газопровод была прекращена подача газа 6 абонентам».
Мы решили выяснить, а как подобные проблемы решить санкционированно? К кому обращаться? В аварийно-диспетчерской службе горгаза нас просветили – она реагирует исключительно на сигналы. Сигналы, как правило, касаются запаха газа в квартире или подъезде дома. Бригада выезжает на место в течение пяти минут. Исходя из ситуации на подмогу вызывают мастера и прочих специалистов. На момент нашего звонка диспетчер принял уже 4 вызова.
Все остальные вопросы решаются в службе «Единого окна». Заявление примут, клиента поставят на очередь. Как пояснил главный инженер горгаза Максим Сергеевич Бувин, все заявки рассматривает производственно-технический отдел. Именно его специалисты определяют наличие технической возможности для тех или иных реконструкций. Будь то установка индивидуального котла, перенос газового водонагревателя или плиты. Здесь же принимаются проектные решения. Услуги, естественно, платные.
Максим Сергеевич признал при этом, что горгаз не располагает информацией о «левых» подключениях и установках. Ее основной источник – поквартирное плановое ТО газового оборудования. Только во время обхода специалист горгаза может выявить нарушения. Санкция? Самовольно установленное оборудование должны отключить. И что? Слабая гарантия дальнейшей безопасности. Самоделкин на то и самоделкин.
Вот и получается, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Бдительные соседи должны быть начеку. И стучать. Помочь в контроле газовикам могли бы управляющие компании. Они ведь тоже отвечают за безопасность граждан, проживающих в их доме. Вот только, признается Максим Сергеевич, тесного контакта с УК не получается.
Впрочем, дело не только в управляющих компаниях. Вот пишут блогеры, что в Ярославле беду сотворить мог жилец неблагополучной квартиры. И не факт, что ранее соседи не сообщали о ней участковому. Не доводили свою обеспокоенность до других структур.
Не ошибемся, если заявим, что и в Коврове никто не скажет, сколько квартир таят угрозу для окружающих. Где-то проживают безнадежные алкоголики, где-то лица недееспособные. А самое обидное, что даже располагая такой информацией, изолировать очаг опасности облеченные властью и полномочиями лица не торопятся.
А потом разводим руками. После обрушения в Ярославле было повреждено 25 квартир: 20 – частично и пять – полностью. Погибли 7 человек. Пострадавший дом, возможно, пойдет под снос. Люди лишились жилья. Кто следующий?
И. АРИНИНА

Оставить комментарий
А кому подконтрольны газовики?