17.01.2017, 11:15

Признаны виновными

В последние дни прошлого года в горсуде завершилось рассмотрение нескольких уголовных дел. Все фигуранты признаны виновными.
Признаны виновными





























Скинхеды местного разлива
26 декабря судья Эльвира Бахвалова огласила обвинительный приговор 24-летнему слесарю ОАО «ЗиД». Молодой человек обвинялся в призывах к экстремистской деятельности. Следствием и судом установлено, что подсудимый в интернете увлекся материалами националистической направленности. Вскоре интерес перерос в убеждение. И тогда наш герой развил бурную деятельность в одной из социальных сетей: он откровенно призывал пользователей сети к изгнанию «иноверцев», вплоть до физической расправы. Аудио и видеозаписи, размещенные ковровчанином в сети, прошли лингвистическую экспертизу. Эксперты пришли к выводу, что факты призывов экстремистского характера присутствуют. Приговором суда «скинхеду» назначили один год лишения свободы (условно) с испытательным сроком в два года.
Рецидивист, однако
В тот же день обвинительный приговор был вынесен в отношении 28-летнего гражданина. Биография подсудимого изобилует криминальными фактами. В феврале 2007 года он был осужден за грабеж, но за примерное поведение уже в августе 2008 года был освобожден условно-досрочно. В апреле 2013 года сел в колонию строгого режима за кражу, но и оттуда его освободили условно-досрочно в марте 2014 года. В апреле прошлого года он снова попал в поле зрения правоохранителей, теперь уже по факту изготовления наркотических препаратов. Суд приговорил гражданина к условному сроку заключения на 1,5 года. Достаточно мягкий приговор связан с тем, что наркоту подсудимый изготовлял для личного пользования, а не на продажу.
Голь на выдумку хитра
Некий житель нашего города, работающий замначальника цеха ОАО «Камешковский механический завод», решил подзаработать на личные нужды. В качестве донора он выбрал ОАО «ЗиД». В январе 2015 года гражданин заключил с ЗиДом договор аренды на несколько металлообрабатывающих станков. Использовать оборудование в производственных целях арендатор не собирался, он решил станки продать. Покупатели нашлись, целых три ООО. В итоге зидовские станки ушли на сторону, а ушлый гражданин положил в карман почти 450 тысяч рублей. Но... 27 декабря судья Антон Колосов огласил обвинительный приговор по факту провернутой аферы. Предприимчивый гражданин получил 2,5 года условного срока и штраф в 50000 рублей. Станки вернулись к владельцу, ЗиДу. О возмещении ущерба, причиненного введенным в заблуждение покупателям, в приговоре не сказано. Видимо, деньги будут взысканы в порядке гражданского судопроизводства.
Знакомые все лица
27 декабря судья Вячеслав Кузнецов вынес обвинительный приговор в отношении Евгения Моисеева, обвиняемого в совершении заведомо ложного доноса о преступлении. Кстати, Евгений Моисеев не так давно был героем одной из наших публикаций. Мы рассказывали, что 3 октября он был осужден по обвинению в мошенничестве. В 2015 году этот индивидуальный предприниматель открыл кассу по приему платежей без комиссии на проспекте Ленина. Желающих уплатить «коммуналку» оказалось немало. Однако люди и не предполагали, что ушлый бизнесмен и не собирался переводить их кровные на счета ресурсоснабжающих организаций, поскольку никаких договорных отношений с организациями, оказывающими коммунальные услуги, у Моисеева не было. Сотрудницы офиса «Новой кассы» принимали платежи жителей и передавали деньги Моисееву. И все было нормально до марта, когда выяснилось, что платежи клиентов по адресам не попали. Жители стали получать повторные платежки за уже оплаченную коммуналку. Моисеев вину признал, и рассмотрение дела проходило в особом порядке судопроизводства. Федеральный судья Александр Ершов огласил вердикт: Моисеев отправится в колонию общего режима на 2 года 3 месяца. Его заключили под стражу в зале суда. Кроме того, ему придется возместить ущерб, причиненный 129 потерпевшим. А суммы там разные – от 229 рублей до 17980.
Как теперь стало известно, в марте 2015 года, когда запахло жареным, Моисеев обратился с заявлением в полицию. Он сообщил, что неизвестный злоумышленник с января по март 2015 года похитил с его счета в ООО «Яндекс Деньги» почти полмиллиона рублей. По этому факту была проведена проверка, а 6 апреля Моисеев признался, что его донос был ложным. Никто его денег не крал. За ложный донос Моисееву было присудили 1 год исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Однако он попал под амнистию.
УГХ расплачивается за дороги
11 января судья Оксана Ивлиева вынесла решение по иску ковровского автовладельца о возмещении ущерба в результате ДТП. Авария произошла днем 7 декабря на ул. Белинского. Иномарка «Хонда Аккорд» влетела в яму, скрытую под снегом. Согласно экспертизе, машина пострадала на 109100 рублей. Однако суд, учитывая то обстоятельство, что водитель обязан учитывать дорожную обстановку и предпринять меры безопасности, решил взыскать с УГХ 80% от заявленной суммы. Итого городской бюджет выплатит автовладельцу 87280 рублей на ремонт автомобиля, 8000 рублей – услуги представителя истца, 5600 – стоимость экспертизы и еще более 4 тысяч госпошлины и удостоверение доверенности. Одна ямка обошлась бюджету более чем в 100 тысяч рублей. Напомним, что в суд в прошлом году поступило около 20 подобных исков...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий